Lot 586

Auction number: 76

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

Óleo sobre lienzo
32 x 50 cms
Firmado áng. inf. izdo: E. Simonet

Valenciano de nacimiento ingresará en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en 1881 para dedicarse a la pintura. Su gusto por conocer diferentes países le llevará a visitar Italia, París y países del Mediterráneo oriental. Triunfaría en Madrid, Roma, Barcelona, París y Chicago consiguiendo grandes éxitos. Durante los años 1893 y 1894 viajaría a Marruecos como corresponsal de guerra fijando su residencia allí y solo volvería a España a pasar los veranos.
La escena que se representa sugiere un ambiente de descanso, de un grupo de árabes disfrutando de su tiempo libre con actividades diferentes, y donde la escena principal la protagoniza la figura del barbero que queda totalmente identificada por la navaja, que sujeta en su mano derecha y la posición del hombre que agacha la cabeza para ser afeitado. Destacamos la precisión del artista para representar, en el detalle del humo que sale de la cabeza del hombre sentado, esta escena haciendo referencia al agua caliente que mantiene el sirviente, que observa la escena con gran interés. Este acción tiene lugar en un espacio al aire libre de un pequeño patio con elementos tan representativos de la cultura árabe como son las vacías doradas, las pipas, las lámparas, la fuente baja con su decoración geométrica representando la cultura del agua tan ligada a la tradición árabe.
Simonet fue uno de los pintores españoles importantes del Siglo XIX que, siguiendo el camino de Delacroix y Fortuny, se enamora de la luz y los colores de Marruecos y nos deja obras tan decorativas como la que ofrecemos.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 10.000€

Lote 1

Precio de salida 850€