Lot 806 A

Auction number: 75

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols.

“Con superior permiso: En Madrid por don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S. M. y de la Real Academia. 1780”
Tomo I: Frontis+2h.+XIV+1h. Retrato de Cervantes+ccxxiv+199p.+mapa plegado de Tomás López “que comprehrnnde los parages por donde anduvo Don Quixote». Grabados fuera del texto en págs. 4, 22, 51, 58 ,116 y 184.
Tomo II: Frontis+2h.+418p. Grabados fuera del texto en págs. 18, 94, 118, 208, 320, 330, 336. 389 y 406.
Tomo III: Frontis+1h.+xiv h.+306p. Grabados fuera del texto en págs. 58, 80, 119, 142, 194, 234, 273.
Tomo IV: Frontis+2h.+346p. Grabados fuera del texto en págs. 53, 77, 101, 137, 167, 229, 273, 328, 339.
Folio, “Francisco Cifuentes lo encuadernó, calle Preciados. Madrid” plena piel grabada con dorados, tejuelos, guardas al agua.
Palau 52024

Grabados diseñados por los mejores artistas de la época: Arnal, Barranco, Brunete, Carnicero, Del Castillo, De la Cuesta, Ferro, Ximeno; y grabados por grandes maestros como Ballester, Barcelón, Brandi, Brieva, Carmona, De la Cruz, Fabregat, Gil, Minguet, Moles, Muntaner y Palomino

Ex Libris “William Jubber Spurrier” y sello seco “C. de Castro. Cuba nº 84. Habana”

Buen estado de conservación (pequeños restos de óxido, humedad y polilla que no afectan), excepto en la encuadernación que no está en buen estado.

Estado del lote: En general hay que destacar el buen estado de conservación en el que se encuentra el papel; muy limpio a excepción de pequeñas manchas de óxido que no afectan ni al texto ni a los grabados, sólo debidas al paso del tiempo. Los pequeños restos de polilla sólo afectarían en el volumen uno al mapa y son casi imperceptibles. El resto (disponibles fotografías de detalle) sólo afectan a márgenes: Volumen I: Pequeños puntos desde la página 175 hasta el final, afectando mínimamente al mapa. Volumen II: Sería en el que la marca es más grande, pero sigue estando en los márgenes; hasta la página 11 y a partir de la 395 al final. Volumen III: Pequeños puntitos al final que tampoco afectan. Volumen IV: Mínimos restos al final que no afectan Conserva la encuadernación original que sería lo único a destacar en mal estado del lote. La humedad debida a los cambios de clima ha dejado mucha huella.

Starting price: 9.500€

Hammer price: 9.500€

Lote 1

Precio de salida 850€