Lot 830

Auction number: 78

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Retrato de Charles Romer Williams

Óleo sobre lienzo
81,5 x 64 cms.
Firmado y fechado áng. sup. izq: J. Sorolla 1913
Pintado en 1913.

Procedencia:

Con nº de inventario de Blanca Pons-Sorolla BPS 3093.

Nuestro retrato fechado en 1913, nos sitúa a Sorolla en su plenitud artística y siendo ya uno de los mejores retratista de su tiempo reconocido en todo el mundo. Sus encargos no cederán hasta muy cercano el fallecimiento del pintor.
Por procedencia podemos reconocer al retratado, probablemente, como Charles Romer Williams, de origen inglés muy ligado al mundo del arte. Se conoce otro retrato de él realizado por el pintor Arthur Ambrose McEvoy y su parecido con el nuestro es notable. Con una pose relajada, se nos presenta al retratado sentado con un traje de chaqueta negro y mirando al espectador. Se nota que estamos ya en un año donde Sorolla es un maestro del retrato y nos deleita con una composición moderna de pinceladas simplificadas, despojando al protagonista de todo elemento que distraiga al espectador, lo principal es captar la naturalidad del retratado y la luz que incide en el rostro directamente juega un papel fundamental en toda la composición al establecer la distinta gama de colores que ofrece el lienzo.

A comienzo de su carrera, Sorolla, al igual que otros pintores coetáneos, vería en el género del retrato una fuente de ingreso fija que le permitía vivir desahogadamente, sin preocupaciones y poder desarrollar su creatividad en otros géneros que le resultaban más atractivos. No obstante ya en 1895, se reconoce a un pintor de retratos cuando en la exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, presenta junto con su gran obra ¡Aún dicen que el pescado es caro! once retratos más.

Es tal su fama internacional y su excelencia en el dominio de este género, que no deja de recibir encargos. En 1909 en una carta dirigida a su mecenas Archer Huntington percibimos la magnitud comercial y la fama de Sorolla en el extranjero "He tenido que dar serias calabazas a muchos señores de Búfalo y de Nueva York, pues todos piden retratos y ahora empiezo a notar que el retrato puede ser arte".

Nuestra obra está fechada en un año donde reconocemos la tarea principal de Sorolla, nuestro pintor valenciano está inmerso en la realización de los paneles para la biblioteca de la Hispanic Society of America, pero en agosto de 1913 escribe a Huntington comunicándole su intención de viajar a París. Y es en este momento donde podemos situar nuestro retrato, en su viaje a París donde coincide, muy apropósito, con su amigo Thomas Fortune Ryan porque este quiere que le retrate de nuevo y es este año donde le realiza el gran retrato de Fortune, como gran magnate del tabaco en su despacho, hoy día en Richmond (Virginia). Virginia Historical Society. Además de nuestra obra, Sorolla realizará en la capital francesa, hasta once retratos más, como el de la señora Seligma, amiga de Fortune.

Hemos mencionado, anteriormente, como Sorolla será el gran retratista español reconocido en vida fuera de nuestras fronteras. En España, tenemos que mencionar su gran papel como retratista real y destacamos los retratos que causaron tanta sensación en el extranjero, Retrato de El rey Alfonso XIII con uniforme de húsares fechado en 1907 y La princesa Beatriz de Battenberg de 1908.

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lote 1

Precio de salida 850€