Lot 179

Auction number: 77

Gouache sobre papel pegado a cartón. 19,5 x 32 cms.
Firmado y fechado: “C. Bossoli, 186?”.

Pintor especializado en la realización de vistas panorámicas convirtiéndose en uno de los más famosos pintores-reporteros de su época. Después de viajar ininterrumpidamente por Europa, en 1861 se estableció definitivamente en Turín. Se trata del momento cumbre de su carrera en el que el príncipe Eugenio de Saboya le encarga 105 témperas dedicadas a la Segunda Guerra de la Independencia italiana (1859 - 61) que se conservan en el Museo del Resurgimiento de Turín.

Hammer price: 65.000€

Lote 1

Precio de salida 850€