HORARIO DE VERANO: junio y julio L-J 10:30 a 18:00h, V 10:30 a 15:00h

SUMMER OFFICE HOURS: June & July M-Th 10:30 to 18:00h, F 10:30 to 15:00h

DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

Lot 220

Auction number: 77

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Precio remate: 12.000€

Lot 2044

Auction number: 83

DIEGO DE LA CRUZ (hacia 1482- 1500) "El Salvador con los santos Juanes"

Precio remate: 15.000€

Lot 808

Auction number: 84

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) "Verano en el campo", 1953

Precio remate: 20.000€

Lot 635

Auction number: 83

Precio remate: 2.250€

Lot 716

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932) Jardín del artista

Precio remate: 22.500€

Lot 882

Auction number: 75

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Precio remate: 140.000€

Lot 290

Auction number: 65

Precio remate: 15.000€

Lot 336

Auction number: 72

Precio remate: 37.500€

Lot 480

Auction number: 83

Pedro Duque Cornejo (1725-1750). "Inmaculada" En madera tallada, estucada y policromada . Trabajo español S. XVIII.

Precio remate: 14.000€

Lot 170

Auction number: 84

Precio remate: 1.300€

Lot 216

Auction number: 78

CIRCULO DE JACOPO FABRIS (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de las Prisiones de Venecia desde la cuenca de San Marcos.

Precio remate: 20.000€

Lot 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Precio remate: 15.000€

Lot 226

Auction number: 79

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) La vocación de San Pedro, h. 1771.

Precio remate: 18.000€

Lot 1073

Auction number: 79

"Cristo sufriente". Atribuido al taller de Erill-La-Vall, S. XII.

Precio remate: 11.000€

Lot 461

Auction number: 67

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

Precio remate: 13.000€

Lot 248

Auction number: 79

ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) Día en la playa de Biarritz

Precio remate: 10.000€

Lot 51

Auction number: 75

Precio remate: 6.000€

Lot 316

Auction number: 80

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982) "Castaños", c.1965

Precio remate: 45.000€

Lot 179

Auction number: 77

Precio remate: 65.000€

Lot 505

Auction number: 82

El señor proporcionando mana, Tríptico de marfil policromado. Italia S. XVIII

Precio remate: 4.750€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

HORARIO DE VERANO - SUMMER OFFICE HOURS

Del 12 de junio al 28 de julio: Lunes a Jueves: 10:30 a 18:00h Viernes: 10:30 a 15:00h DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO From June 12 to July 28: From Monday to Thursday: 10:30 until 18:00 h Fridays: 10:30 until 15:00 h FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

Subasta nº 85: Lote 893 - El arte de la cera

Aunque se trata de un arte casi olvidado, la ceroplástica o escultura en cera fue muy estimada en los siglos pasados, sobre todo durante el Renacimiento y el Barroco. El teórico Vasari habla de la escultura en cera con consideración, como actividad refinada y artística, y destaca su importancia como modelo para pintores y escultores para el estudio de la anatomía, la luz y la perspectiva, pues grandes artistas realizaron composiciones de sus cuadros mediante figuras modeladas en cera. Además, la escultura en bronce y metales preciosos precisaba generalmente de un trabajo previo en cera. En España, a lo largo del siglo XVII y XVIII se realizan pequeñas escenas (teatrinos o escaparates) , normalmente en cajas con frente de vidrio, que adornan los más suntuosos palacios, incluído el Real Alcázar, y cuyas valoraciones son sorprendentemente altas. De portentoso detallismo, incorporan diversas figuras, con fondos paisajísticos y un gran sentido compositivo y del naturalismo.

Lote 1

Precio de salida 850€