Lot 351

Auction number: 71

Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

Medidas: 3,74 x 3,95 cms.
La escena presenta en su lado derecho, a Júpiter y a Minerva, que señalan al hombre, a la virtud de la Templanza que le toma la mano para guiarlo en la vida.
La escena, enmarcada por columnas salomónicas, con capiteles compuestos, en la parte superior hay que destacar las guirnaldas de flores y frutos, centrada por una cartela que porta inscripción en español: " El Hombre A La Humana Vida Halla Libre Introducción y A Seguir Senda Escogida Favorable Le Combida Naturaleza y Razón".
Algunas faltas.

Agradecemos a Doña Victoria Ramírez Ruiz por su ayuda.

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€