Outstanding results
 
    Lot 1

    Broche colgante s.XVIII con con marco de rosetones de perlas de aljófar sobre filigrana de oro de 19K.

    Ver + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 550€

    Lot 2

    Colgante S.XVIII de esmeraldas en oro de 18K formado por lazo ,cruz y cuerpo intermedio.Punzonado.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 12

    Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

    Ver + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

    Lot 19

    ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 42.500€

     
    Lot 20

    Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 26

    HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 27

    CIRCULO DE POMPEO BATONI, S. XVIII Retrato de Manuel de Roda

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 28

    JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

    Ver + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 6.500€

     
    Lot 28

    Colgante rosa de pecho s.XVII con aljófar de perlas y miniatura de esmalte en anverso de San Pedro ,y Jesús Salvador en miniatura en reverso.

    Ver + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

    Lot 28

    Conjunto de collar y pendientes de perlas barrocas y esmeraldas con diseño de rosetones con piezas colgantes a modo de lámparas.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 29

    Colgante de pecho con imagen de San Antonio de Padua con el Niño, y aljófar en el contorno.

    Ver + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 29

    Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

    Ver + ...

    Starting price: 260€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 31

    CRISTOBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714) La mística ciudad de Dios

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 140.000€

    Lot 31

    Pendientes con zafiro oval orlado de brillantes que penden de chatón de brillante.

    Ver + ...

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 36

    Broche chevalière años 40 de doble clip, con tréboles de brillantes en piezas de diseño geométrico.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 37

    Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

    Ver + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 38

    Medalla Art-Decó en nácar con marco de diamantes calado en forma de capilla, con columnas laterales de perlas. Realizado en oro de 18K con frente de platino, y cadena de platino.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 39

    ANGELINO MEDORO (Roma. 1567 - Sevilla, 1633) Arcángel San Miguel con marco fingido

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 55.000€

    Lot 39

    Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 45

    ATRIBUIDO A LUIS DE VARGAS (Sevilla, h. 1505 - 1567) Retablo de la Presentación del Niño Jesús con los Santos Juanes.

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

     
    Lot 45

    Collar s XVIII con colgante de perlas de aljófar,como centro de hilo de cuentas esféricas de oro con filigrana.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 48

    ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

    Ver + ...

    Starting price: 21.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 48

    Solitario de brillante de 3 ct aprox y gran calidad por su color en montura de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 48

    Elegante broche mariposa de pp s.XX con esmalte pilqué à jour en tonos rubí,zafiro y esmeralda.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 49

    Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 50

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII Retrato de D. Diego de Madariaga Zea, 2º Marqués de Villa-Fuerte, Caballero de la Real Orden de San Genaro, de cuerpo entero en un salón; con escudo de armas e inscripción.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 51

    Anillo con esmeralda colombiana central de intenso color,flanqueada por dos brillantes que suman 4 ct aprox.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 51

    Colgante de lazo s.XVIII con tres cuerpos de esmeraldas y oro de 20K ,punzonado

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 57

    Conjunto de gemelos dobles y dos botones de pp.s.XX con brillantes en oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 700€

    Lot 58 A

    MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

    Ver + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 62

    ATRIBUIDO A CIRO FERRI (Roma, 1634- 1689) La Visión de Santa Magdalena de Pazzis.

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 62

    AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550. "La Lamentación".

    Ver + ...

    Starting price: 210.000€

    Hammer price: 210.000€

     
    Lot 65

    Brazalete articulado años 50 con hojitas de oro grabadas,combinadas a distintas alturas con hojitas de líneas de brillantes.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 66

    JOAN DE JOANES (Valencia, h. 1500 - Bocairente, 1579) Adoración de los Magos, h. 1540

    Ver + ...

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 400.000€

    Lot 67

    VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 67

    DOMENICO PIOLA (Génova, 1617 - 1703) Triunfo de la Sabiduría sobre la Ignorancia y el Miedo.

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 170.000€

     
    Lot 67

    Conjunto de pendientes y sortija de CARRERA y CARRERA con diseño de rostro femenino con máscaras Venecianas.

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 68

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 69

    Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

    Ver + ...

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 70

    Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 73

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 0,50 cts aprx rodeados de orla de brillantes.

    Ver + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 76

    Pendientes largos de brillantes estilo pps s XX . Con forma de lágrima que pende de líneas articuladas de brillantes.

    Ver + ...

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 77

    Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 77

    Sortija con rubí central de talla oval de 6,5 ct aprox y diamantes talla baguette que suman 2,5 ct aprox; en montura de platino

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.250€

     
    Lot 81

    Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

    Ver + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 86

    LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 90

    Juego de dos pulseras rivière:

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 92

    NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938) "Gentil llevado por las aguas encantadas y adormecido por las caricias de Flordenieve", c.1908-1909

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

     
    Lot 93

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Desnudo femenino recostado de espaldas", 1976

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 94

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

    Ver + ...

    Starting price: 40.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 111

    Sortija años 50 con linea central de cuatro brillantes entre bandas de brillantes.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 112

    Leontina de eslabón oval pp s XX con dos llaves y un sello para lacre con intaglio de escudo en ágata. En oro de 18K

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 135

    Pluma Montblanc Meisterstuck serie limitada Hemingway 1992.Primer modelo de la serie de escritores.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 135

    Collar rivière de brillantes y esmeraldas, con cinco brillantes adornando la parte central.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 135

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central de 0,26 ctes, orlado de brillantes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 136

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

    Ver + ...

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 60.000€

     
    Lot 137

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 138

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 140

    Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

    Ver + ...

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 142

    Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados.
    En oro rosa de 14K.

