Lot 380

Auction number: 79

Tres placas en plata moldeada, cincelada, repujada en relieve.
Augsburgo, círculo de Matthias Walbaum (Alemania, 1554–1632), ff. del S. XVI - pp. S. XVII.

-La Última Cena.
Medidas: 27 x 12 cms.
Peso: 420 grs.
-Los israelitas se quejan de la falta de agua.
Medidas: 12,5 x 11,54 cms.
Peso: 180 grs.
-Moises haciendo brotar el agua de la roca.
Medidas: 11,5 x 12 cms.
Peso: 180 grs.
La representación de la Última Cena fue una constante en la platería de Augsburgo durante el final del S. XVI y principios del S. XVII, resulta interesante la comparación con el Altar de la Constancia de Matthias Walbaum conservado en el museo diocesano de Płock (Polonia) donde encontramos un perro y un gato a los pies de la mesa y una decoración en relieve muy similar a los candelabros de pared representados en nuestra placa.

Hammer price: 4.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€