ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS - Contáctenos: T: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Víctor Vasarely. Multicheyt, 1973. Salida: 90.000 euros. Remate: 95.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Cofre "enconchado"; madera, nácar, carey, plata cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Círculo de Yepes o Vanitas de la colección Ruiz-Giménez. Vanitas. Salida y remate: 80.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

重要的成交

搜寻

Lot 791

拍卖号: 78

"Comitiva Regia en el casamiento de S.M. el Rey de España Dan Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª Maria Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio, el dia 29 de Bobre de 1879" V. Sabater pintó; Manuel Giménez cromolitº.

Precio remate: 900€

Lot 67

拍卖号: 67

Precio remate: 170.000€

Lot 194

拍卖号: 77

Precio remate: 3.000€

Lot 969

拍卖号: 86

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) Estructura (serie cubos), 1971

Precio remate: 7.000€

Lot 876

拍卖号: 81

Collar de un hilo de 27 perlas Australianas ligeramente barrocas de intenso oriente. Con cierre de esfera de brillantes.

Precio remate: 4.000€

Lot 809

拍卖号: 68

KAREL APPEL (Ámsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) "Circus Series: Standing Elephant", 1978

Precio remate: 16.000€

Lot 737

拍卖号: 77

DIEGO FERNÁNDEZ DE PALENCIA (Palencia, c.1520 - Sevilla, c.1581) “Primera y segunda parte de la Historia del Peru ... Dirigido á la C.R.M. del Rey Don Philippe nuestro Señor”, 1571.

Precio remate: 4.500€

Lot 26

拍卖号: 70

HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

Precio remate: 17.000€

Lot 359

拍卖号: 85

Reloj cronógrafo LONGINES años 30 en oro de 18K.

Precio remate: 3.500€

Lot 671

拍卖号: 84

Pendientes con brillantes y rubíes talla navette engastados a distintas alturas.

Precio remate: 750€

Lot 794

拍卖号: 75

DAVID TENIERS II (Amberes, h. 1610- Bruselas, 1690) Alegoría del Otoño.

Precio remate: 12.000€

Lot 764

拍卖号: 85

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980) Trilla, 1962

Precio remate: 6.500€

Lot 276

拍卖号: 82

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Bodegón a la carta", 2001

Precio remate: 16.000€

Lot 1132

拍卖号: 85

Lámpara votiva en plata en su color. A. Ruiz. Mateo Martínez Moreno. Córdoba, 1782.

Precio remate: 2.000€

Lot 960

拍卖号: 86

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Blancanieves y el Pollock feroz, 1996

Precio remate: 120.000€

Lot 724

拍卖号: 87

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904) Puerto

Precio remate: 6.000€

Lot 654

拍卖号: 76

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “S.T”, 1954

Precio remate: 5.750€

Lot 805 A

拍卖号: 68

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Menina IV", 1982

Precio remate: 15.000€

Lot 282

拍卖号: 78

Escuela colonial, S. XVIII. "Niño Jesús de Pasión" Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Precio remate: 4.750€

Lot 1100

拍卖号: 86

Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con marquetería de palorosa y maderas finas con decoración de motivos geométricos y Tapa de mármol Francia, último cuarto S. XVIII

Precio remate: 3.000€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Admisión de obras para la subasta de Febrero-Marzo 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Lote 1

Precio de salida 850€