Lot 616

Auction number: 63

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. "La Coronación de la Virgen" Tríptico en marfil tallado en bajo relieve.

Medidas abierto: 11 x 15 cms.
Medidas cerrado: 10 x 8 cms.
En el centro se representa la coronación de la Virgen, en los laterales la Anunciación y dos santos dominicos, santo Domingo de Guzmán (el fundador) y Santo Tomás de Aquino. Todavía conserva algo de la policromía original.
A comparar con el trípitico reproducido en Estella, Fig. 328.

Starting price: 5.500€

Hammer price: 19.000€

Lote 1

Precio de salida 850€