Lot 910

Auction number: 75

Orafo Anzolo Scarabello (1711-95), ensayador Marco Antonio Bellotto, Padua, 1776-88. Padua último cuarto del S. XVIII. “Carteglorie” en plata repujada de grandes dimensiones.

Medidas: 67 x 75 cms.
Plata y cobre dorado, repujados y cincelados. Con decoración repujada rococó, profusamente trabajada a base de rocallas, volutas y motivos vegetales. Dos apliques de cobre dorado representando sendos ramos con uvas y trigo haciendo referencia a los elementos de la Eucaristía.
Incorporando espejo posterior biselado.

Hammer price: 6.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€