ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS - Contáctenos: T: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Víctor Vasarely. Multicheyt, 1973. Salida: 90.000 euros. Remate: 95.000 euros

Círculo de Yepes o Vanitas de la colección Ruiz-Giménez. Vanitas. Salida y remate: 80.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Cofre "enconchado"; madera, nácar, carey, plata cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Outstanding results

Lot 521

Higa de azabache con decoración grabada, montado en plata. Trabajo del norte de España, S. XVIII

Precio remate: 1.100€

Lot 1

Auction number: 83

Precio remate: 550€

Lot 929

Auction number: 80

Par de espejos barrocos en madera tallada y dorada. Trabajo andaluz, S. XVIII.

Precio remate: 1.500€

Lot 627

Auction number: 72

ESCUELA MADRILEÑA, FF. SIGLO XVII Inmaculada

Precio remate: 9.500€

Lot 160

Auction number: 82

Precio remate: 4.000€

Lot 176

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774. "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

Precio remate: 5.000€

Lot 773

Auction number: 77

COLECCIÓN XV ANIVERSARIO. HOMENAJE A JUAN PABLO II, 1995

Precio remate: 2.500€

Lot 848

Auction number: 86

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890.

Precio remate: 45.000€

Lot 420

Auction number: 70

JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

Precio remate: 25.000€

Lot 346

Auction number: 77

Precio remate: 35.000€

Lot 427

FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitano La familia de Fernando I de las Dos Sicilias (IV de Nápoles y III de Sicilia) (1751-1825) y la Reina María Carolina de Austria (1752-1814)

Precio remate: 6.500€

Lot 415

Auction number: 73

Precio remate: 14.000€

Lot 981

Auction number: 83

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla, decorado de arquitectura y animales. Francia S. XVIII.

Precio remate: 1.700€

Lot 2046

Auction number: 83

ISIDRO DE VILLOLDO (¿?- Sevilla, 1560) "San Pablo"

Precio remate: 8.000€

Lot 839

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972) S.T, 1964

Precio remate: 35.000€

Lot 741

Auction number: 72

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Portrait imaginaire”, 1988

Precio remate: 22.000€

Lot 177

Auction number: 78

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII "Encuentro de Jacobo y Raquel en el pozo".

Precio remate: 2.250€

Lot 211

Auction number: 67

Flandes, S. XVII Tapiz en lana, con escena narrativa.

Precio remate: 19.000€

Lot 687

ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983) Patio sevillano

Precio remate: 4.000€

Lot 69

Auction number: 74

Precio remate: 7.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero-Marzo 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Lote 1

Precio de salida 850€