    Ver + ...

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 3.250€

     
    Lot 148

    Tarjetero rectangular años 30 en oro de 18K con rubíes calibrados y tréboles de diamantes decorando la tapa.

    Ver + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 150

    Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 151

    ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781) “La Aurora” y “ La Noche”

    Ver + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 151

    Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.750€

     
    Lot 154

    Pareja de grandes jarrones en porcelana china "familia verde", S. XIX.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 154

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 154

    Moneda de 320 Reales( 8 escudos) de Fernando VII en oro. Ceca de madrid. Ensayadores:SR

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 154

    Sortija con gran zafiro oval en orla de diamantes talla marquisse y baguette trapezoidal combinadas.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 10.000€

     
    Lot 154

    Gargantilla con centro de racimo de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 157

    JOSÉ ALONSO DEL RIVERO (Oviedo, 1782 - 1818) Retrato de Doña Mercedes de Rojas y Téllez Marquesa de Villanueva de Duero, Condesa de Villariezo. h. 1819

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 157

    MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
    Hombre desnudo con un busto de Baco.
    Febrero de 1791

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 159

    OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

     
    Lot 160

    Privilegio librado por Alfonso X en Medina del Campo en Mayo de 1256 a favor de la villa de Husillos.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 160

    Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 160

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central orlado de btes .

    Ver + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 161

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 14.000€

     
    Lot 164

    Brazalete de brillantes años 50 con trece centros de brillantes en garras rodeados por cintas de brillantes entrelazadas.

    Ver + ...

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 165

    Sortija flor Art-Decó con brillante en chatón central de 0,90 ct aprox rodeado pétalos de ónix facetado y líneas de diamantes.

    Ver + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 167

    SEBASTIÁN LÓPEZ DE ARTEAGA (Sevilla, 1610 - México, 1652) San Miguel luchando con los ángeles rebeldes.

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 250.000€

    Lot 168

    ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

    Ver + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.900€

     
    Lot 168

    ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    "Baile de toreros y majas".

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 168

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1550.
    "Carta executoria apedimiento de Andres de Ubillos vecino de Porcuna"

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 170

    "Título y Privilegio perpetuo por juro de heredad a DON PEDRO DE LEGVIÇAMON Y SEGOVIA, ...", Madrid, 1655.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 173

    GUILLERMO DUCKER (doc. 1799 - 1813) Retrato de Doña Joaquina Tellez-Girón, Marquesa de Santa Cruz.. 1813

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 176

    ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 176

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.
    "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 177

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
    "Encuentro de Jacobo y Raquel en el pozo".

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 177

    LUIGI CARON
    Retrato de dama con sus hijos como Diana.
    H. 1805.

    Ver + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 177

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Por haberle yo dicho..."

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 177

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1670.
    "Sobrecarta de Executoria a D. Diego Romero (de Albornoz Coronado)"

    Ver + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 178

    SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

    Ver + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 178

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
    "Visión de Ezequiel".

    Ver + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 2.500€

     
    Lot 178

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, ÚBEDA 1576.
    "Executoria apedimiento de Luis Messia de Berrio vezino de la ciudad de Jaen"

    Ver + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 179

    CARLO BOSSOLI (Lugano, 1815 - Turín, 1884) Vista de la Plaza de Vittorio Veneto con la iglesia de la Gran Madre di Dio al fondo, Turín.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 65.000€

    Lot 179

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Interior de una catedral gótica.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 180

    Collar de cuatro hilos de zafiros de tamaño creciente,con dos centros motivos de flor a los lados de brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

     
    Lot 182

    ATRIBUIDO A FRANCISCO LACOMA Y FONTANET (1778-1849) Retrato de caballero de cuerpo entero con la Cruz de Carlos III; al fondo la Puerta de Alcalá. H.1821.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de un Capitán de Húsares.

    Ver + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 650€

    Lot 185

    China, S. XVII. Incensario en bronce.

    Ver + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bodegón con cesta y plato de frutas, con dos jilgueros en un paisaje con arquitectura.

    Ver + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 186

    JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
    Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 187

    ATRIBUIDO A MANUEL BARRÓN Y CARRILLO (Sevilla, 1814 - 1884) Paisaje con pastor descansando con su rebaño en un paisaje con pueblo al fondo.

    Ver + ...

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 187

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 188 A

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Una boda aristocrática

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 189

    ESCUELA SEVILLANA, PP. S. XVII La vocación de San Luis Gonzaga.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Ver + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 190

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 191

    PAUL DE VOS (1596- 1678)
    "Perros atacando a un oso".

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 191

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 192

    JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Antonio de Arcos Arjona y su esposa, Doña Isabel Petronila Arlegui Rodríguez. 1826 - 29.

    Ver + ...

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 193

    FRANCO (Escuela mexicana, S. XVIII)
    Retrato de Palafox rodeado de alegorías y emblemas.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 194

    ESCUELA GRANADINA, SIGLO XVII Multiplicación de los panes y los peces.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 195

    FRANCISCO MARTÍNEZ (1717- 1758)
    Virgen de Guadalupe.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 195

    ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
    Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 196

    CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
    Retrato de la Marquesita de Moscoso.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 8.000€

     
    Lot 199

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 200

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (h.1649- 1714)
    Desposorios de la Virgen y San José.

    Ver + ...

