Lot 202

Auction number: 72

Óleo sobre lienzo
39,5 x 54 cms
Firmado áng. inf. izq: A. de Beruete
Inscrito en el bastidor: madrid 1911

Beruete, nuestro gran paisajista español, nos muestra, en esta ocasión, una vista de la Sierra de Guadarrama desde el Plantío. Con una composición sencilla, el pintor, nos vuelve a sorprender con una obra de excelente calidad donde predomina su entusiasmo por el color y los efectos de luz. Con una técnica empastada y una pincelada densa, llena de movimiento, Beruete nos introduce al paisaje con una arboleda en primer término seguido de una llanura por la que avanzamos hasta llegar a las montañas nevadas del fondo que se unen con un celaje lleno de fuerza y energía.

Con esta obra entenderemos, una vez más, el papel y la evolución del paisaje en nuestra pintura. Si bien la Sierra de Guadarrama fue un elemento utilizado por nuestros genios de la pintura, como Velázquez en su obra El Príncipe Baltasar Carlos a caballo o Goya en el Retrato de Carlos III, cazador , entre otros, como fondo en algunas de sus obras ambientadas en exteriores, Beruete la convertirá en la protagonista absoluta de sus composiciones cambiando el concepto de paisaje hasta entonces conocido.

Nuestro pintor madrileño realizará varios ejemplos de éste, que debió ser uno de sus paisajes favoritos, así podemos encontrar ejemplos como la Vista de la Sierra de Guadarrama, que regaló su hijo a la Hispanic Society of America en 1912 y otro excelente ejemplo perteneciente a la colección de la baronesa Carmen Thyssen podemos verlo en el museo que lleva su nombre en Málaga (ver fig. 1).

Starting price: 20.000€

Hammer price: 32.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€