ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 399

Auction number: 81

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) San Francisco Javier

Precio remate: 115.000€

Ver + ...

Lot 352

Auction number: 70

ATRIBUIDO A JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 - Madrid, 1685) San Francisco predicando a las aves, 1646

Precio remate: 27.500€

Ver + ...

Lot 628

Auction number: 72

JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lot 237

Auction number: 75

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

 
Lot 352

Auction number: 81

ESCUELA FLAMENCA, H. 1500 Piedad.

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

Lot 580

Auction number: 76

SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Pareja de bodegones con naranjas y cerezas

Precio remate: 2.000€

Ver + ...

Lot 284

Auction number: 85

Pendientes rosetones de brillantes con centros que suman 0,82 ct ,en oro blanco de 18K.

Precio remate: 3.600€

Ver + ...

Lot 821

Auction number: 71

Trabajo español, S. XVII Remate con escudo de armas de Manuel de Villena. De madera tallada, estucada, dorada y policromada.

Precio remate: 2.800€

Ver + ...

Lot 622

Auction number: 74

SEGUIDOR DE HENDRICK VAN BALEN (Escuela flamenca, S. XVII) Banquete de los dioses.

Precio remate: 19.000€

Ver + ...

Lot 342

Auction number: 77

Talavera, S. XVI. Rara escudilla en cerámica esmaltada en cobalto de la serie “tricolor”, decorada con una flor estilizada entre cintas.

Precio remate: 1.000€

Ver + ...

Lot 562

Auction number: 78

Colgante s.XVIII con cruz y botón de esmeraldas en oro de 18K.

Precio remate: 1.000€

Ver + ...

Lot 69

Auction number: 74

Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

Precio remate: 7.500€

Ver + ...

 
Lot 963

Auction number: 84

Excelente pianoforte de caoba y limoncillo, (Nº571) , con cartela: "Para la serenisima señora Doña María Luisa de Borbón Infanta de España. Año de 1790." Sevilla, Juan del Mármol, 1790.

Precio remate: 13.000€

Ver + ...

Lot 772

Auction number: 77

JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) “Desocupación de la Esfera”, 2000

Precio remate: 1.100€

Ver + ...

Lot 802

Auction number: 85

GARIKOITZ CUEVAS (Cádiz, 1968) Olas regaladas, 1999

Precio remate: 1.300€

Ver + ...

Lot 486

Auction number: 76

Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 356

Auction number: 83

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Nº16-B", 1957

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 1061

Auction number: 85

"Dos damas con ramos de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada y dorada China primer tercio S. XX.

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lot 77

Auction number: 68

Sortija con rubí central de talla oval de 6,5 ct aprox y diamantes talla baguette que suman 2,5 ct aprox; en montura de platino

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lot 701

Auction number: 85

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916) Estudio de tres personajes

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 86: Lotes 355, 357, 451, 1101 - El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión

El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión El deseo del Hombre por acopiar cosas bellas dio origen a los grandes conjuntos acumulativos conocidos como "tesoros" en la Antigüedad y la Edad Media, momento en que la belleza de los objetos preciosos se rodeó de un aura mística, a la que el Renacimiento añadiría el conocimiento científico, basado en la observación de la naturaleza y las Artes, plasmado en los especímenes del mundo natural y las obras creadas por el Hombre. Por otra parte, las necesidades de ordenar estos tesoros, cada vez más importantes, dio lugar a su división temática, origen a su vez de las colecciones. ...

Admisión de obras para la subasta de Navidad 2017

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Navidad. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€