Lot 738

Auction number: 77

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha”, 4 vols. 1782.

Ibarra, 1782 (2ª Edición de la Real Academia Española). 8º. I: 2h.+VI+CCLXV+280p.+6 lám.+1 mapa (sólo se conserva la mitad de este); II: 1h.+IV+602p.+5 lám. (falta la IV); III: 1h.+XXII+437p.+6 lám.; IV: 1h.+VI+492p.+4 lám. (faltan la IV y V). Plena piel editorial (dorados). Guardas al agua. Palau 52027. Buen estado de conservación.

Láminas dibujadas por Isidro y Antonio Carnicero y grabadas por diferentes maestros. En esta edición sí que aparece ilustrada la Aventura del rebuzno (T.III-L.VI), que había sido suprimida de la 1º ed. de 1780.

Hammer price: 700€

Lote 1

Precio de salida 850€