Outstanding lots
Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
Del 21 de septiembre al 1 de octubre de 2018
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábados 22 y 29 de septiembre de 10:30 a 14:30h

2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 23

    Colgante victoriano s.XIX de micromosaico italiano que representa ramo floral realizado con piedras duras multicolor

    Lot 73

    Pendentif de pp. s. XX con diseño de lazo de diamantes en cinta calada, con un brillante de talla antigua central y línea colgante de chatones de brillantes de tamaño creciente

    Lot 76

    Pulsera Belle époque de brillantes y diamantes con línea central de chatones de tamaño creciente hacia el centro,siendo el central de 0,98 ct apox

    Starting price: 3.500€

    Lot 80

    Gran medalla colgante Art-Decó con Virgen de marfil tallado en marco ovalado ,con aureola y orla exterior de diamantes y esmalte plique-à-jour azul celeste

    Starting price: 3.500€

    Lot 82

    Pendientes largos Belle époque en forma de círculo colgante, con un brillante central orlado de zafiros calibrados y diamantes en diseño geométrico calado

    Starting price: 2.200€

    Lot 91

    Pendientes largos con perillas de coral rosa que penden de rombo de brillantes y navettes y brillantes en barra articulada

    Starting price: 2.250€

    Lot 147

    Pendientes largos con esmeraldas colombianas que penden de flor y línea rivière de brillantes

    Starting price: 6.500€

    Lot 206

    Collar chevalière años 40 con cascadas geométricas de brillantes en frente que recogen doble cordón de oro

    Lot 213

    Cruz colgante de pp. s.XX cuajada de brillantes de talla antigua en los brazos que rematan en tríos de chatones de brillantes que definen perfil lobulado

    Starting price: 850€

    Lot 216

    Pulsera rivière de brillantes años 60 con 33 brillantes engastados en garras en línea central de tamaño creciente hacia el centro

    Lot 224

    Sortija cisne de BVLGARI con gran perla barroca, brillantes y rubíes ,realizada en bulto redondo, con montura en oro rosa de 18K

    Starting price: 7.500€

    Lot 294

    Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

    Lot 297

    Broche flor con corola esférica cuajada de rubíes,con base de sépalos de brillantes y ramo y hojas de brillantes y tsavoritas

    Lot 309

    Pendientes TIFFANY and Co en forma de pañuelo plegado con decoración estriada

    Lot 311

    Collar con treinta perlas esféricas de Tahití decoradas con chatones de brillantes engastados en ellas que suman 10 ct aprox

    Starting price: 4.250€

    Lot 349

    Pendientes largos de brillantes y cabuchones de coral, con gran pieza colgante en forma de gota que remata en cabuchones colgantes

    Lot 354

    Pendientes largos con zafiros ovales que penden de línea rivière de brillantes y abanico de diamantes talla trapecio en la parte superior

    Starting price: 6.300€

    Lot 355

    Sortija con zafiro oval de 7 ct flanqueado por tríos de diamantes talla trapecio en montura de platino

    Starting price: 4.200€

    Lot 356

    Gargantilla de brillantes y diamantes talla baguette ,en piezas suavemente articuladas en forma de S

    Starting price: 16.000€

    Lot 382

    Pendientes largos perillas de esmeraldas colgantes orladas de brillantes

    Starting price: 7.500€

    Lot 394

    Pendientes largos con gotas de esmerladas que penden de parejas de hojas de brillantes articuladas a chatones

    Starting price: 5.500€

    Lot 485

    JOAN MONTOLIU (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)
    Cristo sostenido por dos ángeles, c. 1510

    Starting price: 8.000€

    Lot 488

    NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)
    San Francisco de Asís predicando a los pájaros

    Starting price: 8.000€

    Lot 489

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
    Las Marías en el sepulcro

    Starting price: 5.000€

    Lot 491

    CÍRCULO DE JAN MABUSE GOSSAERT (Maubege?, c. 1478 - Amberes, 1532)
    Virgen con Niño

    Starting price: 18.000€

    Lot 504

    NICOLAES KLAES MOLENAER (Haarlem, 1630-1676)
    Paisaje nevado

    Starting price: 9.000€

    Lot 505

    "The bird nester"

