Lot 271

Auction number: 71

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

Óleo sobre lienzo
46 x 75,5 cms
Firmado y fechado áng. inf. izdo: E Simonet 96
Pintado en 1896
En su marco original.

Valenciano de nacimiento ingresará en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en 1881 para dedicarse a la pintura. Su gusto por conocer diferentes países le llevará a visitar Italia, París y países del Mediterráneo oriental. Triunfaría en Madrid, Roma, Barcelona, París y Chicago consiguiendo grandes éxitos. Durante los años 1893 y 1894 viajaría a Marruecos como corresponsal de guerra fijando su residencia allí y solo volvería a España a pasar los veranos.
Su interés por la cultura árabe queda reflejada en esta obra, la composición de pincelada suelta queda dominada por la figura central, una danzarina árabe de elegancia exquisita que nos deleita con su baile de sensual movimiento. Es el eje principal de un lienzo donde podemos apreciar diferentes escenas: eunuco preparando el té en primer término; noble árabe rodeado de sus mujeres que disfrutan del espectáculo en el harem y los músicos situados en un patio exterior, abierto a la sala interior, que deja paso a la luz natural del día y logra un efecto de luz excepcional que define el espacio y el color en toda la composición.
Simonet fue uno de los pintores españoles importantes del Siglo XIX que, siguiendo el camino de Delacroix y Fortuny, se enamora de la luz y los colores de Marruecos y nos deja obras tan decorativas como la que ofrecemos.

Starting price: 5.700€

Hammer price: 17.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€