    Starting price: 85.000€

    Hammer price: 150.000€

    Lot 202

    AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Vista de la Sierra de Guadarrama

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 204

    CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO. (Escuela flamenca, pp. S. XVII) Par de vistas de jardines con Susana y los viejos y otra escena bíblica

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 205

    Augsburgo, pp. S. XVII. "Nicolaus Schmidt der Junger" Reloj de sobremesa de tipo "Calvario" de bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 205

    GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
    Adán y Eva expulsados del Paraíso.
    h. 1597

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 206

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Estudio de figura masculina desnuda.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 207

    DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 8.500€

     
    Lot 207

    ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 207

    ESCUELA PORTUGUESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XV
    Santos Agustinos.

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 207

    JUAN VALDÉS LEAL (1622- 1690)
    Visión de Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño e indio venerándola junto al blasón de la ciudad de Lima.
    H. 1670.

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 209

    MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

    Ver + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

     
    Lot 210

    Trabajo flamenco, Amberes, pps. del S. XVIII. Escritorio con pie cerrado de madera ebonizada, molduras rizadas y bronce dorado.

    Ver + ...

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 210 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Bartolomé.

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 211

    Flandes, S. XVII Tapiz en lana, con escena narrativa.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 211

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paseo con árboles, probablemente los alrededores de Vilanova cercano a la casa del artista.

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 22.500€

     
    Lot 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Carlos V con armadura y bastón de mando.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 213

    JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
    Ángel con Arma Christi.
    h. 1550.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 216

    ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621) Calvario.

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 216

    CIRCULO DE JACOPO FABRIS (Escuela veneciana, S. XVIII)
    Vista de las Prisiones de Venecia desde la cuenca de San Marcos.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 20.000€

     
    Lot 216

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
    Tríptico.
    Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
    Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 216

    ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    África.

    Ver + ...

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 218

    Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de importantes jarrones barrocos con escudos de la orden religiosa de los Basilios bajo capela cardenalicia.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 218

    VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
    Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 219

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 219

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Felipe IV a los 4 años, de cuerpo entero, con espada y bastón de mando. Retrato de Ana de Austria a los 7 años, de cuerpo entero, con un pañuelo en su mano izquierda. 1608

    Ver + ...

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 220

    HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Pollença, Mallorca, 1959) Cesto con uvas, peras y manzanas

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 220

    ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 220

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 224

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 224

    CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    La caza del jabalí.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 225

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

    Ver + ...

    Starting price: 120.000€

    Hammer price: 180.000€

     
    Lot 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 226

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La vocación de San Pedro, h. 1771.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 227

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Una escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?).

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 228

    Escuela Vallisoletana, S. XV “Santa”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 231

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Estatua en mármol siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 120.000€

    Lot 232

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso en mármol siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 100.000€

    Lot 232

    ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA VELASCO (México, 1840-1912) Vista del valle de México con el volcán Popocatépetl.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 233

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Desnudo femenino

    Ver + ...

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 170.000€

     
    Lot 233

    IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916) Homenaje a Goya; Retrato de Joaquina Candado Ricarte

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 850€

    Lot 233

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 234

    Trabajo napolitano, Grand Tour, S. XIX. "Laocoonte" Gran grupo en bronce patinado.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 234

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Carnaval en el corso romano

    Ver + ...

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 95.000€

     
    Lot 234

    GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
    Interior de una iglesia.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 235

    Ignacio de ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Retrato de la duquesa de Arión, marquesa de Bay.

    Ver + ...

    Starting price: 120.000€

    Hammer price: 137.840€

    Lot 235

    SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857-Roma, 1917) El bautizo de Napoleón

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 235

    GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
    Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 5.000€

     
    Lot 236

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 236

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
    "El invierno" (Paisaje nevado).

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 237

    ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 237

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 5.000€

     
    Lot 237

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Composición floral. Rosas blancas

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 55.000€

    Lot 237

    ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.
    Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 238

    Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 239 A

    Escuela española, S. XVII "Cristo" Madera tallada, estucada y dorada

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 9.500€

     
    Lot 239

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Estudios de seis manos.
    h. 1771.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 241

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 241

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de hombres y tres manos.
    h. 1777.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 242

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

     
    Lot 242

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 243

    Reloj BVLGARI tubogas con brazalete serpiente de tres vueltas en oro de 18K. Ref:BB 19 1T. P.74318

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 243

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
    Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
    1770

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 245

    RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
    Plaza Quirinale de Roma

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 246

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)
    Paisaje montañoso

    Ver + ...

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 248

    ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
    Día en la playa de Biarritz

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 249

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Zoco árabe

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 250

    RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Capea en Lorca

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 258

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Composición floral. Clavel y pensamiento

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 47.500€

    Lot 258 A

    ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Vista de Venecia con gondolero

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 260

    CIRCULO DE QUENTIN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVII)
    Virgen de la leche

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 260

    ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598)
    Vista del Monasterio de San Lorenzo del Escorial.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 261

    JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 266

    VIVIANO CODAZZI (1603- 1670) DOMENICO GARGIULO, llamado MICO SPADARO(1609/12 –1675/79)
    Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 267

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Pescadores valencianos; Clotilde

    Ver + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 268

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Paisaje de Asís. Aldeana con pavos

    Ver + ...

    Starting price: 55.000€

    Hammer price: 90.000€

     
    Lot 269

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)
    Montañas nevadas

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 270

    Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII. “Dolorosa”

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 270

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Figuras en el puente del Real de Valencia

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 270

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)
    San Agustín entre Cristo y la Virgen.
    H. 1766.

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 30.000€

     
    Lot 271

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

    Ver + ...

    Starting price: 5.700€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 271

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 272

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 272

    BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 11.000€

     
    Lot 273

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

    Ver + ...

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 276

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    "De Orbe Nove Decades", 1992

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 276

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    "Bodegón a la carta", 2001

    Ver + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 278

    TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

     
    Lot 279

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Lliris blaus", 1987

    Ver + ...

