Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 1

    ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono y flores en el pelo

    Hammer price: 650€

    Lot 2

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Mujer con abanico

    Lot 3

    ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono azul

    Hammer price: 700€

    Lot 4

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al revés con una cortesana recostada.

    Hammer price: 700€

    Lot 5

    Hammer price: 700€

    Lot 6

    Lot 7

    SALLUSTI (inv.) - ALIAMET (grab.) La batalla de Khurungui

    Lot 8

    SALLUSTI (inv.) - SAINT AUBIN (grab.) La gran victoria de Qurman. 1765

    Lot 9

    ALIAMET(grab) La batalla de Arcul. 1765

    Lot 10

    LE BAS (grab) La batalla de Oroi- Jalatu. 1770

    Hammer price: 1.900€

    Lot 11

    SICHELBART (inv.) - PREVOT (grab.) La sumisión de Ili. 1769

    Hammer price: 2.250€

    Lot 12

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Colonna Antonina".

    Lot 13

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Obelisco Egizio".

    Lot 14

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Colonna Trajana".

    Lot 15

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore".

    Lot 16

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Palazzo Barberini".

    Hammer price: 1.100€

    Lot 17

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli".

    Hammer price: 450€

    Lot 18

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura".

    Lot 19

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta dell´Isola Tiberina".

    Lot 20

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

    Hammer price: 750€

    Lot 21

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta del Tempio di Bacco, inoggi Chiesa di S. Urbano".

    Lot 22

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

    Lot 23

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Virgen del Rosario

    Hammer price: 425€

    Lot 24

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Virgen Niña hilando

    Lot 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Marcos

    Lot 26

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, SIGLO XVII Ecce Homo

    Hammer price: 225€

    Lot 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Lot 28

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación

    Hammer price: 800€

    Lot 29

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Cabeza de la Virgen

    Lot 30

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII "Martirio de San Sebastián" y "Flagelación"

    Lot 31

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII San José con el Niño

    Lot 32

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII "Retrato de D. Juan Antonio de Borgis vistiendo hábito junto a una mesa; al fondo una ventana".

    Lot 33

    JOSE DE IBARRA (Mexico, 1685-1756) Dolorosa

    Hammer price: 2.250€

    Lot 34

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego

    Hammer price: 5.500€

    Lot 35

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Retrato de D. Juan de Palafox en un óvalo fingido

    Lot 36

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Adoración de los pastores

    Lot 37

    JOSE FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?) Bodegón de caza

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 38

    CAMILLO INNOCENTI (1871- 1961) "Alto en la posada".

    Hammer price: 1.000€

    Lot 39

    MAURICE LÉVIS (1860- 1940) Vista del Castillo de Combourg, La Bretaña.

    Hammer price: 750€

    Lot 40

    ESCUELA FRANCESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Retrato de niña, de medio cuerpo, con cofia y libro en las manos

    Hammer price: 3.000€

    Lot 41

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con vacas

    Lot 42

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Vista costera con pescadores

    Hammer price: 1.000€

    Lot 43

    ESCUELA FRANCESA H. 1900 Panel decorativo con guirnalda y medallón central

    Hammer price: 325€

    Lot 44

    Starting price: 3.900€

    Lot 45

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Niña con un pájaro en un jardín

    Lot 46

    COPIA DE CLAUDIO DE LORENA Paisaje con Tobías y el ángel.

    Lot 47

    PHILIP REINAGLE ( 1749- 1833). Manada de lobos cazando una oveja.

    Starting price: 30.000€

    Lot 48

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Autorretrato de un pintor.

    Lot 49

    ATRIBUIDO A ANDRIES VAN EERTVELT (Amberes, 1590 - 1652) Batalla Naval

    Hammer price: 4.250€

    Lot 50

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 51

    ATRIBUIDO A VICENTE BERDUSAN (Egea de los Caballeros, Zaragoza , 1632- Tudela 1697) "Cabeza de Cristo" y "Cabeza de la Virgen"

    Lot 52

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo triunfante

    Hammer price: 2.250€

    Lot 53

    COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

    Lot 54

    Starting price: 24.000€

    Lot 55

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el Niño

    Lot 56

    CIRCULO DE JUAN DE ESPINAL (Escuela sevillana, S. XVIII) San Antonio

    Lot 57

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Inmaculada

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Bárbara

    Lot 59

    ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMAN (Sevilla, 1680 - 1759) San Miguel

    Starting price: 3.750€

    Lot 60

    LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venecia, 1622) Adoración de los pastores

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 61

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de militar, copiando una composición del siglo XVI

    Lot 62

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Cupido

    Lot 63

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón de manzanas

    Hammer price: 3.250€

    Lot 64

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Antonio con el Niño

    Hammer price: 3.250€

    Lot 65

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen del silencio

    Hammer price: 2.250€

    Lot 66

    ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO Y SEGUIDOR DE MARIO DEI FIORI Guirnalda de flores con la Virgen de la leche.

    Starting price: 15.000€

    Lot 67

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 170.000€

    Lot 68

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Figura alegórica - Vanitas

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 69

    GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648- 1694). Ramo de rosas y azucenas.

    Starting price: 20.000€

    Lot 70

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII Cristo Salvador

    Lot 71

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVIII San Francisco de Paula

    Lot 72

    ANTONIO ACISCLO PALOMINO (1653/55 - 1726) David rechazando las armas que le presenta Saúl

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 73

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Entierro de Cristo.

    Starting price: 85.000€

    Lot 74

    MANUEL MONTANO (Cádiz, 1770- 1846). Academia de desnudo sentado.

    Hammer price: 700€

    Lot 75

    ESCUELA NAPOLITANA, PP. S. XVIII Estudio de putti

    Hammer price: 225€

    Lot 76

    EDUARDO SANCHO, Barcelona,1886. Mesa revuelta

    Lot 77

    ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Figuras con un burro a la entrada de una casa.

