Lot 189

Auction number: 79

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

Óleo sobre lienzo. 133 x 205 cms.

Representa el Milagro obrado por la santa en 1561 y que relata el padre Yepes: "estando un rato de esta manera con el niño en brazos y con el corazón en Dios, súbitamente el que todos juzgaban por muerto comenzó a revivir como si despertara de un sueño..." (Fray Diego de Yepes: "Vida, virtudes y milagros de la bienaventurada virgen Teresa de Jesús", Zaragoza 1606).
Para la figura del niño el artista se ha basado en un grabado de A. Collaert - C. Galle, Amberes 1613.

Hammer price: 3.000€

Lote 1

Precio de salida 850€