Lot 803

Auction number: 74

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII “Cristo expirante” en marfil tallado.

Medidas: 57 x 50 cms.
El modo de anudar el paño de pureza así como el tratamiento de los bucles del pelo guardan semejanza con la única obra firmada que se conoce de este artista y que se conserva en el V&A con número de inventario A.1:0-1984

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€