Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

关于我们

阿尔卡拉拍卖公司( Alcalá Subastas)于1999年投身拍卖行业,从创始之初即走商业和研究的融合之路。

正是基于这一原则,我们为收藏界和西班牙历史遗产作出许多重大的发现。如,Michel de Pret(当时几乎无名的艺术家)签名的静物画,以及佛朗西斯科·戈雅未署名的两幅作品《托比亚斯和天使》、《圣家族》。这两幅作品目前被普拉多博物馆收藏。

我们与国内外收藏家之间的商业关系与其他国内外机构非常不一样。这也是我们发展的关键之处。

我们对待装饰艺术、现当代代绘画如同古代绘画一样,重视他们的发展。

我们希望在开拓新的板块(如新开设的珠宝部门)的同时,巩固和丰富原有的业务。

阿尔卡拉拍卖公司( Alcalá Subastas)永远遵循透明的准则,并将之落实于确保客户得到清晰、完整、全面和真实的信息,以帮助拍品的估值。

我们的目标是身为一家拍卖公司积极参与艺术的发展。我们有行业内最优秀的专业员工,这是我们能在国内外维持我们声誉的关键。

Lote 1

Precio de salida 850€