Lot 804

Auction number: 82

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha" 4 vols.

"Con superior permiso: En Madrid por don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S. M. y de la Real Academia. 1780"
Tomo I: Frontis+2h.+XIV+1h. Retrato de Cervantes+ccxxiv+199p.+mapa plegado de Tomás López "que comprehrnnde los parages por donde anduvo Don Quixote». Grabados fuera del texto en págs. 4, 22, 51, 58 ,116 y 184.
Tomo II: Frontis+2h.+418p. Grabados fuera del texto en págs. 18, 94, 118, 208, 320, 330, 336. 389 y 406.
Tomo III: Frontis+1h.+xiv h.+306p. Grabados fuera del texto en págs. 58, 80, 119, 142, 194, 234, 273.
Tomo IV: Frontis+2h.+346p. Grabados fuera del texto en págs. 53, 77, 101, 137, 167, 229, 273, 328, 339.

Folio, "Francisco Cifuentes lo encuadernó, calle Preciados. Madrid" Encuadernación posterior de lujo: holandesa puntas, nervios, cortes superiores tintados, guardas al agua con dorados.
Palau 52024.

Grabados diseñados por los mejores artistas de la época: Arnal, Barranco, Brunete, Carnicero, Del Castillo, De la Cuesta, Ferro, Ximeno; y grabados por grandes maestros como Ballester, Barcelón, Brandi, Brieva, Carmona, De la Cruz, Fabregat, Gil, Minguet, Moles, Muntaner y Palomino

Buen estado de conservación (pequeños restos de óxido que no afectan)

Starting price: 6.000€

Hammer price: 11.000€

Lote 1

Precio de salida 850€