HORARIO DE VERANO: junio y julio L-J 10:30 a 18:00h, V 10:30 a 15:00h

SUMMER OFFICE HOURS: June & July M-Th 10:30 to 18:00h, F 10:30 to 15:00h

DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

重要的成交

搜寻

Lot 933

拍卖号: 84

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) S.T

Precio remate: 9.000€

Lot 586

拍卖号: 76

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

Precio remate: 10.000€

Lot 324

拍卖号: 63

Precio remate: 9.000€

Lot 399

拍卖号: 81

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) San Francisco Javier

Precio remate: 115.000€

Lot 535

拍卖号: 81

Cofre con tapa a dos aguas de madera estucada, policromada, con decoración de elementos vegetales. Trabajo veneciano, S. XV - XVI.

Precio remate: 9.500€

Lot 821

拍卖号: 79

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI) Virgen con niño.

Precio remate: 18.000€

Lot 652

拍卖号: 81

Escuela Cíngalo-portuguesa, h. 1600. “Niño Jesús Salvatori Mundi” En marfil tallado y policromado.

Precio remate: 9.000€

Lot 177

拍卖号: 80

LUIGI CARON Retrato de dama con sus hijos como Diana. H. 1805.

Precio remate: 600€

Lot 1134

拍卖号: 75

Egipto, periodo Tardío. Los cuatro hijos de Horus en piedra.

Precio remate: 3.750€

Lot 1068

拍卖号: 83

Juego de café y té, post-decó de plata punzonada y madera ebonizada, ley 916 Primera cuarto del S. XX.

Precio remate: 1.200€

Lot 142

拍卖号: 82

Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados. En oro rosa de 14K.

Precio remate: 3.250€

Lot 854

拍卖号: 82

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Bacos

Precio remate: 17.000€

Lot 498

拍卖号: 85

JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839) Vista de la ciudad de Toledo desde el Tajo, h. 1801-1803

Precio remate: 8.000€

Lot 449

拍卖号: 78

Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's". Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada. Inglaterra, h.1815.

Precio remate: 800€

Lot 2

拍卖号: 72

Precio remate: 1.600€

Lot 216

拍卖号: 84

ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX África.

Precio remate: 8.500€

Lot 625

拍卖号: 70

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616) ) "El Ingenioso Hidalgo Don Qvixote de la Mancha. Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Dirigido al Duqve de Bejar, Marquez de Gibraleon, Conde de Benalcaçar, y Bañares,Vizconde de la Puebla de Alcozer, Señor de las villas

Precio remate: 11.000€

Lot 689

拍卖号: 74

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

Precio remate: 20.000€

Lot 49

拍卖号: 80

Precio remate: 1.200€

Lot 955

拍卖号: 81

JUAN PATRICIO MORLETE RUIZ (Méjico, 1713 - 1772) La pesca del atun vista desde el golfo de Bandol.

Precio remate: 37.500€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

HORARIO DE VERANO - SUMMER OFFICE HOURS

Del 12 de junio al 28 de julio: Lunes a Jueves: 10:30 a 18:00h Viernes: 10:30 a 15:00h DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO From June 12 to July 28: From Monday to Thursday: 10:30 until 18:00 h Fridays: 10:30 until 15:00 h FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

Subasta nº 85: Lote 893 - El arte de la cera

Aunque se trata de un arte casi olvidado, la ceroplástica o escultura en cera fue muy estimada en los siglos pasados, sobre todo durante el Renacimiento y el Barroco. El teórico Vasari habla de la escultura en cera con consideración, como actividad refinada y artística, y destaca su importancia como modelo para pintores y escultores para el estudio de la anatomía, la luz y la perspectiva, pues grandes artistas realizaron composiciones de sus cuadros mediante figuras modeladas en cera. Además, la escultura en bronce y metales preciosos precisaba generalmente de un trabajo previo en cera. En España, a lo largo del siglo XVII y XVIII se realizan pequeñas escenas (teatrinos o escaparates) , normalmente en cajas con frente de vidrio, que adornan los más suntuosos palacios, incluído el Real Alcázar, y cuyas valoraciones son sorprendentemente altas. De portentoso detallismo, incorporan diversas figuras, con fondos paisajísticos y un gran sentido compositivo y del naturalismo.

Lote 1

Precio de salida 850€