Subasta junio 2018 – Lote 565: CARLOS LUIS DE RIBERA “Batalla del Zenete”, 1878 – Salida 90.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1283: JULIO LE PARC “Serie 14 E, nº13”, 1970-73 – Salida 35.000 €

重要的成交

搜寻

Lot 710

拍卖号: 88

Broche lazo años 40 con varias cintas entrelazadas y caladas ; adornadas con bandas de brillantes y borlas colgantes, en oro rosa de 18K

Precio remate: 750€

Lot 882

拍卖号: 75

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Precio remate: 140.000€

Lot 884

拍卖号: 87

Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada. Taller granadino S. XVII.

Precio remate: 4.250€

Lot 395

拍卖号: 81

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Playa de Zarauz

Precio remate: 60.000€

Lot 628

拍卖号: 72

JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

Precio remate: 8.000€

Lot 648

拍卖号: 76

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Precio remate: 3.000€

Lot 224

拍卖号: 84

CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII) La caza del jabalí.

Precio remate: 10.000€

Lot 177

拍卖号: 82

CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX) "Por haberle yo dicho..."

Precio remate: 1.500€

Lot 160

拍卖号: 72

Precio remate: 12.000€

Lot 989

拍卖号: 82

"Marinero mallorquín", placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 9.000€

Lot 723

拍卖号: 88

Collar de J. YANES años 50 con dos coronas de brillantes como centros que unen tres cordones de oro amarillo de 18K.

Precio remate: 950€

Lot 48

拍卖号: 66

Precio remate: 45.000€

Lot 918

拍卖号: 80

Importante escribanía en marquetería de inspiración mudéjar. Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1700.

Precio remate: 12.000€

Lot 893

拍卖号: 78

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) "Auto de fe", 1989

Precio remate: 12.000€

Lot 233

拍卖号: 77

Precio remate: 850€

Lot 391

拍卖号: 78

"Virgen" Escuela española, pp. S. XVIII.

Precio remate: 3.250€

Lot 991

拍卖号: 81

MIQUEL BARCELÓ (Felanich, 1957) "Lanzarote XI", 1999

Precio remate: 2.500€

Lot 367

拍卖号: 66

Precio remate: 2.000€

Lot 833

拍卖号: 86

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Marina

Precio remate: 2.500€

Lot 235

拍卖号: 73

Precio remate: 137.840€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre - Octubre 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€