    Starting price: 13.500€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 281

    ATRIBUIDO A ÁNGEL DE SAAVEDRA, DUQUE DE RIVAS (1791- 1865)
    Bodegón con fondo de patio.
    H. 1820.

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 282

    JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 282

    Escuela colonial, S. XVIII.
    "Niño Jesús de Pasión"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.750€

     
    Lot 282

    Reloj LONGINES años 50 con doble orla de brillantes en pulsera de malla de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 284

    Pendientes rosetones de brillantes con centros que suman 0,82 ct ,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 286

    JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, 1942) "Etude de femme et de jeune fille (Estudio de mujer y muchacha)", c.1930

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 287

    "Cristo Crucificado"
    Goa, S. XVII-XVIII.
    Marfil conservando su policromía original.

    Ver + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.800€

     
    Lot 290

    Trabajo alemán, S. XIV Aguamanil zoomorfo en bronce, con forma de caballo, siguiendo modelos orientales.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 290

    Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 290

    Sortija con esmeralda de talla rectangular de 5,80 ct aprox y 10 brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 294

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. ”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.500€

     
    Lot 294

    "Vanity case" en plata y vermeil con doble capacidad años 50 ,siguiendo modelos de Boucherón ;con tapa en dos capas con decoración de aves y rubíes.

    Ver + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 650€

    Lot 295

    Círculo de Severo Calzetta da Ravenna (act. h. 1496 – 1543), escuela Paduana. Candelero con forma de fauno arrodillado.

    Ver + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 295

    En el estilo nazarí, S. XIX-XX. Arqueta en marfil tallado y calado en celosía con inscripciones cúficas.

    Ver + ...

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 298

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
    "Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

     
    Lot 298

    EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)
    "Los tres músicos", 1971

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 301

    MARCELIANO SANTA MARÍA SEDANO (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
    Paisaje de Castilla

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 305

    Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII. Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 306

    ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
    "Japonesa", c.1958 - 60

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

     
    Lot 306

    Sortija de platino, brillantes y diamantes talla perilla, con diseño de dos hojas en frente abierto.

    Ver + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 308

    Trabajo filipino, primer cuarto del S. XIX. “Pareja de mestizos vestidos de gala”. Figuras articuladas, de madera policromada, con ojos de vidrio e indumentaria de tejido de piña.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 308

    JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852-1912)
    Procesión interrumpida por la tormenta

    Ver + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 309

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982)
    "Camino", c.1978

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.500€

     
    Lot 310

    RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
    "Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

    Ver + ...

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 310

    JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919).
    Vendedor de chufa.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 311

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
    Aparición de la Virgen de la Misericordia a Isabel Besora, 1855.

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 312

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Almiares, Asturias.

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 22.500€

     
    Lot 314

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    "Vista de El Escorial", 1962

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 316

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
    "Castaños", c.1965

    Ver + ...

    Starting price: 45.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 318

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 318

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    "Juego de cartas", 1939

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 11.000€

     
    Lot 320

    "Pareja a la grupa"
    Salvador Gutiérrez de león (Málaga 1777-1883). Escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30.
    Barro policromado.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 321

    MARINA ABRAMOVIC (Belgrado, Serbia, 1946)
    "Nude with a cut star", 2005

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 324

    Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte ornamentado con motivos heráldicos.

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 325

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Capilla de los Benavente de Medina de Rioseco.

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 326

    Aguamanil en plata con punzones de Madrid Villa y Corte.
    Real platería de Martínez, 1857.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 328

    FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932)
    "Petite Fille à la Poupée", 1990

    Ver + ...

    Starting price: 47.000€

    Hammer price: 47.000€

    Lot 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 334

    Trabajo novohispano, h. 1700. Baúl jesuítico en marquetería de inspiración mudéjar en cedro, caoba, carey, ébano y hueso.

    Ver + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 16.000€

     
    Lot 334

    Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
    Castilla, ffs. S. XVI.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 336

    Escuela colonial, S. XVII. “San Miguel Arcángel” Madera tallada, dorada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 336

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 337

    ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.750€

     
    Lot 341

    Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat.
    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    Ver + ...

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 342

    Talavera, S. XVI. Rara escudilla en cerámica esmaltada en cobalto de la serie “tricolor”, decorada con una flor estilizada entre cintas.

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 346

    Juan Bautista Franconio, Sevilla, ff. S. XVI. El Cristo de plata, según el vaciado en bronce de Miguel Ángel, de la antigua colección del marqués del Toro.

    Ver + ...

    Starting price: 35.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 350

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
    "Cerca", 1966

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.250€

     
    Lot 351

    ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 351

    Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 352

    ATRIBUIDO A JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 - Madrid, 1685) San Francisco predicando a las aves, 1646

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 352

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
    Piedad.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 5.000€

     
    Lot 352

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 354

    En el estilo imperio, probablemente Nápoles, ff. S. XIX. Pareja de sillones neoclásicos italianos en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 354

    Raingo Frères
    Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
    Francia h. 1850.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 354

    Custodia de sol de plata en su color; decorado con espejos ovales en cartuchos, cabezas de querubines, flores y hojas de acanto.
    El sol de época posterior, el astil con punzones en la base de Córdoba, llescas?, S. XVII

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.250€

     
    Lot 355

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
    "La tarde", 1982

    Ver + ...