    Starting price: 12.000€

    Lot 507

    ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE (Namur, c. 1540 - Malinas, 1624)
    Escena de mercado

    Starting price: 40.000€

    Lot 508

    CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)
    Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino

    Starting price: 15.000€

    Lot 527

    ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)
    San Pedro arrepentido

    Starting price: 9.000€

    Lot 528

    FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla, c. 1588 - Madrid, 1654)
    San Francisco, c. 1635

    Starting price: 10.000€

    Lot 529

    JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

    Starting price: 45.000€

    Lot 530

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

    Starting price: 30.000€

    Lot 531

    CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
    Novizza venetiana

    Starting price: 12.000€

    Lot 532

    Sposa venetiana

    Starting price: 12.000€

    Lot 533

    ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Sagrada Familia con ángeles en el taller de José

    Starting price: 30.000€

    Lot 540

    FRANCISCO JAVIER MERGOLO (Monteleone Calabro, 1746-1786)
    Inmaculada Concepción con Dios Padre, Santiago apóstol y alegoría del Reino de España, 1777

    Starting price: 25.000€

    Lot 561

    FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825 - Madrid 1877)
    Corrida de toros, h.1815 -1819

    Starting price: 5.000€

    Lot 562

    FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825-Madrid 1877)
    Casa de locos

    Starting price: 5.000€

    Lot 564

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
    Retrato de caballero

    Starting price: 7.000€

    Lot 565

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)
    San Juan Bautista

    Starting price: 6.000€

    Lot 661

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada a fuego.
    París, quizás Darte h. 1820 - 1830.

    Starting price: 7.000€

    Lot 773

    Sello de despacho en piedra dura montados en metal dorado, con un retrato de perfil. S. XIX

    Lot 787

    "Iris" Figura escultórica de porcelana esmaltada. Con marcas un ancla roja en el reverso
    Chelsea, 1752-1769

    Lot 788

    Figura escultórica de porcelana de una alegoría.
    Chelsea, S. XVIII

    Lot 853

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    Paisaje, c.1985

    Starting price: 8.000€

    Lot 854

    JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
    Paisaje con botella, 1975

    Starting price: 12.000€

    Lot 855

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Paisaje

    Starting price: 15.000€

    Lot 856

    RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
    Bodegón de la ventana, 1954

    Starting price: 20.000€

    Lot 868

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    Nature Morte Bouteille, 1968

    Starting price: 19.000€

    Lot 896

    EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
    San Cristóbal, 1971

    Starting price: 5.000€

    Lot 897

    JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, Cantabria, 1939)
    Paisaje, 1990

    Starting price: 3.500€

    Lot 898

    DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
    Tres de corazones (Serie Eros), 1990

    Starting price: 6.500€

    Lot 905

    ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962)
    S.T, 1998

    Starting price: 7.800€

    Lot 921

    GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975)
    S.T, 2011

    Starting price: 8.000€

    Lot 922

    ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015)
    Variaciones sobre Dólmenes, 2004

    Starting price: 20.000€

    Lot 935

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
    Blanc de plata 1, 2002

    Starting price: 47.500€

    Lot 967

    "Niño Jesús como Salvator Mundi" escultura de bulto redondo en marfil tallado y parcialmente dorado.
    Escuela de Malinas S. XV-XVI

    Starting price: 9.000€

    Lot 992

    Pareja de jarrones estilo Luis XVI a la manera de Sévres de porcelana esmaltada en azul, dorados y montados en bronce. Con marcas en azul cobalto como Sévres.
    Francia, Samson o quizás París, segunda mitad del S. XIX.

    Starting price: 22.000€

    Lot 995

    Conjunto de canapé y pareja de butacas a la reina Luis XV, una de ellas estampillada TILLIARD. En madera tallada y dorada.
    Francia, h. 1760

    Starting price: 4.750€

    Lot 1057

    "Luis XIV a caballo", Atribuido a Guillaume de Groff (1680-1742)
    Francia S. XVIII

    Starting price: 12.000€

    Lot 1107

    José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)
    "San Carlos Borromeo"
    Escultura en madera tallada y policromada.
    Granada, S. XVII

    Starting price: 10.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€