ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

重要的成交

搜寻

Lot 168

拍卖号: 77

ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

Precio remate: 1.900€

Lot 308

拍卖号: 84

JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852-1912) Procesión interrumpida por la tormenta

Precio remate: 19.000€

Lot 228

拍卖号: 72

Precio remate: 12.000€

Lot 803

拍卖号: 74

Precio remate: 5.000€

Lot 1079

拍卖号: 86

Mantón de "Manila" en seda marrón con flores bordadas de hilos de color, Trabajo cantonés, pp. del S. XX.

Precio remate: 3.000€

Lot 150

拍卖号: 80

Precio remate: 22.500€

Lot 389

拍卖号: 84

Kimono en seda con hilos bordados en oro decorado con dragones, símbolo de autoridad imperial. China, S. XIX

Precio remate: 4.000€

Lot 334

拍卖号: 80

Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado. Castilla, ffs. S. XVI.

Precio remate: 8.000€

Lot 561

拍卖号: 86

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa" China, periodo de la República.

Precio remate: 850€

Lot 953

拍卖号: 80

Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata española sobredorada y punzonada. Castilla, probablemente Ávila, con marca "A/O", platero Alonso, ffs. S. XV.

Precio remate: 11.000€

Lot 951

拍卖号: 86

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) Sin título, 1987

Precio remate: 8.000€

Lot 77

拍卖号: 68

Precio remate: 2.250€

Lot 232

拍卖号: 73

Precio remate: 22.500€

Lot 769

拍卖号: 75

JOSÉ DE PÁEZ (Mexico, 1720 - 1790) Virgen del Pilar con Santiago el Mayor y San Pedro de Arbués; al fondo vista de Zaragoza.

Precio remate: 9.500€

Lot 750

拍卖号: 81

Gemelos TIFFANY & CO de la collección SCHLUMBERGER con dobles esferas de hematites en montura rígida a modo de delicada bellota en oro de 18K.

Precio remate: 1.000€

Lot 1035

拍卖号: 81

MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946) "Sin título", 1983

Precio remate: 7.500€

Lot 687

拍卖号: 84

Brazalete de brillantes con diseño de parejas en linea elevada central ,sobre parejas de hojitas de brillantes.

Precio remate: 18.000€

Lot 148

拍卖号: 78

Precio remate: 950€

Lot 679

拍卖号: 82

Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

Precio remate: 9.000€

Lot 306

拍卖号: 80

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964) "Japonesa", c.1958 - 60

Precio remate: 10.000€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta nº 86: Lotes 355, 357, 451, 1101 - El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión

El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión El deseo del Hombre por acopiar cosas bellas dio origen a los grandes conjuntos acumulativos conocidos como "tesoros" en la Antigüedad y la Edad Media, momento en que la belleza de los objetos preciosos se rodeó de un aura mística, a la que el Renacimiento añadiría el conocimiento científico, basado en la observación de la naturaleza y las Artes, plasmado en los especímenes del mundo natural y las obras creadas por el Hombre. Por otra parte, las necesidades de ordenar estos tesoros, cada vez más importantes, dio lugar a su división temática, origen a su vez de las colecciones. ...

Admisión de obras para la subasta de Navidad 2017

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Navidad. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

Lote 1

Precio de salida 850€