    Hammer price: 120€

    Lot 78

    JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 -1903) "Hombre tumbado".

    Lot 79

    EMILIO SALA Y FRANCÉS (Alcoy, 1850 - Madrid, 1910) Retrato de dama.

    Hammer price: 850€

    Lot 80

    FRANCISCO ITURRINO (Santander, 1864-Cagnes-sur-Mer, 1924) "Apunte".

    Hammer price: 325€

    Lot 81

    FRANCISCO ITURRINO (Santander, 1864-Cagnes-sur-Mer, 1924) Personaje femenino de espaldas.

    Lot 82

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1973- Barcelona 1930). "Mar de plata".

    Lot 83

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1973- Barcelona 1930) "Todo oro".

    Lot 84

    GIUSEPPE GIARDIELLO (1877-1920) "Capri. I Faraglioni"

    Lot 85

    GIUSEPPE GIARDIELLO (1877-1920) "Capri. Piazza Umberto I".

    Lot 86

    JUAN COLOM Y AUGUSTI (1879-1969) "Vista de Gerona", 1945

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 87

    ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XIX-PP. S. XX Incendio en un bosque.

    Hammer price: 180€

    Lot 88

    ESCUELA FRANCESA, H. 1900. Paisaje con caballo.

    Lot 89

    ERNEST LAURENT (1859- 1929) Retrato de dama.

    Lot 90

    CELSO LAGAR ( Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Vista de Notre Dame de París", h.1920

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 91

    FRANCISCO LLORENS (1874 - 1948) "Plaza del obelisco. La Coruña"

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 92

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 93

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La ruta de Don Quijote"

    Hammer price: 1.000€

    Lot 94

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008) "Aguafuertes del norte"

    Lot 95

    Lot 96

    RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999) "Nunca fui a Granada", 1975

    Hammer price: 425€

    Lot 97

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Viaje a la Alcarria", 1978

    Lot 98

    CESAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992) "Pez", 1984

    Lot 99

    Hammer price: 1.000€

    Lot 100

    CRISTINA DUCLÓS (Buenos Aires, 1943) "Descanso", 1979

    Lot 101

    RAFAEL FUSTER (Valencia, 1934) "Quemando leña, Villena"

    Hammer price: 225€

    Lot 102

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título", 1970

    Hammer price: 425€

    Lot 103

    MANUEL GARCÍA BENITEZ (Sevilla, 1955) "Dunas del hotel, Rota", 1998

    Lot 104

    CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "Desnudo femenino"

    Lot 105

    RAFAEL FUSTER (Valencia, 1934) "Olivos milenarios, Mallorca"

    Hammer price: 180€

    Lot 106

    JOSEP BARRENECHEA TUBILLA (Barcelona, 1908 - ?) "Calle de un pueblo"

    Lot 107

    JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) "Carlos III y la Ilustración 1788", 1988

    Lot 108

    FRANCISCO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1932) "Carlos III y la ilustración 1788", 1988

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 109

    JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1930) "Carlos III y la Ilustración 1788", 1988

    Starting price: 950€

    Lot 110

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) "Infante Baltasar"

    Lot 111

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) "Menina"

    Lot 112

    RAMÓN MURIEDAS (Villacarriedo, Cantabria, 1938) "Mujer de pie con perro", 1979

    Hammer price: 2.500€

    Lot 113

    ANTHONY QUINN (Chihuahua, México, 1915 - Boston, Estados Unidos, 2001) "Baby Alex"

    Lot 114

    TERESA GIRONÉS (Barcelona, 1941) "S.T", c.1970

    Lot 115

    AGUSTÍ PUIG (Sabadell, 1957) "Sin título", 1988

    Lot 116

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Pareja de dibujos"

    Lot 117

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Sin título"

    Lot 118

    FRANCISCO ALCARAZ GONZÁLEZ (Almería, 1926) "Paisaje con árboles", 1976

    Hammer price: 120€

    Lot 119

    CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Roterdam"

    Lot 120

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Desnudo femenino", 1998

    Lot 121

    FÉLIX TABASCO (El Hoyo de Pinares, Ávila, 1942 - 2008) "Niño junto a una ventana y membrillos"

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 122

    CLARA GANGUTIA (San Sebastián, 1952) "Puente de los franceses", 1982

    Lot 123

    RAFAEL CIDONCHA (Vigo, 1952) "Wagon", 1975

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 124

    FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947) "Sin título", 1973

    Hammer price: 2.000€

    Lot 125

    ANTONIO MORANO (Huelva, 1943) "Bodegón con incensario", 1989

    Hammer price: 2.500€

    Lot 126

    ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - 1994) "Niño con perro"

    Lot 127

    RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) "Jarrón de flores"

    Lot 128

    LUIS ALDEHUELA (Andújar, Jaén, 1927) "Jabalí"

    Lot 129

    ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mujer amaneciendo II"

    Lot 130

    FERNANDO SAEZ (Laredo, Cantabria, 1921) "Desnudo femenino"

    Lot 131

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Mujer joven con blusa roja", 1970

    Lot 132

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Naturaleza muerta con cesto y melón", 1951

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 133

    FRANCISCO RIBERA (Madrid, 1907 - Málaga, 1990) "Joven en un interior con un cántaro", 1970

    Lot 134

    FRANCISCO RIBERA (Madrid, 1907 - Málaga, 1990) "Desnudo femenino", 1947

    Lot 135

    ROBERTO GONZÁLEZ DEL BLANCO (León, 1887 - Santiago, 1959) "Niño gallego con manzana y orreo al fondo"

