Lot 168

Auction number: 77

ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

Miniatura oval. 3,7 x 3,2 cms.
Firmada y fechada: “A. Tomasich, 1870”.
Con marco de plata.

Obra de la etapa cumbre del artista en la que llegó a convertirse en el más importante miniaturista español, de su tiempo y uno de los mejores de Europa. Retrató al rey Amadeo, Alfonso XII, la infanta Isabel y las principales personalidades del momento.
Participó en las Exposiciones Nacionales de 1871 y 1876 obteniendo tercera y segunda medalla respectivamente y en la Exposición Universal de 1878 en la que presentó 9 miniaturas.

Hammer price: 1.900€

Lote 1

Precio de salida 850€