Subasta junio 2018 – Lote 1283: JULIO LE PARC “Serie 14 E, nº13”, 1970-73 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 565: CARLOS LUIS DE RIBERA “Batalla del Zenete”, 1878 – Salida 90.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Outstanding results

Lot 939

Auction number: 86

HELMUT DORNER (Gegenbach, Baden, 1952) Untitled, 1992

Precio remate: 3.750€

Lot 239

Auction number: 83

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Estudios de seis manos. h. 1771.

Precio remate: 17.000€

Lot 50

Auction number: 67

Precio remate: 15.000€

Lot 226

Auction number: 71

Precio remate: 8.500€

Lot 792

Auction number: 87

ALEX KATZ (Brooklyn, Nueva York, 1927) Cow (Small), 2004

Precio remate: 4.500€

Lot 952

Auction number: 87

José Cubero Gabardón (Baena 1818- Málaga 1877) "Bandolero" Barro cocido y policromado, sobre base de peana policromada.

Precio remate: 1.700€

Lot 728

Auction number: 82

Reloj lepine de bolsillo LONGINES extraplano años 30 oro 18K .

Precio remate: 475€

Lot 199

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje.

Precio remate: 20.000€

Lot 81

Auction number: 75

Precio remate: 4.500€

Lot 982

Auction number: 88

ATRIBUIDO A MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) Mujer con gallo, 1947

Precio remate: 1.100€

Lot 833

Auction number: 83

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Patio del Palacio Arzobispal de Alcalá de Henares.

Precio remate: 10.000€

Lot 729

Auction number: 87

EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949) Desnudo femenino

Precio remate: 7.000€

Lot 350

Auction number: 86

CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZ Vanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobredorada sobre una toalla de bordes de encaje, jabón y doble peine en marfil, jarrones de flores entre las que destacan rosas y azucenas, un reloj, cofre con joyas, perlas y joyeles, un rosario de ámbar, espejo con marco de ébano y cesta de mimbre con guantes encima de una mesa ricamente vestida con un tapete oriental. A la izquierda, una silla en nogal, con terciopelo verde y tachuelas en la que apoya una guitarra o vihuela. Arriba, cortinaje rojo sujeto por un cordón acabado en borla dorada

Precio remate: 80.000€

Lot 394

Auction number: 81

ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916) Descanso de la compañía de caballería

Precio remate: 15.000€

Lot 543

Auction number: 70

Precio remate: 25.000€

Lot 222

Auction number: 88

Collar de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño naturalista de gran fantasía en volumen, que combina múltiples elementos

Precio remate: 6.000€

Lot 398

Auction number: 80

Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones. Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

Precio remate: 3.500€

Lot 1036

Auction number: 78

Belén napolitano de vitrina ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Precio remate: 15.000€

Lot 471

Auction number: 87

Enfriador* de copas de pasta tierna, decoración pintada "a la fiamma" y dorada. Buen Retiro, 1784 - 1803. Marca flor de lis en azul

Precio remate: 6.000€

Lot 28

Auction number: 70

JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

Precio remate: 6.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre - Octubre 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€