Lot 308

Auction number: 77

Trabajo filipino, primer cuarto del S. XIX. “Pareja de mestizos vestidos de gala”. Figuras articuladas, de madera policromada, con ojos de vidrio e indumentaria de tejido de piña.

Medidas figuras: 36 cms.
Medidas butacas: 21 x 9 x 13 cms.
Llevan la indumentaria tradicional filipina; ella lleva el pañuelo o alampay sobre los hombros, y él la camisa o barag.
las figuras sentadas en sillas de brazos de madera tallada y dorada, son también originales, con la indumentaria.
Algunas faltas.
A comparar con las acuarelas de mestizos filipinos de Justiniano Asunción (1816-1901).

Hammer price: 3.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€