Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 352

Auction number: 89

Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes,diamantes de talla antigua y zafiros calibrados en montura de platino con punzones franceses de importación

Precio remate: 11.000€

Ver + ...

Lot 1274

Auction number: 88

Tazza de cabinet en el gusto renacentista en ágata, lapislázuli, turquesas, plata, plata dorada y plata esmaltada. Trabajo austríaco en la manera de Wastas?, último cuarto S. XIX.

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

Lot 207

Auction number: 84

JUAN VALDÉS LEAL (1622- 1690) Visión de Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño e indio venerándola junto al blasón de la ciudad de Lima. H. 1670.

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lot 735

Auction number: 78

Reloj de pulsera OMEGA de VILLE en oro de 18K años 60.

Precio remate: 1.900€

Ver + ...

 
Lot 719

Auction number: 85

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XX Vista de Madrid

Precio remate: 1.300€

Ver + ...

Lot 749

Auction number: 80

FRANCISCO HERRERA "EL MOZO" (Sevilla, 1627-1685) El Triunfo de la Eucaristía. h. 1655.

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 889

Auction number: 87

"Santa Bárbara" escultura en madera tallada, dorada y policromada. Atribuida a Pedro Duque Cornejo (Sevilla 1678 - Córdoba 1757)

Precio remate: 7.500€

Ver + ...

Lot 298

Auction number: 82

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007) "Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 793

Auction number: 87

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) Espectador de espectadores, 1972

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lot 740

Auction number: 77

ANTONIO DE SOLÍS Y RIVADENEYRA (Alcalá de Henares, 1610 - Madrid, 1686) “Historia de la Conquista de Mexico. Poblacion, y progressos de la America Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España ...”, 1704.

Precio remate: 600€

Ver + ...

Lot 160

Auction number: 84

Pendientes ojo de perdiz con brillante central orlado de btes .

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lot 255

Auction number: 87

LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776-1853) Retrato de Doña Rosario Fernández de Santillana y su hijo Tirso Téllez Girón (1817-1871)

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

 
Lot 216

Auction number: 77

ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621) Calvario.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 186

Auction number: 77

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bodegón con cesta y plato de frutas, con dos jilgueros en un paisaje con arquitectura.

Precio remate: 1.400€

Ver + ...

Lot 270

Auction number: 72

Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII. “Dolorosa”

Precio remate: 11.000€

Ver + ...

Lot 517

Auction number: 80

"Pareja de otomanos". De porcelana policromada, esmaltada y dorada. París, segunda mitad del S. XIX, en la manera de Jacob Petit.

Precio remate: 1.400€

Ver + ...

Lot 328

Auction number: 82

Escuela española, S. XVIII. "Niño Jesús con el Sagrado Corazón" Madera tallada y policromada.

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lot 800

Auction number: 86

Reloj BVLGARI Assioma Chrono 48. Automático. En oro de 18K. Referencia AA 48 G CH. Número de Fabicación L1908. Con papeles y estuche original. Número 70 de serie de 99.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 241

Auction number: 83

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Dos cabezas de hombres y tres manos. h. 1777.

Precio remate: 27.500€

Ver + ...

Lot 1248

Auction number: 89

ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia, 1903 - Bridgehampton, USA, 2001) Drawing nº2, 1990

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€