    Lot 136

    JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Gaitero", 1972

    Hammer price: 375€

    Lot 137

    CARLOS MASIDE (Pontecesures, Pontevedra, 1897-Santiago, 1958) "Dos mujeres gallegas y un niño"

    Lot 138

    JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Crucifixión"

    Hammer price: 750€

    Lot 139

    JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Retrato femenino"

    Lot 140

    PERE PRUNA (Barcelona, 1904 - 1977) "Figura durmiendo", 1932

    Hammer price: 1.000€

    Lot 141

    JUAN GRIS (Madrid, 1887 - Boulogne-sur-Seine, 1927) "Personnage du Ballet Les Tentations de la Bergère", 1923

    Starting price: 1.600€

    Lot 142

    ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Bodegón del aparador", 1987

    Hammer price: 1.400€

    Lot 143

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Carros de heno", c.1945

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 144

    Talavera Puente del Arzobispo, h. 1800. Cuenco en cerámica de la serie polícroma con pájaro entre árboles de pisos.

    Starting price: 390€

    Lot 145

    Alcora, S. XVIII Mancerina con forma de venera y abrazadera calada con una jícara, en cerámica esmaltada en azul cobalto.

    Lot 146

    Alcora, S. XVIII Mancerina con forma de venera, con abrazadera calada en cerámica esmaltada con florecitas en azul cobalto, "A" marcada en el reverso.

    Lot 147

    Alcora S. XVIII. Mancerina con forma de venera en cerámica esmaltada y abrazadera calada con su jícara.

    Lot 148

    Alcora, S. XVIII Mancerina con forma de venera en cerámica esmaltada y abrazadera calada, de la serie de la "flor de la patata o del cacharrero" , marcada "A" en el reverso

    Lot 149

    Triana, S.XVI Panel de siete azulejos en cerámica de arista.

    Lot 150

    Castilla, S. XVII. Bufete de madera de nogal.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 151

    Talavera, h. 1700. Orza con forma de barril de cerámica esmaltada con decoración en azul de cobalto, de un caballero y su criado en un paisaje, nombre de la formula en ocre "R, Brusci" .

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 152

    España, S. XVII. Relicario de cera con marco de plata con dos vitrales.

    Lot 153

    Escuela española, S. XVIII. Retrato de caballero. Miniatura oval sobre marfil, con marco de plata en su color, rematada por un cordoncillo.

    Lot 154

    España, S. XVII Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata.

    Hammer price: 320€

    Lot 155

    España, S. XVII Relicario octogonal con marco de plata con cordoncillo y dos vitrales

    Lot 156

    Medalla devocional con marco de plata con cordoncillo con dos vitrales, en uno de ellos con la Santa Faz, S. XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 157

    Colgante devocional en forma de capilla con San Antonio de Padua en marfil policromado y dorado, S. XVIII.

    Lot 158

    Medalla devocional con escudo de los carmelitas y dos vitrales y marco de plata, S. XVIII.

    Lot 159

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "El Buen Pastor" Colgante devocional en plata y marfil tallado policromado.

    Lot 160

    Trabajo español, S. XVII Relicario oval con dos vitrales; en una de las caras Santa Filomena, en otra una reliquia, enmarcado por pergamino.

    Lot 161

    Relicario oval con dos vidrieras y marco de plata, del S. XVII. Vidriera con distintas filacterias, Santa Clara en la central.

    Lot 162

    Trabajo español, h. 1800. Pareja de remates de retablo en madera tallada y dorada adaptados como apliques.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 425€

    Lot 163

    Trabajo salmantino, S. XVIII. Funda de almohadón en algodón con motivos vegetales bordados en marrón.

    Lot 164

    Trabajo salmantino, S. XVII Paño de altar en algodón bordado con hilos de motivos vegetales alternándose con decoración calada de hilos cosidos con motivos geométricos.

    Lot 165

    Escuela española, segunda mitad del S. XVII. "Cristo atado a la columna" Madera tallada y policromada

    Hammer price: 1.600€

    Lot 165 A

    Trabajo español, S. XVII. Marco en madera tallada y corlada.

    Lot 166

    Trabajo peruano, S. XVIII. "Santísima Trinidad" Relieve en piedra de Huamanga tallada y policromada.

    Lot 167

    Morrión en hierro, S. XIX-XX.

    Lot 168

    Meiji, S. XIX. Katana Japonesa

    Hammer price: 750€

    Lot 169

    Turquía, fechado 1.238 AH/1822 d.C Yataghan otomano con empuñadura de morsa.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 170

    Cuchillo en madera y acero, S. XVIII.

    Lot 171

    Posiblemente trabajo alemán. S. XVII. Hacha de hueso grabado, con el "IHS" y distintas escenas de la vida de Cristo y de la vida cotidiana. Fechada en 1697 y 1728, iniciales grabadas de los diferentes propietarios "A-E", "M-H" y "HCJ".

    Lot 172

    Trabajo novo-hispano, Puebla, h. 1719. Tijera en acero y carey con leyenda grabada por ambas caras: "Soy esclavo de mi Dueño y Señor" "Juan Romero F. en la Puebla D. 1719".

    Starting price: 6.000€

    Lot 173

    Alabarda en hierro, S. XV - XVI

    Lot 174

    Albacete, 1882. Puñal con hoja grabada en acero, hueso y latón.

    Hammer price: 650€

    Lot 175

    Daga en acero, trabajo cincelado, S. XVIII.

    Lot 176

    Trabajo toledano, S. XIX. Daga en acero con funda en piel.

    Starting price: 190€

    Lot 177

    Lot 178

    París, primera ley 950, Jacques-Gabriel-André Bompart, 1809-1819. Candelero francés, época Imperio, en plata.

    Hammer price: 475€

    Lot 179

    Juan José Sellán, Madrid Corte, año 1862. Pareja de mancerinas dobles en plata española punzonada.

