Lot 802

SERGE POLIAKOFF (Moscú, 1900 - París, 1969) "Composición azul, negra, roja y amarilla", 1951

Gouache sobre papel adherido a tela.
64 x 43 cms.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.

Esta obra se encuentra registrada en los Archivos Serge Poliakoff con el número: 851023.

PROCEDENCIA:
Antigua colección Sabel, Ginebra.
Galería Bing, Paris.
Galería Manuel Barbie, Barcelona.

Alexis Poliakoff, "Serge Poliakoff. Catalogue raisonné. Vol.1. 1922 - 1954", 2004, il.col.pág.369.

Starting price: 35.000€

Hammer price: 35.000€

Lote 1

Precio de salida 850€