Lot 266

Auction number: 84

Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

Óleo sobre lienzo. 94,3 x 121,7 cm.

PROCEDENCIA
Colección Banco Urquijo. Madrid. 1982.
Colección Banco Central Hispano. Madrid. 1992.
Colección Banco Santander Central Hispano. Madrid. 2006.

BIBLIOGRAFÍA
V.V.A.A. "Colección Banco Urquijo. Pintura, Dibujo, Escultura". Madrid. 1982. Nº 33. Pag. 357, ilustr.
V.V.A.A. "Colección Central Hispano. Del Renacimiento al Romanticismo". Barcelona. 1992. pp. 114-115, ilustr.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 16.000€

Lote 1

Precio de salida 850€