Lot 812

Auction number: 82

FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673)
Descanso en la Huida a Egipto.

Óleo sobre lienzo. 75,2 x 59 cms.
Firmado y fechado "Fco Camilo Ft. 1665".

Bibliografía:

- Diego Angulo Iñiguez: "Francisco Camilo", en Archivo Español de Arte 126, 1959, p.95, lám XI.
- Enrique Valdivieso: "Dos pinturas inéditas de Francisco Camilo" en Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, 1993, pp. 473- 478.

Procedencia: Colección particular.

Obra de excepcional calidad dentro de la producción de Francisco Camilo fechada en 1665, es, en opinión de Diego Angulo, "una de sus obras mejor compuestas y mas inspiradas". Quizás concebida como un cuadro de devoción particular por su pequeño formato y temática, su carácter amable encaja perfectamente con el estilo dulce y devoto de Camilo. Desde el punto de vista estilístico destacamos la utilización de una pincelada ágil y vibrante y un rico colorido que justifica los elogios que le dedica Palomino "admirable colorido, tierno, fresco, dulce".

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€