    Lot 180

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII. Armario de esquina reina Ana en raíz de nogal y marquetería de "feather-banded".

    Starting price: 6.000€

    Lot 181

    Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Marca de platero (ilegible), Burgos, año 1805.

    Hammer price: 650€

    Lot 181 A

    Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1846. Copa con tapa en plata española punzonada.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 450€

    Lot 182

    Pierre-Noël Blaquière*, París, h. 1820. Pareja de cajas restauración, probablemente para té, en plata francesa cincelada y sobredorada.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 182 A

    Mateo Martínez Moreno, Cristóbal Sánchez Soto, 1784. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 183

    Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Lot 184

    Trabajo francés, h. 1800. "Bret à Paris". Reloj Imperio en bronce cincelado y dorado decorado con figura recostada en un diván comiendo uvas.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 185

    Trabajo francés, S. XIX Morillos de estilo Luis XVI "en dos partes" en bronce dorado y patinado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 186

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Pareja de rinconeras Napoleón III de madera de caoba y bronces aplicados.

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 187

    Trabajo francés, pp. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y patinado con cariátides en los chaflanes.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 187 A

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 188

    Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sofás Luis XVI en madera lacada de verde y dorada.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 189

    Qienlong, ff. S. XVIII. Pareja de platos octogonales en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Hammer price: 180€

    Lot 190

    Lot 191

    Lot 192

    Tacita en porcelana porcelana china para la exportación, en azul cobalto, S. XVIII

    Starting price: 50€

    Lot 193

    Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana blanca y azul.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 194

    Trabajo chino, S. XVIII. León de foo "Blanch de Chine" en gres.

    Lot 195

    Qienlong, mediados del S. XVIII. Botella perfumadora de agua de rosas en porcelana china, colores Imari y decoración de inspiración Kakiemon.

    Hammer price: 450€

    Lot 196

    Lot 197

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 198

    Kangxi, ffs. S. XVII. Plato acuencado "familia verde".

    Hammer price: 750€

    Lot 199

    Dinastía Qing, periodo Xuantong, firmado Zhang Jianxiang y fechado 1909. Jarrón abalaustrado en porcelana china "familia rosa"

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 200

    Trabajo portugués, S. XIX Pareja de contadores en palosanto sobre pies tallados de torneado salomónico.

    Starting price: 5.000€

    Lot 201

    Augsburgo, S. XVI. "La matanza de los inocentes" Relieve en plata punzonada.

    Starting price: 1.700€

    Lot 202

    Escuela indoportuguesa, S.XVII. "Niño Jesús, Salvador del mundo" Marfil tallado, con policromía.

    Hammer price: 800€

    Lot 203

    Escuela italiana, S. XVII. "Resurrección de Cristo". Relieve en bronce dorado.

    Hammer price: 650€

    Lot 204

    Escuela italiana, S. XVII. "Cristo crucificado con la Magdalena".

    Lot 205

    Trabajo italiano, S. XIX o anterior. "Meleandro" Placa en bronce en relieve con personaje clásico.

    Hammer price: 800€

    Lot 206

    Alemania o Países Bajos, segunda mitad del S. XVII. Coco tallado montado en metal dorado como copa.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 207

    Trabajo chino, S. XVIII. Tres cuencos para vino de coco tallado y plata.

    Lot 208

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Espejo rococó de madera tallada y dorada.

    Lot 209

    Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Pareja de ménsulas de madera lacada de blanco y dorado.

    Lot 210

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 211

    Flandes, S. XVII Tapiz en lana, con escena narrativa.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 212

    Lámpara votiva de ocho brazos en bronce dorado, S. XIX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 212 A

    Hammer price: 1.800€

    Lot 213

    Trabajo portugués, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas lacadas en blanco y doradas.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 214

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 215

    Fragmento mudéjar bordado sobre sarga con motivos geométricos, S. XV-XVI.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 216

    Trabajo español, ffs. S. XVII. Pareja de tondos en madera tallada , dorada y policromada con los emblemas de la Inquisición y los Franciscanos.

    Hammer price: 750€

    Lot 217

    Escuela andaluza, S. XVIII. "Angel torchero".

    Starting price: 4.800€

    Hammer price: 4.800€

    Lot 218

    Alfombra en lana de la Real Fábrica de tapices, de estilo Carlos IV, firmada "RFT" y fechada "1934".

    Hammer price: 2.250€

    Lot 219

    Trabajo francés, h. 1890. Mesa de centro Napoleón III de estilo Luis XV, en madera de palo de rosa, bronces aplicados y tapa de mármol.

    Starting price: 1.100€

    Lot 220

    Velador con marquetería de maderas frutales, Francia, S. XIX.

    Lot 221

    Trabajo francés, S. XIX. Banqueta estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 222

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. Silla esquinera en madera dorada.

    Lot 223

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. "Lit de jour" para niño estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.

    Lot 224

    Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candeleros Imperio en bronce dorado y cincelado.

    Hammer price: 650€

    Lot 225

    Trabajo francés, principios del S. XIX. Pareja de candeleros Imperio en el gusto "Retour D´Egipte" en bronce dorado y pavonado con figuras clásicas.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 226

    Trabajo francés, h. 1810. Pareja de candeleros restauración en bronce cincelado y dorado.

    Hammer price: 850€

    Lot 227

    Hammer price: 1.700€

    Lot 228

    Banco regencia de madera de nogal, trabajo francés.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 229

    Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sillones Luis XVI en madera de haya tallada con tapicería en seda.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 230

    Trabajo italiano, S. XVIII. Cabeza de Atenea Partenos en mármol tallado.

    Hammer price: 13.000€

    Lot 231

    Hammer price: 120.000€

    Lot 232

    Hammer price: 100.000€

    Lot 233

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso romano con tocado siguiendo modelos clásicos.

