Lot 779

Auction number: 78

MAESTRO DE LAS MEDIAS FIGURAS (Pintor flamenco activo en la primera mitad del siglo XVI)
Virgen con Niño.

Óleo sobre tabla. 36 x 28 cms.

Esta delicada pintura, hasta ahora inédita, muestra de modo inconfundible todos los rasgos característicos del pintor conocido como Maestro de las Medias Figuras. Aunque se trata de un artista de origen flamenco, son muchas las obras de su mano presentes en colecciones españolas, siendo especialmente frecuentes las obras de pequeño formato y carácter devocional que representan a la Virgen con el Niño. Sin embargo, el Maestro individualiza cada una de sus obras.

En esta obra la Virgen nos transmite gran dulzura y recogimiento y responde al prototipo creado por este pintor de cabeza ligeramente inclinada, peinado partido, ojos bajos con párpados acusados y la particular forma de trazar la boca con labios finos y rojos. Sostiene al Niño en sus brazos que aparece ensimismado en la lectura de un libro abierto (sagradas escrituras) sobre el que reposa dulcemente sus dedos. Es espléndido el tratamiento del color basado en tonos verdes de la túnica, el rojo cereza y la suavidad de las carnaciones rosadas que modelan las figuras. Domina el cuidadoso detalle de los pliegues amplios y suaves que destacan sobre un fondo neutro.

Starting price: 30.000€

Hammer price: 80.000€

Lote 1

Precio de salida 850€