Lot 210

Auction number: 67

Trabajo flamenco, Amberes, pps. del S. XVIII. Escritorio con pie cerrado de madera ebonizada, molduras rizadas y bronce dorado.

Medidas: 230 x 58 x 190 cms.

El pie del S. XIX, algunos bronces posteriores.

En la parte superior, capilla central con puerta que alberga en el interior espejos, conserva la cerradura de la época; en el exterior de la puerta la figura de Atenea en bulto redondo en bronce dorado, con dobles columnas a cada lado, bajo escudo coronado; y placa cincelada con personaje mitológico.

En el Museo de Artes Decorativas de Barcelona hay un escritorio de dimensión mas pequeña (sin pie), similar al que subastamos, catalogado como trabajo de Amberes.

Patas sueltas.

Starting price: 3.600€

Hammer price: 42.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€