Outstanding lots
Subasta 7 y 8 Junio 2017
Exposición:
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017
lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados de 10:30 a 14:30h

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
18:00h Pintura Cambio de Siglo, Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles
Lotes 687 al 1178


Reference

 
    Lot 57

    Conjunto de gemelos dobles y dos botones de pp.s.XX con brillantes en oro mate de 18K.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 72

    Colgante Art-Decó oval con brillantes de talla antigua en diseño de finas líneas caladas.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 192

    Colgante de esqueleto de pez articulado en oro de 18K y esmalte.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 244

    Colgante de CARTIER con cucharita y cadena de barritas y aros en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 325€

     
    Lot 255

    Pulsera de TIFFANY AND CO con eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 290

    Sortija con esmeralda de talla rectangular de 5,80 ct aprox y 10 brillantes en oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 301

    Sortija con zafiro oval de 4,65 ct en montura con pavé de brillantes que suman 0,80 ct.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 306

    Sortija de platino, brillantes y diamantes talla perilla, con diseño de dos hojas en frente abierto.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

     
    Lot 309

    Pluma WATERMAN PATRICIAN en celuloide años 30 color nácar en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 356

    Reloj LONGINES CONQUEST Vintage años 60 en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 2.250€

    Lot 366

    Reloj BVLGARY modelo BVLGARY en oro de 18K. BB 33GGD P70899

    View + ...

    Starting price: 11.000€

    Lot 367

    Reloj VACHERON CONSTANTIN Classic extrafino años 70 en oro mate de 18K con esfera intercambiable.Nº 515510

    View + ...

    Starting price: 2.900€

     
    Lot 368

    Reloj ROLEX Oyster perpetual Day Date en oro de 18K nª 118238.Con estuche y papeles originales.

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 370

    Reloj- broche joya de pps XX con trabajo de inspiración naturalista labrado en oro de 18K ,y adornado con rubíes, brillante y esmeralda.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 444

    LUIS DE MORALES. EL DIVINO (h.1510 - h.1586)
    Piedad

    View + ...

    Starting price: 130.000€

    Lot 449

    CORNELIS SCHUT (1629-1685)
    Inmaculada Concepción

    View + ...

    Starting price: 25.000€

     
    Lot 464

    Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741.
    "Ascendencia del Conde Luque Alferez Mayor del Reino de Granada y beintiquatro de la ciudad de Cordova. Año de 1741"

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 465

    FRANCISCO RIZI (1614-1685)
    La flagelación de San Jerónimo

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Lot 478

    JUAN DE ARELLANO (1614-1676)
    Florero con gardenias, claveles, tulipanes, clavelinas y otras flores e insectos en un jarrón de bronce sobre un pedestal

    View + ...

    Starting price: 70.000€

    Lot 496

    CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN
    Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

    View + ...

    Starting price: 45.000€

     
    Lot 498

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista de la ciudad de Toledo desde el Tajo, h. 1801-1803

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 501

    HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)
    Vista de Granada desde el Albaicín

    View + ...

    Starting price: 50.000€

    Lot 502

    JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)
    Proyecto de alzado del gabinete chinesco de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor
    1786

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 506

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Retrato de caballero

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    Lot 513

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)
    Gijón. Nº 1

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 548

    Placa en loza esmaltada polícroma, decorada con con San Roque en el retablillo y un hombre hoja en relieve en la parte inferior.
    Alcora, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 584

    Pareja de espejos convexos "Regency" de madera tallada y dorada, rematadas por un de águila de bronce.
    Trabajo inglés o americano, primera mitad del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 585

    Mesa de arquitecto Luis XVI de madera de caoba, estampillado F. Schey*.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 687

    ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983)
    Patio sevillano

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 688

    MATÍAS MORENO (Fuente el Saz, Madrid, 1840-Toledo, 1906)
    Palacio de Comares en La Alhambra.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 689

    MATÍAS MORENO (Fuente el Saz, Madrid, 1840-Toledo, 1906)
    Patio de los Leones en La Alhambra.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 693

    RICARDO DE MADRAZO (Madrid, 1852-1917)
    Retrato de la hija de José Artal

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 701

    IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916)
    Estudio de tres personajes

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 703

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas.

