Lot 917

Auction number: 82

Papelera de madera ebonizada, carey, palosanto, latón y bronce.
Trabajo hispano-flamenco , S. XVIII

Medidas con mesa: 173 x 56 x 125 cms.
Medidas bargueño: 84,5 x 47 x 112 cms.
Frente arquitectónico, con dobles columnas de orden dórico que enmarcan la hornacina central con la figura de Atenea. Interior con cajones (el grande con cajón secreto), con un florero aplicado en bronce. Corredor de remate con columnillas en bronce dorado.
Sobre mesa con patas de torneado salomónico y patas de lenteja.

Hammer price: 5.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€