    Hammer price: 30.000€

    Lot 234

    Hammer price: 25.000€

    Lot 235

    Dos columnas en bronce, reducciones de la columna "Vèndome", S. XIX

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 236

    Seguidor de Jacques Bousseau (1681-1740) Trabajo francés, S.XIX. "Ulises tensando su arco"

    Lot 236 A

    Nápoles, S. XIX "Toro Farnesio". Grupo en bronce patinado "Grand Tour"

    Lot 237

    Doce sillas estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada, S. XX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 238

    Mesa extensible en el gusto Regency en madera lacada en negro, S. XX.

    Lot 239

    Pareja de espejos de estilo veneciano de madera dorada y "verre eglomisé", S. XX.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 240

    Lote de tres platos en porcelana china para la exportación en azul de cobalto, S. XVIII.

    Starting price: 90€

    Lot 241

    Hammer price: 170€

    Lot 242

    Pareja de candeleros en plateado siguiendo modelos del S. XVI, S. XX.

    Hammer price: 750€

    Lot 243

    Qienlong, h. 1745. Cafetera, un cuenco, dos tazas con sus platos, cuenco con tapa en porcelana china para la exportación estilo "Du Paquier", en grisalla y dorado en el alero, con la figura mitológica de Juno.

    Lot 244

    Trabajo chino para la exportación al mercado filipino o sudamericano, segunda mitad del S. XIX. Pareja de sillas de madera tropical calada y tallada.

    Lot 245

    Trabajo inglés, S. XIX Cabinet en laca roja "a la japonesa" y dorado

    Starting price: 3.250€

    Lot 246

    La caja, Capitanía General de las Filipinas, ffs. S. XVII. Las monturas de plata, Virreinato de Nueva España, primer cuarto del S. XVIII Importante caja con alma de madera, forrada de nácar y montada en plata.

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 247

    Alcora, S. XVIII. Tarro globular de la serie del ramito.

    Lot 248

    Valencia, S. XVIII. Dos azulejos en cerámica esmaltada.

    Lot 249

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 250

    Valencia, S. XIX Dos azulejos en cerámica esmaltada, con decoración de un ramillete.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 251

    Valencia ffs. del S. XVIII Azulejo en cerámica esmaltada decorado con un sombrero y una pluma

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 252

    Alcora, S. XVIII Plato en cerámica esmaltada, serie de la patata.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 253

    Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 254

    Trabajo francés, S. XVIII Mesa de refectorio en madera de castaño.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 255

    Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal.

    Lot 256

    Escuela napolitana, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de caballos en madera policromada conservando sus monturas en terciopelo originales.

    Starting price: 4.700€

    Hammer price: 4.700€

    Lot 257

    Meissen (1818-1860). Pareja de figuras escultóricas de porcelana esmaltada con marcas en la base en azul de cobalto, numeración incisa 56 y 58 ambas con la letra "A".

    Lot 258

    Lot 259

    Pareja de platos en porcelana de Viena, S. XVIII

    Lot 260

    Viena S. XIX. Juego de té, café y chocolate en porcelana, decorado con "bouquets", marca en azul de cobalto en la base.

    Starting price: 425€

    Lot 261

    Meissen, S. XIX. Figura escultórica de jardinero en porcelana esmaltada, con marca en azul cobalto en la base e incisa.

    Lot 262

    Meissen, (1860-1924). "Cupido" en porcelana.

    Lot 263

    "Cupido con molinillo" de porcelana de Meissen (h.1818-1860). Marcado en azul cobalto y numerado en la base (numeración incisa y pintada)

    Lot 264

    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX Sofá en "batteau" con respaldo cané de madera tallada lacada de gris y dorada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 265

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera tallada y dorada. Estampillados "SG" en el bastidor bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 266

    Lot 267

    Hammer price: 4.000€

    Lot 268

    Indonesia, pps. del S. XX. Cuatro marionetas de sombras en piel pintada.

    Lot 269

    Trabajo chino, ffs. S. XIX. Gran plato en bronce cincelado.

    Lot 270

    Farol de carruaje de metal dorado, S. XIX.

    Lot 271

    Porta-comidas en latón, trabajo chino, S. XIX.

    Lot 272

    Pareja de copas de jardín en piedra, pps. del S. XX.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 273

    Aplique de madera tallada, policromada y dorada, S. XIX

    Lot 274

    Trabajo español, pps del S. XX. Mesa de arquitecto en madera de pino

    Hammer price: 325€

    Lot 275

    Mesa modelo Alina de Andreu en roble teñido de wengué.

    Lot 276

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Salsera en porcelana china para la exportación blasonada y con paisajes en grisalla.

    Lot 277

    Trabajo chino, S. XIX. Una copa de libación en cristal azabache tallado con dragón y máscara "taotie" y sello en la base, junto con una copa en cristal ámbar tallado.

    Lot 279

    Dinastiq Qing, S. XIX. Siete ofrendas de comida en cerámica china policromada.

    Starting price: 850€

    Lot 280

    Trabajo chino, S. XIX. Buda en bronce dorado y patinado.

    Lot 281

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Figura sobre rinoceronte en celadón.

    Hammer price: 130€

    Lot 282

    Trabajo chino, h. 1900. Grupo en coral rojo.

    Hammer price: 120€

    Lot 283

    Eero Saarinen (1910-1961) Mesa y cuatro sillas modelo "tulip", h. 1956. Fibra de vidrio y metal pintado.

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 284

    Alfombra granate en lana de la alpujarra con decoración geométrica en azul; alternándose pájaros y estrellas, pps. del S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 284 A

    Alfombra en lana de la alpujarra bordada en lila con puntos en relieve y una estrella en el centro. pps. del S. XX.

    Lot 285

    Alfombra de la alpujarra en lana con decoración geométrica en rosa, S. XIX.