    View + ...

    Starting price: 40.000€

    Lot 704

    EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
    Rumbo a Málaga

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 705

    GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
    Puerto de Málaga

    View + ...

    Starting price: 5.000€

     
    Lot 706

    SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931)
    Paisaje

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 711

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-Godella, 1923)
    Niños con burros en el campo

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Lot 712

    ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
    Calle de Granada

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 715

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    De feria

    View + ...

    Starting price: 4.000€

     
    Lot 716

    RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)
    Jardín del artista

    View + ...

    Starting price: 13.000€

    Lot 719

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XX
    Vista de Madrid

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 723

    GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
    Jóvenes con frutas y cántaros.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 763

    FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Santa Cruz, Manila, Filipinas, 1932 - Manila, Filipinas, 2011)
    Bodegón, 1973

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    Lot 764

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
    Trilla, 1962

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 767

    JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
    Paisaje, c.1975

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 771

    PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
    Têtes (A.R. 367)

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 772

    PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967)
    Interior con figura, c.1935 - 40

    View + ...

    Starting price: 15.000€

     
    Lot 775

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    La Cour de Ferme, 1939

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Lot 777

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    S.T, 1983

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 818

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 – Madrid, 2003)
    Poetas en Nueva York, 1986

    View + ...

    Starting price: 13.000€

    Lot 820

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
    Serie la Lluna nº7, 1985

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 838

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957)
    S.T, 1983

    View + ...

    Starting price: 19.000€

    Lot 839

    MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972)
    S.T, 1964

    View + ...

    Starting price: 29.000€

    Lot 850

    ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015)
    Dolmenes 35 (Blanco sobre negro), 2003

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 851

    ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015)
    Dolmenes 35 (Negro sobre blanco), 2003

    View + ...

    Starting price: 12.000€

     
    Lot 853

    EUSEBIO SEMPERE (Onil, 1923 - 1985)
    Sin título (Serie Formas), 1975

    View + ...

    Starting price: 6.500€

    Lot 855

    DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866)
    "Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

    View + ...

    Starting price: 11.500€

    Lot 856

    Korán o Al-corán (al-qurán), edición manuscrita de lujo, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 899

    San Francisco de Asís escultura en madera tallada, estucada, estofada y policromada.
    Escuela sevillana s. XVII

    View + ...

    Starting price: 3.500€

     
    Lot 906

    Coco engarzado en cristal de roca y plata con punzones de importación a Inglaterra.
    Trabajo centroeuropeo, posiblemente Viena, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 920

    Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal, la tapa abriéndose para mostrar un interior arquitectónico con columnas de hueso, y en parte dorado.
    Trabajo castellano, segundo cuarto S.XVII.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 927

    Píxide de plata sobre dorada, con decoración, grabada de cartuchos y hojas.
    Trabajo español, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Lot 950

    Arthur Jacques Leduc (1848-1918).
    Le Parte-Etendard de Reichsoffen
    Bronce patinado.
    Firmada y fechada, 1873.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

     
    Lot 974

    Caja en " lacca povera" de procedencia real. Austria o Véneto para el mercado austriaco, h. 1770.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 1024

    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    "El Triunfo de Anfítitre".
    Meissen (1818-1860)

    View + ...

    Starting price: 3.750€

    Lot 1031

    Paolo Deganello, Italia, 1940.
    Silla "Documenta", años 80.
    Piel, metal y rafía

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 1062

    Shen Quan (1682-1760), conocido como Shen Nanpin, apodado Hengzhai.
    "Fenix y grulla sobre arbol" Color y tinta sobre seda
    China, Dinastía Qing, periodo Qianlong.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

     
    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€