Lot 743

Auction number: 72

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) “Caballero”, 1981

Pintura sobre poliester. 47 x 40 x 23 cms. Firmado en la base. Edición de 25 versiones originales.
PROCEDENCIA:
Taller José Luis Roig, Valencia.
Estudio de los artistas, Valencia.
Galería Sen, Madrid.
Colección privada, Madrid.
EXPOSICIONES:
Bilbao, Museo de Bellas Artes, “Obra gráfica completa y múltiples, 1965-1982”, julio - septiembre 1988, (otro ejemplar de la misma edición).
Michèle Dalmace, “Equipo Crónica. Catálogo razonado”, IVAM, Valencia, 2001, núm. cat. 41, il. pág. 555. (otro ejemplar de la misma edición).
Eva Larrauri, “Una exposición reconstruye en Bilbao la andadura artística subversiva del Equipo Crónica,” El País, Madrid, 11 julio 1988. (otro ejemplar de la misma edición).
Elena Nevedra, “Equipo Crónica (1965-1982): Diecisiete años de aconteceres históricos y artísticos en el Museo de Bellas Artes”, El Correo Español-El Pueblo Vasco, Bilbao, 11 julio 1988. (otro ejemplar de la misma edición).
Michèle Dalmace, “Obra gráfica completa y múltiples, 1965-1982”, Museo de Bellas Artes, Bilbao, 1988, (otro ejemplar de la misma edición), il. pág. 150.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.500€

Lote 1

Precio de salida 850€