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 356

    Vicente Arias (Alcázar de San Juan 1833 - Madrid 1914)* Guitarra clásica. h. 1883.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 356

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "Nº16-B", 1957

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 357

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Reina en la región vacía", 1963

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

     
    Lot 359

    Reloj cronógrafo LONGINES años 30 en oro de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 360

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Escritorio de estilo Luis XV de madera de palosanto, caoba y marquetería de distintas maderas, porcelana esmaltada a la amanera de Sévres y bronces dorados y cincelados.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 367

    Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 367

    Reloj VACHERON CONSTANTIN Classic extrafino años 70 en oro mate de 18K con esfera intercambiable.Nº 515510

    Ver + ...

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

     
    Lot 368

    Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal.
    Principios del S. XX.

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 368

    Pareja de sillas "Wiliam and Mary" de madera de nogal profusamente tallada, asiento tapizado con tapicería de tapiz.
    Trabajo anglo-holandés, pp. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 369

    Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII. “Arcángel”

    Ver + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 370

    Importante mesa de refectorio de madera de nogal, el tablero apoya sobre tres patas con forma de jarrón rematadas en voluta.
    Trabajo italiano, S. XVII.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 10.000€

     
    Lot 370

    Reloj- broche joya de pps XX con trabajo de inspiración naturalista labrado en oro de 18K ,y adornado con rubíes, brillante y esmeralda.

    Ver + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 372

    CÍRCULO DE GEORGES DE LA TOUR (Escuela francesa, primera mitad, S. XVII) San Jerónimo

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 80.000€

    Lot 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 374

    EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)
    Trinidad en la tierra.

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

     
    Lot 375

    ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Cristo Crucificado con la Magdalena

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 378

    Caja mejicana con marquetería de inspiración mudéjar en palosanto, hueso y carey.
    Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 378

    Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado
    Posiblemente Murano, h. 1900.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 380

    Tres placas en plata moldeada, cincelada, repujada en relieve.
    Augsburgo, círculo de Matthias Walbaum (Alemania, 1554–1632), ff. del S. XVI - pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 381

    Real Fábrica de Cristales de La Granja, h. 1802-5. Rara pareja de garrafas con tapa, época Carlos IV, en opalina soplada, esmaltada con guirnaldas, flores y trofeos militares con inscripciones “VICTORYA” y “HONOR”,

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 382

    Escuela Castellana, quizás Cuenca, ffs. S. XVI.
    Pareja de tallas de retablo con la Virgen María y los Doce Apóstoles.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 389

    Kimono en seda con hilos bordados en oro decorado con dragones, símbolo de autoridad imperial.
    China, S. XIX

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 390

    Marco en madera tallada, policromada y dorada.
    En el estilo renacentista español, S XIX

    Ver + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 391

    "Virgen"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 391

    Huida a Egipto
    Placa en marfil tallado.
    Trabajo Indo portugués, S . XVII

    Ver + ...

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 394

    ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
    Descanso de la compañía de caballería

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 395

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
    "Brno chair".
    Juego de cuatro sillas.
    Pana y metal cromado.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.700€

     
    Lot 395

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Playa de Zarauz

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 396

    CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898)
    Paisaje nevado

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 397

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 398

    Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 3.500€

     
    Lot 398

    AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929)
    El Remanso

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 399

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    San Francisco Javier

    Ver + ...

    Starting price: 125.000€

    Hammer price: 115.000€

    Lot 399

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)
    "Athyrium Filix- foemina ovatum", "Lastrea Filix mas incisa", "Polypodium Alpestre", "Polystichum Angulare subtripinnatum, tripinnatum y proliferum".

    Ver + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 401

    Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 402

    Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

    Ver + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 402

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "S.T"

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 402

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, S. XIX)
    La Escuela de Atenas

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 403

    Escuela Hispano-Filipina, S. XIX. “Cristo Expirante” Marfil tallado, dorado y policromado.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 404

    “Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 405

    “Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 406

    Madrid, último cuarto del S. XIX. Importante alfombra en lana de estilo Luis XIV de la Real Fábrica de Tapices de Stuyck.

    Ver + ...

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 408

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

    Ver + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 5.500€

     
    Lot 408

    Pickman h. 1858. Importante vajilla blasonada bajo corona condal en loza esmaltada en azul cobalto y oro. Con el escudo de los Feijóo de Sotomayor y las iniciales FS en oro.

    Ver + ...

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 411

    Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

    Ver + ...

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 414

    Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 414

    Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

    Ver + ...

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 16.000€

     
    Lot 415

    Dinastía Qing, S. XVIII. Tibor chino con tapa esmaltado en azul y blanco.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 420

    JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 420

    Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII
    "Salvatoris Mundi"
    Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 421

    Bruselas, tercer cuarto del S. XVII. Tapiz en seda y lana. "Esther ante Asuero"

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 22.500€

     
    Lot 426

    JUAN USLE (Santander, 1954) "S.T", 1988

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 426

    Papelera de madera de nogal, carey y hueso, corredor de remate en bronce y placas en hueso decoradas con escenas que hacen referencia a la caza.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 427

    FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitano
    La familia de Fernando I de las Dos Sicilias (IV de Nápoles y III de Sicilia) (1751-1825) y la Reina María Carolina de Austria (1752-1814)

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 428

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    "Ávila", 1971

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 429

    JUAN DE ESPINOSA (1605/ 10-1671) Pareja de bodegones: "Perdices y centro de frutas sobre una repisa" y "Frutero de cristal, queso, pan y sandías sobre una repisa".

    Ver + ...

    Starting price: 65.000€

    Hammer price: 65.000€

    Lot 430

    WANG QINGSONG (Daqing, Heilongjiang Province, China, 1966) "Forum", 2001

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 434

    PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967)
    "Place Saint André des Arts"

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 434

    Inmaculada de marfil tallado y dorado.
    Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 442

    Pareja de estribos de hierro con decoración calada a los lados.
    Trabajo castellano, S. XV - XVI

    Ver + ...

