Lot 678

Auction number: 63

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Importante Cristo de grandes dimensiones en marfil cuidadosamente tallado con su cruz original en carey y en excelente estado de conservación.

Medidas: 59 x 56 cms. (el cristo)
126 x 82 cms. (la cruz)
Montado en una cruz de carey con monturas de marfil.

A comparar con los cristos expirantes reproducidos en Estella, M: ?Marfiles de las Provincias Ultramarinas Orientales de España y Portugal?, 1997, pgs. 46-51, figs. 1, 2 y 3.

Starting price: 18.000€

Hammer price: 25.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€