重要的拍品

搜寻

Lot 306

起拍价: 1.600€

Lot 478

JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

起拍价: 70.000€

Lot 719

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XX
Vista de Madrid

起拍价: 1.000€

Lot 501

HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)
Vista de Granada desde el Albaicín

起拍价: 50.000€

Lot 244

起拍价: 325€

Lot 1062

Shen Quan (1682-1760), conocido como Shen Nanpin, apodado Hengzhai.
"Fenix y grulla sobre arbol" Color y tinta sobre seda
China,…

起拍价: 20.000€

Lot 855

DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866)
"Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

起拍价: 11.500€

Lot 444

LUIS DE MORALES. EL DIVINO (h.1510 - h.1586)
Piedad

起拍价: 130.000€

Lot 366

Reloj BVLGARY modelo BVLGARY en oro de 18K. BB 33GGD P70899

起拍价: 11.000€

Lot 506

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
Retrato de caballero

起拍价: 10.000€

Lot 820

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
Serie la Lluna nº7, 1985

起拍价: 3.000€

Lot 764

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
Trilla, 1962

起拍价: 4.000€

Lot 838

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957)
S.T, 1983

起拍价: 19.000€

Lot 767

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
Paisaje, c.1975

起拍价: 9.000€

Lot 1024

Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
"El Triunfo de Anfítitre".
Meissen (1818-1860)

起拍价: 3.750€

Lot 851

ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015)
Dolmenes 35 (Negro sobre blanco), 2003

起拍价: 12.000€

Lot 818

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 – Madrid, 2003)
Poetas en Nueva York, 1986

起拍价: 13.000€

Lot 711

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-Godella, 1923)
Niños con burros en el campo

起拍价: 15.000€

Lot 502

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)

起拍价: 18.000€

Lot 465

FRANCISCO RIZI (1614-1685)
La flagelación de San Jerónimo

起拍价: 25.000€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta nº 85: Lote 893 - El arte de la cera

Aunque se trata de un arte casi olvidado, la ceroplástica o escultura en cera fue muy estimada en los siglos pasados, sobre todo durante el Renacimiento y el Barroco. El teórico Vasari habla de la escultura en cera con consideración, como actividad refinada y artística, y destaca su importancia como modelo para pintores y escultores para el estudio de la anatomía, la luz y la perspectiva, pues grandes artistas realizaron composiciones de sus cuadros mediante figuras modeladas en cera. Además, la escultura en bronce y metales preciosos precisaba generalmente de un trabajo previo en cera. En España, a lo largo del siglo XVII y XVIII se realizan pequeñas escenas (teatrinos o escaparates) , normalmente en cajas con frente de vidrio, que adornan los más suntuosos palacios, incluído el Real Alcázar, y cuyas valoraciones son sorprendentemente altas. De portentoso detallismo, incorporan diversas figuras, con fondos paisajísticos y un gran sentido compositivo y del naturalismo.

Subasta nº 85: Lotes 496, 502, 503, 504 y 640 - El encanto del conocimiento: civilizaciones exóticas y Antigüedad Clásica

En el siglo XVIII, el ansia de saber que preconiza la ilustración, hace que se multipliquen los gabinetes de curiosidades y estudio, las expediciones científicas y la arqueología, con el fin de ampliar el conocimiento sobre el mundo natural y la historia del Hombre, especialmente las civilizaciones antiguas. Los resultados de este nuevo panorama influenciaron a la sociedad de muy diversas maneras. Surgió, por ejemplo, el deseo de viajar para conocer sobre el terreno los escenarios de la Historia, mientras se recopilaba información diversa sobre los temas de interés y acopiaban objetos de culturas exóticas o desaparecidas. En el campo de las artes, florecieron tendencias como el Neoclasicismo, que se inspiraba en la antigua Roma, la Egiptomanía, o gusto por el Egipto faraónico o el Orientalismo, que extendía la fascinación por China y Japón al mundo árabe.

Lote 1

Precio de salida 850€