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 448

    JOSE CAMARÓN Y BONONAT (Segorbe, Castellón, 1731 - Valencia, 1803) Vista costera con figuras

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 449

    JOSE CAMARÓN Y BONONAT (Segorbe, Castellón, 1731 - Valencia, 1803) Paisaje con cazador descansando y familia de pastores

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 449

    Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's".
    Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.
    Inglaterra, h.1815.

    Ver + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 450

    FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) Figuras elegantes paseando cerca de un puente

    Ver + ...

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 454

    CÍRCULO DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, siglo XVII)
    Virgen con Niño

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 455

    Broche s.XIX de diamantes en forma de media luna en oro de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 456

    ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834) Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

    Ver + ...

    Starting price: 130.000€

    Hammer price: 190.000€

     
    Lot 456

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 459

    Benri Boisin
    Reloj Luis XVI de sobremesa de bronce dorado y mármol, con una alegoría del Amor .
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 461

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

    Ver + ...

    Starting price: 10.500€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 461

    Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

    Ver + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 2.750€

     
    Lot 464

    Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741.
    "Ascendencia del Conde Luque Alferez Mayor del Reino de Granada y beintiquatro de la ciudad de Cordova. Año de 1741"

    Ver + ...

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 465

    Pierre Fray (padre), París, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 469

    Copa a la façon de Venice en cristal soplado en azul y rojo
    S. XIX.

    Ver + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 650€

    Lot 472

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cristo atado a la columna

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 3.750€

     
    Lot 476

    Pendientes de estilo Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en platino.

    Ver + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 478

    Payá hermanos (1905-1984)
    Tractor de hojalata policromada
    Ibi, Alicante, h. 1934

    Ver + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 250€

    Lot 479

    Vajilla de porcelana esmaltada de azul y dorada, Bidasoa, S. XX.

    Ver + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 480

    Pedro Duque Cornejo (1725-1750).
    "Inmaculada"
    En madera tallada, estucada y policromada .
    Trabajo español S. XVIII.

    Ver + ...

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 14.000€

     
    Lot 481 A

    Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 482

    Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

    Ver + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 486

    Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 486

    Importante espada de presentación en oro de 22 quilates y 18 quilates y diamantes engastados formando el emblema de Arabia Saudita. Hoja con inscripción y fechada en 1822 y 1869. Arabia Saudita.

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 60.000€

     
    Lot 494

    ESCUELA BRASILEÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
    Retrato de una mulata

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 496

    CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN
    Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

    Ver + ...

    Starting price: 45.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 497

    Valencia, época Felipe V, h. 1733-35. Mesa española de patas torneadas, en madera dorada y policromada con tapa de escayola polícroma intarsiada.

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 498

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista de la ciudad de Toledo desde el Tajo, h. 1801-1803

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 8.000€

     
    Lot 499

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista de la campiña de Aranjuez

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 500

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista del Palacio de Aranjuez

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 502

    Sortija solitario con un brillante de peso estimado 2,90 ctes, grado de pureza V V S2-V S 1 y color RS.Con certificado

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 504

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII Importante papelera con su mesa de madera ebonizada, carey y marfil.

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 20.000€

     
    Lot 504

    Medalla circular modernista francesa en marfil y esmalte translúcido rojo, azul y verde con orla de perlas finas y cadena original en oro de 18 k y perlas finas compuesta por tramos de cadena alternos con barritas. Firmada. En perfecto estado. En s

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 504

    JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)
    Proyecto para el pavimento de la sala Egipcia de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor
    1786

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 505

    El señor proporcionando mana, Tríptico de marfil policromado.
    Italia S. XVIII

    Ver + ...

    Starting price: 4.750€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 509

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)
    San Sebastián (vista de la playa de La Concha)

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.750€

     
    Lot 512

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)
    Córdoba

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 513

    Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

    Ver + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 513

    PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790)
    Gijón. Nº 1

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 517

    "Pareja de otomanos".
    De porcelana policromada, esmaltada y dorada.
    París, segunda mitad del S. XIX, en la manera de Jacob Petit.

    Ver + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 517

    Altar de viaje o expositor para la Sagrada Forma con alma de madera recubierta de terciopelo granate y plata repujada.
    Trabajo español, S. ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 518

    Sortija Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox rodeado de brillantes,en platino.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 519

    PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953) "Lugar 20. Lugar do deleite", 2003

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 519

    RAFAEL XIMENO (dib) - J. JOAQUIN FABREGAT (grab), México 1797 Vista de la Plaza de México nuevamente adornada por la estatua equestre de nuestro augusto monarca reinante Carlos IV.

    Ver + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 9.500€

     
    Lot 519

    Diadema de pp s.XIX con flores de turquesas y perlas finas en espigas y cadenetas móviles.

    Ver + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 550€

    Lot 521

    Higa de azabache con decoración grabada, montado en plata.
    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Ver + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 527

    Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja.
    Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

    Ver + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 533

    Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 535

    Cofre con tapa a dos aguas de madera estucada, policromada, con decoración de elementos vegetales.
    Trabajo veneciano, S. XV - XVI.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 536

    Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 650€

    Lot 538

    Trabajo inglés, h. 1800. Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 539

    "Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV.
    Granada o Manises, ff. S. XIX.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 17.000€

     
    Lot 540

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un soldado y hojas de parra.
    Manises, Valencia, S. XV

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 541

    Kangxi, ff. del S. XVII. Raro "bernegal" de porcelana china en la paleta "Imari Chino" para la exportación al mercado hispánico.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 543

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. "Jean Simone Bourdier*" Importante reloj musical Luis XVI en en mármol blanco y bronce dorado.

