Lot 173

Auction number: 77

Miniatura oval. 7,8 x 6,5 cms.
Firmado y fechado: “G. Duker pinxit 1813”.
Inscrito al dorso: “Dª Joaquina Tellez Girón Marquesa de Sta. Cruz hija de los Duques de Osuna Condes Duques de Benavente y otros títulos”.
Artista holandés establecido en España. Desde 1800 trabajó ocasionalmente para la familia real y la nobleza madrileña, en especial para los Duques de Osuna.

Esta delicada obra muestra claramente la elegante simplicidad que caracteriza las obras de este miniaturista.

Bibliografía: Ezquerra del Bayo, Joaquín: “Retratos de la Familia Téllez - Girón, Madrid, 1934, Lám XXVII.

Hammer price: 3.000€

Lote 1

Precio de salida 850€