Lot 714

Auction number: 77

CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

Óleo sobre lienzo. 200 x 111 cms.

Con marco del siglo XVII en madera tallada, dorada y policromada.

Este retrato de Teresa de Austria vestida de cazadora sigue la tradición española de representar a los reyes practicando la caza. Esta actividad, símbolo de la guerra y la política, era considerada, no solo una actividad lúdica sino un ejercicio de preparación para un buen gobierno. Como tal su practica no solo se aconseja sino que se impone a los príncipes desde su mas tierna infancia. Y aunque esencialmente viril, no es privativa de los hombres. También las reinas y las damas de la aristocracia la practican. Generalmente se pintaban series destinadas a decorar los Reales Cazaderos o los pabellones de caza de los nobles cercanos a la corte. Estas series representan a menudo a los distintos miembros de la familia real, como en el caso de los retratos pintados por Velázquez para la Torre de la Parada. Pero también es frecuente, como en el caso que aquí nos ocupa, que se representara a toda la dinastía. Efectivamente, esta obra coincide tanto en su factura como en sus dimensiones con otro retrato de Mariana de Austria (203 x 107,5 cms.) subastado en esta sala el 8 de Mayo de 2002, lote 41, que formaría parte de la misma serie. También podría pertenecer a ésta el cuadro descrito en el inventario de las pinturas del Conde de Altamira en su casa Palacio de Morata: un retrato “ de Phelipe Quarto con un capotillo de caza y la escopeta en la mano y un perro a sus pies” de dos varas y media de alto y vara y media de ancho. Muy similar debió ser otra serie de la que se conservan una pareja de retratos de Carlos V e Isabel de Portugal en el Palacio de Riofrío (232 x 133 cms.). Ver: Moran Turina, J. Miguel y Checa Cremades, Fernando “Las casas del rey (casas de campo), cazaderos y jardines siglos XVI y XVII”, Madrid 1986, pp. 14 y 15 (ilustrados).

Starting price: 50.000€

Hammer price: 50.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€