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 543

    Importante capitel con decoración tallada de atauriques, ajedrezado y volutas.
    Califato de Córdoba, S. X.

    Ver + ...

    Starting price: 26.000€

    Hammer price: 26.000€

     
    Lot 544

    Basa de mármol tallado.
    Califato de Córdoba, S. X.

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 549

    Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado
    China, primer tercio S. XX.

    Ver + ...

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 551

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 552

    Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro. Grado de pureza estimado: SI1-SI2. Grado de color estimado:H-I

    Ver + ...

    Starting price: 5.800€

    Hammer price: 5.800€

     
    Lot 553

    Brille á París
    "El retorno del Amor"
    Reloj de sobremesa Luis XVI, en alabastro y bronce dorado.
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 556

    CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

    Ver + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 559

    Raingo Frères *
    Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado. Firmado Raingo Freires en la esfera.
    Francia tercer cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 562

    Colgante s.XVIII con cruz y botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 564

    ASENSIO JULIÀ (Valencia, 1753 - Madrid, 1832) Fernando VII en la cuerda floja (Sátira política).

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1805 Seis escenas de la Batalla de Trafalgar.

    Ver + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 568

    Pendientes largos con dos chatones de brillantes y perilla de perla australiana colgante. En oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 568

    Pendientes largos s.XIX con perilla de perla barroca ,posiblemente naturales,y hojas de diamantes en platino.

    Ver + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 569

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 571

    Trabajo italiano, S. XVIII. Relieve en mármol tallado siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 571

    Mesa de centro Napoleón III, en madera de palosanto, palorrosa y marquetería de maderas frutales, montada en bronce dorado.
    Trabajo francés, tercer cuarto S. XIX.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 573 A

    ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma, 1593- Nápoles, 1653) “Santa Lucía” y “Santa Apolonia”. H. 1642- 44.

    Ver + ...

    Starting price: 275.000€

    Hammer price: 300.000€

     
    Lot 576

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 580

    SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Pareja de bodegones con naranjas y cerezas

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 585

    JOSEP MORAGAS Y POMAR (Roma, Segunda mitad del siglo XIX) Marroquíes conversando

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 585

    Collar de peregrino en azabache s.XVII con tres hilos de cuentas unidas por distintas entrepiezas

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 6.500€

     
    Lot 586

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 588

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Cómoda Luis XV en palo de violeta y bronce dorado. Estampillada: "B. HEDOUIN*".

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 593

    ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

    Ver + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 65.000€

    Lot 594

    Bombonera en filigrana de plata y aplicaciones de esmalte con motivos vegetales en azul y verde.
    China, dinastía Qing, s. XIX

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 600

    Escuela italiana, h. 1800 "Batalla romana", placa en madera tallada.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 604

    Broche anémona con brillantes en múltiples brazos de oro mate de 18K

    Ver + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 605

    Trabajo italiano, primera mitad del S. XIX. Tablero circular de mesa "specimen".

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 606

    DAVID DUNBAR* (1793-1866) Busto del Apolo Belvedere en mármol tallado.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 30.000€

     
    Lot 610

    Leontina s.XIX con cadena de cordón tubular de pequeñas flores; centro de pasador en forma de flor con brillantes de talla antigua en torno a brillante talla cojín central.

    Ver + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 616

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. "La Coronación de la Virgen" Tríptico en marfil tallado en bajo relieve.

    Ver + ...

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 616

    Trabajo portugués, (1750-1777). Pareja de medias-cómodas Don José de madera de nogal tallado.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 619

    Napoleón como Julio Cesar. Busto en biscuit de Sevres, segunda mitad del S. XIX. Marca incisa en el reverso "Sevres" y las las iniciales"O.G." AB 5 AT OZ.

    Ver + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 9.000€

     
    Lot 620

    Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 622

    Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844) "El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 120.000€

    Lot 622

    SEGUIDOR DE HENDRICK VAN BALEN (Escuela flamenca, S. XVII) Banquete de los dioses.

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 624

    Broche mariposa de ffs s.XIX con diamantes de talla rosa y tabla combinados con turquesas y rubíes en las antenas.

    Ver + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 625

    MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616) ) "El Ingenioso Hidalgo Don Qvixote de la Mancha. Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Dirigido al Duqve de Bejar, Marquez de Gibraleon, Conde de Benalcaçar, y Bañares,Vizconde de la Puebla de Alcozer, Señor de las villas

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 627

    ESCUELA MADRILEÑA, FF. SIGLO XVII Inmaculada

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 628

    JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 630

    Elegante brazalete francés de ff s XIX con esmalte guilloché y brillantes en oro amarillo mate de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 632

    Cabeza de anciano en piedra tallada y con restos de policromía, posiblemente de un tímpano.
    protogótico S.XIII

    Ver + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 633

    ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Pelea a la puerta de una venta

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 635

    Pendientes Belle Epoque c.1910 con brillante de talla antigua en chatón del que pende pieza de ónix facetado y diamantes.

    Ver + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 637

    Chatelaine de ff s XIX con esmaltes ,de la que penden sello para grabar y reloj saboneta con corona de marqués de diamantes en tapa anterior .En su estuche original con corona de Marqués e iniciales en plata aplicada.

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.500€

     
    Lot 640

    Collar Art Nouveau de ELISABETH BONTE c 1900 realizado en cuerno tallado y coloreado y pasta vítrea .Pende de cinta de hilos de seda y cuentas de pasta vítrea.Firmada en reverso.