    Lot 286

    Dos alfombras una de la alpujarra de pp. del S. XX en ocre y otra en lana granate con cenefa de frutos.

    Lot 287

    Trabajo francés, S. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

    Starting price: 850€

    Lot 287 A

    Trabajo francés. s. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

    Starting price: 425€

    Lot 288

    Plato en cerámica en azul cobalto de la fábrica las Arenes, S. XIX.

    Lot 289

    Jarro en cerámica con dos asas de la primera época de Ruiz de Luna, pps. del S. XX.

    Lot 290

    Plato en cerámica levantina, con las iniciales J.V. en el reverso, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 291

    Centro con tapa en cerámica de Ruiz de Luna, 1ª época, pps. del S. XX.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 292

    Jarro en cerámica de Manises del S. XIX

    Starting price: 140€

    Lot 293

    Orza de "cebolla" en cerámica esmaltada en azul cobalto, pps. del S. XX.

    Lot 294

    Azucarero con tapa en cerámica de Manises de la fábrica las Arenes, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 295

    Plato en cerámica levantina con pajarito en el asiento, S. XIX.

    Lot 296

    Trabajo español, S. XVIII Puerta en pino con tachuelas aplicadas en hierro con forma de flor.

    Lot 297

    Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas con forma de flor.

    Lot 298

    Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas aplicadas con forma de flor en hierro.

    Lot 299

    Lot 300

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Juego de seis sillas de madera de patinada.

    Lot 301

    Alfombra en lana de la alpujarra con decoración geométrica de escudos, S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 302

    Alfombra china en lana con decoración geométrica, S. XX.

    Lot 303

    Gran alfombra en lana con medallón central y roleos en las esquinas, Real Fábrica de tapices, años 40.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 304

    Alfombra persa en lana con campo rojo y decoración de flores, S. XX.

    Lot 305

    Alfombra española siguiendo modelos de Cuenca, S. XX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 700€

    Lot 306

    Juego de seis sillas de estilo Luis XVI lacadas en gris, de pps. del S. XX.

    Starting price: 950€

    Lot 307

    Lámpara de seis luces en cristal

    Lot 308

    Cómoda de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 309

    Mesa de juego con tapa en piel y marquetería de naipes en las esquinas, pp. del S. XX

    Lot 310

    Inglaterra, ffs. S. XIX. Caja para licoreras en madera de coromandel.

    Hammer price: 800€

    Lot 311

    Trabajo cantonés, S. XIX. Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada, adaptada como mesa.

    Lot 312

    Lot 313

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX Caja de música en palosanto y marquetería de maderas frutales.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 314

    Trabajo chino para la exportación, h. 1850 Caja de juego lacada en negro y dorada.

    Lot 315

    Cítara americana de la casa "Aeol", h. 1900

    Lot 316

    Globo terráqueo de la casa Dalmau Carles, S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 317

    Hammer price: 225€

    Lot 318

    Espejo de madera policromada y dorada, años 60.

    Lot 319

    Trabajo Japonés, h. 1900. Costurero en madera lacada.

    Hammer price: 160€

    Lot 320

    Trabajo japonés, pps. del S. XX. Jarrón en bronce y esmalte cloisonné.

    Hammer price: 130€

    Lot 321

    Trabajo chino, h. 1900. Peso para opio en madera con caracteres.

    Lot 322

    Trabajo inglés, h. 1800 Lavabo militar en madera de caoba.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 323

    Mesa de comedor en marquetería de maderas finas, S.XX.

    Hammer price: 650€

    Lot 324

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Escena galante

    Lot 325

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 326

    SEGÚN RAFAEL, SIGLO XIX Virgen con el Niño

    Lot 327

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de caballero, busto, con cruz de Santiago.

    Lot 328

    LUIS VERMELL BUSQUETS (San Cugat del Vallés. 1814 - Barcelona, 1868) Retrato de dama

    Lot 329

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero sentado, su mano izquierda apoyada en el respaldo de una silla

    Lot 330

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen en oración

    Lot 331

    M. PRATS, 1846 Retrato de caballero con bigote

    Lot 332

    Lot 333

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 334

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dama con tocado de plumas

    Hammer price: 425€

    Lot 335

    LEOPOLD, 1841 Retrato de dama

    Hammer price: 180€

    Lot 336

    A.M. (Escuela española, mediados S. XIX) Retrato de militar con su hijo

    Lot 337

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con tirabuzones

    Lot 338

    ESCUELA MILANESA, SIGLO XVII Retrato de caballero

    Lot 339

    Medallon devocional con pinturas sobre cobre de la Virgen del Carmen y Santo Domingo. Trabajo español, S. XVIII

    Lot 340

    ATRIBUIDO A MARGUERITE GÉRARD (Grasse, 1761 - París, 1837) Retrato de Madame de Mornay.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 341

    EZQUERRA DEL BAYO, Joaquín Catálogo de las miniaturas y pequeños retratos pertenecientes al Excmo. Sr. Duque de Berwick y de Alba.

    Lot 342

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES SIGLO XVIII Retrato de dama con tocado de plumas y miniatura sobre el pecho.

    Lot 343

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Paisaje con bandoleros

    Lot 344

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con pastora

    Lot 345

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Iris Chinensis", "Antirrhinum Viscosum", "Houstonia Caerulea", "Narcisus Tenuior"

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 346

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Dolichus Lignosus", "Lycium Japonicum", "Crassula Cotyledon", "Roella Ciliata".

    Starting price: 130€

    Lot 347

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Mesembryanthemum Spectabile", "Mirabilis Japala", "Verbena Triphylla", "Vitex Negundo".

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 348

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Salvia Indica", "Amaryllis Undulata", " Rosa Lutea", " Erica Retorta".

