Outstanding lots

Lot 496

CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN
Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

Starting price: 45.000€

Lot 712

ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
Calle de Granada

Lot 838

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957)
S.T, 1983

Starting price: 19.000€

Lot 777

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
S.T, 1983

Lot 548

Starting price: 4.500€

Lot 444

LUIS DE MORALES. EL DIVINO (h.1510 - h.1586)
Piedad

Starting price: 130.000€

Lot 192

Colgante de esqueleto de pez articulado en oro de 18K y esmalte.

Starting price: 475€

Lot 449

CORNELIS SCHUT (1629-1685)
Inmaculada Concepción

Starting price: 25.000€

Lot 498

JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
Vista de la ciudad de Toledo desde el Tajo, h. 1801-1803

Lot 584

Pareja de espejos convexos "Regency" de madera tallada y dorada, rematadas por un de águila de bronce.
Trabajo inglés o…

Lot 764

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
Trilla, 1962

Lot 705

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Puerto de Málaga

Starting price: 5.000€

Lot 301

Sortija con zafiro oval de 4,65 ct en montura con pavé de brillantes que suman 0,80 ct.

Starting price: 4.500€

Lot 711

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-Godella, 1923)
Niños con burros en el campo

Starting price: 15.000€

Lot 368

Reloj ROLEX Oyster perpetual Day Date en oro de 18K nª 118238.Con estuche y papeles originales.

Starting price: 18.000€

Lot 689

MATÍAS MORENO (Fuente el Saz, Madrid, 1840-Toledo, 1906)
Patio de los Leones en La Alhambra.

Lot 366

Reloj BVLGARY modelo BVLGARY en oro de 18K. BB 33GGD P70899

Starting price: 11.000€

Lot 775

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
La Cour de Ferme, 1939

Starting price: 15.000€

Lot 478

JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

Starting price: 70.000€

Lot 255

Pulsera de TIFFANY AND CO con eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K.

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 85: Lote 893 - El arte de la cera

Aunque se trata de un arte casi olvidado, la ceroplástica o escultura en cera fue muy estimada en los siglos pasados, sobre todo durante el Renacimiento y el Barroco. El teórico Vasari habla de la escultura en cera con consideración, como actividad refinada y artística, y destaca su importancia como modelo para pintores y escultores para el estudio de la anatomía, la luz y la perspectiva, pues grandes artistas realizaron composiciones de sus cuadros mediante figuras modeladas en cera. Además, la escultura en bronce y metales preciosos precisaba generalmente de un trabajo previo en cera. En España, a lo largo del siglo XVII y XVIII se realizan pequeñas escenas (teatrinos o escaparates) , normalmente en cajas con frente de vidrio, que adornan los más suntuosos palacios, incluído el Real Alcázar, y cuyas valoraciones son sorprendentemente altas. De portentoso detallismo, incorporan diversas figuras, con fondos paisajísticos y un gran sentido compositivo y del naturalismo.

Subasta nº 85: Lotes 496, 502, 503, 504 y 640 - El encanto del conocimiento: civilizaciones exóticas y Antigüedad Clásica

En el siglo XVIII, el ansia de saber que preconiza la ilustración, hace que se multipliquen los gabinetes de curiosidades y estudio, las expediciones científicas y la arqueología, con el fin de ampliar el conocimiento sobre el mundo natural y la historia del Hombre, especialmente las civilizaciones antiguas. Los resultados de este nuevo panorama influenciaron a la sociedad de muy diversas maneras. Surgió, por ejemplo, el deseo de viajar para conocer sobre el terreno los escenarios de la Historia, mientras se recopilaba información diversa sobre los temas de interés y acopiaban objetos de culturas exóticas o desaparecidas. En el campo de las artes, florecieron tendencias como el Neoclasicismo, que se inspiraba en la antigua Roma, la Egiptomanía, o gusto por el Egipto faraónico o el Orientalismo, que extendía la fascinación por China y Japón al mundo árabe.

Lote 1

Precio de salida 850€