Lot 224

Auction number: 80

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Óleo sobre cobre. 38,8 x 29,6 cms.

Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con una pintura de la misma temática pintada por Francisco Martínez. Ver Luisa Elena Alcalá "Sobre pintores y pinturas de los Virreinatos hispanoamericanos" en el catálogo de la exposición "Las Artes del Nuevo Mundo", Madrid 2011. Dispone a la Guadalupana en la parte central siendo coronada por dos ángeles, y rodeada por las escenas de los milagros del indio Juan Diego insertos en rocallas (recurso habitual del S. XVIII) y rodeado de una serie de inscripciones relativas a la Letanía Lauretana.

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lote 1

Precio de salida 850€