    Starting price: 130€

    Lot 349

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Oenothera Anomala", "Cyrilla Pulchella", "Zygophyllum Insuave", "Salvia Formosa".

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 350

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Astragalus Monspessulanus", "Ranunculus Parnassifolius", "Epidendrum Aloides", "Gaura Biennis".

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 351

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Magnolia Purpurea", "Oenothera Longiflora", "Gladiolus Securiger", "Ixia Tricolor".

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 352

    WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Monsonia Lobata", "Erica Pyramidalis", "Silene Ornata", "Erodium Romanun".

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 353

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de dama.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 354

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827 - Málaga, 1882) Par de bodegones de flores

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 355

    FEDERICO GIMÉNEZ FERNÁNDEZ (1941-1910). Corral con conejos y spaniel.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 356

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865). Retrato de tres jóvenes

    Starting price: 8.000€

    Lot 357

    VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 - Madrid, 1870) Procesión de la Virgen del Carpio en Villares de Yeltes, Salamanca.

    Starting price: 9.000€

    Lot 358

    NICOLAS LOUIS ALBERT DELERIVE o DE LA RIVA (Lille, 1775-Lisboa, 1818) Paisaje con escena de caza

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 359

    FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828). "Los Proverbios".

    Starting price: 6.000€

    Lot 360

    ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Bodegón de flores

    Starting price: 16.000€

    Lot 361

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Esther se desmaya ante Asuero

    Hammer price: 4.500€

    Lot 362

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena romana

    Hammer price: 3.000€

    Lot 363

    ESCUELA ROMANA, S. XVII Virgen con el Niño, pintada en tondo y rodeada de querubines.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 364

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Alejandría

    Lot 365

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Cristo recogiendo sus vestiduras

    Lot 366

    Starting price: 9.000€

    Lot 367

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI Virgen con santos

    Lot 368

    FRANCISCO DE COMONTES (Escuela toledana, siglo XVI) San Gregorio y San Jerónimo. 1530-1540.

    Starting price: 10.000€

    Lot 369

    SEBASTIAN VRACX ( 1573-1647) y ABRAHAM GOVAERTS ( 1589-1626). "Paisaje boscoso con soldados preparando una emboscada"

    Starting price: 48.000€

    Lot 370

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de caballero con gola vistiendo armadura

    Lot 371

    SEGUIDOR DE VAN DER HAMEN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Jarrón de flores, plato de manzanas y cesta de frutas en una ventana

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 372

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 80.000€

    Lot 373

    Starting price: 35.000€

    Lot 374

    CIRCULO DE JAN VAN GOYEN (Escuela holandesa, S. XVII) Par de pequeñas marinas

    Starting price: 20.000€

    Lot 375

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 376

    Starting price: 7.000€

    Lot 377

    Lot 378

    FRANCISCO BAYEU San Pedro y el tullido, boceto.

    Starting price: 30.000€

    Lot 379

    ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos,1746 - Burdeos,1828) La Fragua. C. 1808-14

    Starting price: 180.000€

    Lot 380

    MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874), "Idylle"

    Lot 381

    Decoración de un techo, S. XVIII

    Lot 382

    Lote de cinco retratos grabados incluyendo Madame de Grafigni, Louis Racine.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 325€

    Lot 383

    ESCUELA FRANCESA, S. XVII Retratos de las trece Anas, Reinas de Francia

    Hammer price: 850€

    Lot 384

    DEL FRATE (inv et del) - CONTARDI (sculp) La infidelidad de Belisario

    Lot 385

    CORNELIS DE BRUYN (1652- 1726). Dos vistas de Alejandría y vista de Rama de "A Voyage to the Levant". c. 1702.

    Hammer price: 800€

    Lot 386

    CIPRIANI (inv) - BARTOLOZZI (del) - BOVI (sculp) Cuatro escenas alegóricas

    Hammer price: 650€

    Lot 387

    "Italiae"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 130€

    Lot 388

    Lote de 4 grabados

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 389

    Las islas pithyusas en la provincia de Baleares

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 390

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Lidice 2", 1973

    Lot 391

    SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) "Que su cante me lastima", 1998

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 392

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "Diez variaciones sobre un mismo tema", 1970

    Hammer price: 225€

    Lot 393

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2000

    Lot 394

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1988

    Lot 395

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título"

    Lot 396

    JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950) "Cobi"

    Lot 397

    MIQUEL BARCELÓ Y OTROS ARTISTAS "Noise nº3", 1986

    Lot 398

    XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "S.T", 2002

    Lot 399

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Llambrec Material nº6", 1975

    Starting price: 475€

    Lot 400

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "ST", 1977

    Lot 401

    CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936) "Muchacho de espaldas", 1976

    Lot 402

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "S.T", 1979

    Lot 403

    ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) "Sin título", 1981

    Hammer price: 1.100€

    Lot 404

    RAMÓN ENRICH (Igualada, España, 1968) "Jardí Secret 3", 1998

    Lot 405

    ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) "Mar de la China. Sombra", 2003-2005

    Lot 406

    MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940) "Sin título"

    Lot 407

    Starting price: 1.300€

    Lot 408

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título", 1973

    Hammer price: 950€

    Lot 409

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título"

    Lot 410

    Hammer price: 1.000€

    Lot 411

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) "Cadaverinas", 1976

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 412

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 413

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Sin título", 1987

    Hammer price: 1.300€

    Lot 414

    PLÁCIDO ROMERO (Málaga, 1961) "Santo que duerme", 1987

    Lot 415

    PLÁCIDO ROMERO (Málaga, 1961) "Asedio feminista en el desfiladero de las lagartas", 1991

    Lot 416

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "S/T", 1988

    Lot 417

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "S.T", 1986

    Lot 418

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) "Sin título (15-4-93)", 1993

