Lot 58 A

拍卖号: 63

MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

Óleo sobre tabla. 56 x 47,5 cms.

A comparar con una tabla de la Crucifixión procedente de la Iglesia de Santa María de Trujillo, Cáceres. Ver José Antonio Ramos Rubio: "La Crucifixión, una obra inédita del Maestro de Palanquinos" en Archivo Español de Arte, nº 258, Madrid 1992, pp. 229-231.

起拍价: 16.000€

拍卖价格: 30.000€

Lote 1

Precio de salida 850€