Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

重要的拍品

搜寻

Lot 224

起拍价: 7.500€

Lot 91

Pendientes largos con perillas de coral rosa que penden de rombo de brillantes y navettes y brillantes en barra articulada

起拍价: 2.250€

Lot 216

起拍价: 2.000€

Lot 394

Pendientes largos con gotas de esmerladas que penden de parejas de hojas de brillantes articuladas a chatones

起拍价: 5.500€

Lot 504

NICOLAES KLAES MOLENAER (Haarlem, 1630-1676)
Paisaje nevado

起拍价: 9.000€

Lot 533

ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Sagrada Familia con ángeles en el taller de José

起拍价: 30.000€

Lot 354

起拍价: 6.300€

Lot 82

起拍价: 2.200€

Lot 562

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825-Madrid 1877)
Casa de locos

起拍价: 5.000€

Lot 854

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
Paisaje con botella, 1975

起拍价: 12.000€

Lot 853

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
Paisaje, c.1985

起拍价: 8.000€

Lot 897

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, Cantabria, 1939)
Paisaje, 1990

起拍价: 3.500€

Lot 967

"Niño Jesús como Salvator Mundi" escultura de bulto redondo en marfil tallado y parcialmente dorado.
Escuela de Malinas S. XV-XVI

起拍价: 9.000€

Lot 80

起拍价: 3.500€

Lot 505

"The bird nester"

起拍价: 12.000€

Lot 992

起拍价: 22.000€

Lot 856

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
Bodegón de la ventana, 1954

起拍价: 20.000€

Lot 868

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature Morte Bouteille, 1968

起拍价: 19.000€

Lot 898

DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
Tres de corazones (Serie Eros), 1990

起拍价: 6.500€

Lot 1057

"Luis XIV a caballo", Atribuido a Guillaume de Groff (1680-1742)
Francia S. XVIII

起拍价: 12.000€

Lot 855

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Paisaje

起拍价: 15.000€

Lot 76

起拍价: 3.500€

Lot 349

起拍价: 1.800€

Lot 561

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825 - Madrid 1877)
Corrida de toros, h.1815 -1819

起拍价: 5.000€

讯息

您希望了解未来拍卖信息或者我们公司的最新信息吗?

申请注册

最新消息

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

Lote 1

Precio de salida 850€