    Starting price: 4.500€

    Lot 419

    XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "Caballito de Troya", 1999

    Starting price: 1.100€

    Lot 420

    JANNIS KOUNELLIS (Pireo, Grecia, 1936) "Sin título", 2003

    Lot 421

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) "Hogar dulce hogar nº 1", 1986

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 422

    PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nº20)", 2003

    Hammer price: 2.500€

    Lot 423

    PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nºB1)", 2003

    Hammer price: 1.000€

    Lot 424

    JONATHAN MEESE (Tokio, 1970) "Der niedliche Respekt der Geilheitin", 2005

    Starting price: 5.500€

    Lot 425

    JEFF KOONS (York, Pennsylvania, 1955) "Flor", 2009

    Lot 426

    JORGE GALINDO (Madrid, 1965) "Hongo de la locura", 2003

    Hammer price: 800€

    Lot 427

    DANIELE BUETTI (Friburgo, 1955) "Shinning", 2005

    Starting price: 5.000€

    Lot 428

    JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "American West Airlines airbus A320-200", 2005

    Hammer price: 3.000€

    Lot 429

    JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "American West boeing 757-200", 2005

    Hammer price: 2.500€

    Lot 430

    WANG QINGSONG (Daqing, Heilongjiang Province, China, 1966) "Forum", 2001

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 432

    JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ FREIXANES (Pontevedra, 1953) "Mareante", 1990

    Lot 433

    DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) "Virtual Observer X", 2003

    Starting price: 9.000€

    Lot 434

    JULIO LE PARC (Mendoza, 1928) "Ver esquema de implantación nº6"

    Hammer price: 1.700€

    Lot 435

    VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Annet-sur-Marne, 1997) "Meta", 1974

    Lot 436

    LUIS TOMASELLO (La Plata, 1915) "Atmosphere Chromoplastique Blanche", 1967

    Starting price: 4.500€

    Lot 437

    LUIS TOMASELLO (La Plata, 1915) "Atmosphere Chromoplastique Jaune", 1967

    Starting price: 4.500€

    Lot 438

    JULIO LE PARC (Mendoza, 1928) "Relief Plexiglas, nº27", 1970

    Starting price: 4.500€

    Lot 439

    JESÚS SOTO (Ciudad Bolívar, 1923 - París, 2005) "Vibrations", 1967

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 440

    EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "Reja", 1966-67

    Starting price: 20.000€

    Lot 441

    JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Uno oblicuo RVVR", 1992

    Hammer price: 1.100€

    Lot 442

    JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Uno oblicuo RaAV", 1992

    Hammer price: 1.100€

    Lot 443

    JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Dos aRAR", 1992

    Lot 444

    LUC PEIRE (Bruges, 1916 - Paris, 1994) "Zenon", 1980

    Starting price: 5.000€

    Lot 445

    JOSE LUIS GOMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008) "Construcción modulada", 1978

    Hammer price: 1.100€

    Lot 446

    JUAN ASENSIO (Cuenca, 1959) "Sin título", 1991

    Lot 447

    JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) "Estructura verde (serie cuadrados)", 1973

    Starting price: 4.500€

    Lot 448

    JEAN MIOTTE (París, 1926) "Sin título", 1979

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 449

    GERARD SCHNEIDER (Sainte-Croix, Vaud, 1896 - París, 1986) "Sin título", 1980

    Hammer price: 4.000€

    Lot 450

    GEORGES MATHIEU (Boulogne-sur-Mer, Francia, 1921 - 2012) "S.T", 1958

    Starting price: 12.000€

    Lot 452

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-1998) "Sudario", 1993

    Lot 453

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "Almendro", 1960

    Starting price: 22.500€

    Lot 454

    REMIGIO MENDIBURU (Fuenterrabía, Guipúzcoa, 1931 ? Barcelona, 1990) "Carlos III y la Ilustración 1788", 1988

    Lot 455

    AMADOR RODRÍGUEZ (Ceuta, 1926 - Madrid, 2001) "Carlos III y la ilustración 1788", 1988

    Lot 456

    JAIME PÉREZ RAMOS (Algeciras, 1944) "S.T"

    Lot 457

    CARLOS LIZARITURRY (San Sebastián, 1955) "Caja del respiro II", 2000

    Starting price: 6.000€

    Lot 458

    JOSÉ VENTO (Valencia 1925 - 2005) "Tres bultos y un espectador"

    Lot 459

    ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923) "Frutas", 1968

    Hammer price: 1.600€

    Lot 460

    ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) "Figura en diagonal", 1981

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 461

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

    Starting price: 10.500€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 462

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "Composición", 1973

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 463

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Banda gris fosc", 1962

    Starting price: 80.000€

    Lot 464

    La Granja, S. XVIII. Placa en cristal grabado con San Antonio con el Niño.

    Starting price: 1.350€

    Lot 465

    La Granja, primer cuarto del S. XVIII. Vaso Felipe V en cristal tallado y dorado.

    Lot 466

    La Granja, ffs. S. XVIII Pareja de candeleros Carlos IV en cristal tallado y dorado.

    Hammer price: 800€

    Lot 467

    La Granja, S. XVIII Vaso en cristal tallado con pájaro

    Hammer price: 160€

    Lot 468

    La Granja, S. XIX Copa en cristal tallado con pagoda y árboles.

    Lot 469

    La Granja, ffs. S. XVIII. Ungüentario Carlos IV en cristal y dorado a fuego.

    Lot 470

    Trabajo francés, S. XIX. Vaso en cristal tallado y facetado.

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 471

    La Granja, S. XIX. Vaso en cristal tallado con pagodas y árboles.

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 472

    Copa en vidrio veneciano, S. XVIII.

    Starting price: 140€

    Lot 473

    La Granja o Bohemia, S. XVIII. Vaso en cristal tallado con escena cinegética.