Lot 461

Auction number: 75

Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

Medidas: 34 x 24,5 cms.
Duque de Baviera y uno de los principales Electores del Sacro Imperio Romano Germánico desde 1651 hasta su muerte.
Montado a caballo, con el cetro en su mano, corona real sobre la cabeza, el escudo de Baviera a los pies e inscripción en la base: ”FERDINANDUS FRANCISCUS MARIA IGNATIUS WOLFGAN - DUX”

Hammer price: 2.750€

Lote 1

Precio de salida 850€