    Ver + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 640

    Máscara egipcia de "casco", cartón policromado y dorado.
    Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 643

    Pendientes largos años 60 de perillas de esmeradas orladas de brillantes y diamantes navette que penden de líneas entrelazadas de brillantes y diamantes baguette.

    Ver + ...

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 645

    CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800) Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.250€

     
    Lot 645

    Sortija con esmeralda central de talla cuadrada con un peso estimado de 5 ctes en montura elevada, con pavé de brillantes de color Blanco extra que suman 5 ctes.

    Ver + ...

    Starting price: 3.800€

    Hammer price: 3.800€

    Lot 646

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Aparición de la Virgen a San Fernando

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 647

    Colgante con aguamarina oval de 25 ctes orlada de brillantes y con remate de hojas, con cadena de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 648

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 648

    Sortija solitario de brillante antigua, con un peso estimado de 6,40 ctes grado de pureza Vs1-SI1 y color L-M en montura de platino.

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 652

    Escuela Cíngalo-portuguesa, h. 1600.
    “Niño Jesús Salvatori Mundi”
    En marfil tallado y policromado.

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 653

    Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 654

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “S.T”, 1954

    Ver + ...

    Starting price: 5.750€

    Hammer price: 5.750€

     
    Lot 655

    Collar de brillantes y rubíes de MASRIERA HERMANOS en su estuche original. Pieza única realizada como encargo para un regalo de bodas de rubíes en 1909.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 658

    Trabajo murciano, h. 1800. Figuras de belén. Barro cocido, policromado y madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 658

    ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS Retrato de Fernando VII

    Ver + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 661

    ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631) San Juan Bautista

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

     
    Lot 664

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Pedro Nolasco, 31 de enero.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 665

    Broche de brillantes en forma de ave exótica en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 668

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) “La luz que se apaga”, 2002

    Ver + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 671

    Pendientes con brillantes y rubíes talla navette engastados a distintas alturas.

    Ver + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 674

    Reloj de pulsera PIAGET, vintage , en oro de 18k. 35051491 198. Automático.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 674

    LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

    Ver + ...

    Starting price: 3.200€

    Hammer price: 3.200€

    Lot 676

    ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679) Alegoría sobre el nacimiento de un príncipe.

    Ver + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 678

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Importante Cristo de grandes dimensiones en marfil cuidadosamente tallado con su cruz original en carey y en excelente estado de conservación.

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 25.000€

     
    Lot 678

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

    Ver + ...

    Starting price: 170.000€

    Hammer price: 225.000€

    Lot 679

    Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 684

    A LA MANERA DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON, SIGLO XIX Escena de batalla.

    Ver + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 687

    Brazalete de brillantes con diseño de parejas en linea elevada central ,sobre parejas de hojitas de brillantes.

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

     
    Lot 687

    ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983)
    Patio sevillano

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 688

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Paisaje”, 1979

    Ver + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 688

    Sortija solitario con un brillante de 3,57 ct color estimado K-L y grado de pureza:VS1

    Ver + ...

    Starting price: 9.500€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 689

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 20.000€

     
    Lot 689

    Reloj Must Tank de Cartier en plata con estuche ,papeles y garantía.138868PL

    Ver + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 689

    MATÍAS MORENO (Fuente el Saz, Madrid, 1840-Toledo, 1906)
    Patio de los Leones en La Alhambra.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 690

    MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932) “Niña (Fillette)”, ca.1929-30

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 691

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600 Ecce Homo con dos sayones

    Ver + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 37.500€

     
    Lot 693

    RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Toros en Almansa

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 693

    RICARDO DE MADRAZO (Madrid, 1852-1917)
    Retrato de la hija de José Artal

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 694

    Claude Francois Rabiat* (1756- 1815). Trabajo francés, h. 1800. Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 695

    Dinastia Ming, época Chongzhen, 1636. Importante y grande incensario tripode (Ding) con decoración vidriada "Sancai" El cuello con inscripción: "El noveno año de Chongzhen, en el templo Guoyuan" (correspondiendo al 8 de abril de 1636)

    Ver + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

     
    Lot 696 A

    FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Huida a Egipto

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 699

    Collar de coral s.XIX con 7 hilos de plaquitas articuladas , colgante floral y cierre de cabuchón.

    Ver + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 700

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Aparición del Niño Jesús a San Antonio de Padua.

    Ver + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 701

    SEBASTIÁN SALCEDO (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Nepomuceno.

    Ver + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 3.500€

     
    Lot 701

    IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916)
    Estudio de tres personajes

    Ver + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 702

    CÍRCULO DE JAN VAN GOYEN (Escuela holandesa, S. XVII) Par de pequeñas marinas

    Ver + ...

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 703

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas.

    Ver + ...

    Starting price: 40.000€

    Hammer price: 75.000€

    Lot 704

    EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
    Rumbo a Málaga

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.500€

     
    Lot 705

    GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
    Puerto de Málaga

    Ver + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 706

    SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931)
    Paisaje

    Ver + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 708

    FRANCISCO LEIRO (Cambados, Pontevedra, 1957) “O Chamador”, 1984

    Ver + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 709

    ALESSANDRO VANOTARI, IL PADOVANINO (Padua, 1588 - Venecia, 1648) Muerte de Sofonisba

    Ver + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

     
    Lot 709

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Virgen de la leche.

    Ver + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 712

    JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679) Virgen con el Niño en guirnalda de flores

    Ver + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 712

    Mathurin Moreau (1822-1912) “Joven con dos niños” Escultura de bronce patinado.

    Ver + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 714

    CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

    Ver + ...

    Starting price: 50.000€

    Hammer price: 50.000€

     
    Lot 715

    IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670) “Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.