Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

重要的成交

 

搜寻

Lot 566

拍卖号: 89

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga, 1825

Precio remate: 25.000€

Ver + ...

Lot 573 A

拍卖号: 76

ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma, 1593- Nápoles, 1653) “Santa Lucía” y “Santa Apolonia”. H. 1642- 44.

Precio remate: 300.000€

Ver + ...

Lot 368

拍卖号: 84

Pareja de sillas "Wiliam and Mary" de madera de nogal profusamente tallada, asiento tapizado con tapicería de tapiz. Trabajo anglo-holandés, pp. del S. XVIII.

Precio remate: 1.600€

Ver + ...

Lot 356

拍卖号: 89

Pendientes de brillantes y navettes con diseño de flores y hojas engastadas a diferentes alturas en montura de platino

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

 
Lot 522

拍卖号: 88

"San José con el Niño" Escuela Hispano-Filipina, ffs. S. XVIII

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 765

拍卖号: 73

DO-HO SUH (Seul, Corea del Sur, 1962) “Doormat: Leave Me Alone”, 2003

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 524

拍卖号: 89

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Bodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lot 369

拍卖号: 74

Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII. “Arcángel”

Precio remate: 1.700€

Ver + ...

Lot 532

拍卖号: 86

Virgen con el niño, plata cincelada. enmarcada en bronce dorado al mercurio. Orfebre Italiano, S.XVIII

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lot 1000

拍卖号: 75

Meissen 1763-1774 Dos platos una llano y otro sopero, con escenas topográficas pintadas. Marcadas en azul cobalto.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 984

拍卖号: 83

Snuff bottle pintada por dentro con caracteres chinos y escenas de monos. República de China, Shanghai, pp. s. XX

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

Lot 991

拍卖号: 81

MIQUEL BARCELÓ (Felanich, 1957) "Lanzarote XI", 1999

Precio remate: 2.500€

Ver + ...

 
Lot 1108

拍卖号: 88

TXOMIN BADIOLA (Bilbao, 1957) Doble 0'10, 1988

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lot 798 A

拍卖号: 71

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Jarrón de flores"

Precio remate: 18.000€

Ver + ...

Lot 1248

拍卖号: 89

ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia, 1903 - Bridgehampton, USA, 2001) Drawing nº2, 1990

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 50

拍卖号: 67

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII Retrato de D. Diego de Madariaga Zea, 2º Marqués de Villa-Fuerte, Caballero de la Real Orden de San Genaro, de cuerpo entero en un salón; con escudo de armas e inscripción.

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 569

拍卖号: 89

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Toledo, 1882 (Arco de Valmardón)

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 179

拍卖号: 77

CARLO BOSSOLI (Lugano, 1815 - Turín, 1884) Vista de la Plaza de Vittorio Veneto con la iglesia de la Gran Madre di Dio al fondo, Turín.

Precio remate: 65.000€

Ver + ...

Lot 512

拍卖号: 88

Caja en " lacca povera" de procedencia real. Austria o Véneto para el mercado austriaco, h. 1770.

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

Lot 864

拍卖号: 83

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

 

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€