Lot 324

Auction number: 63

Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte ornamentado con motivos heráldicos.

Altura: 14 cms.
Este tipo de candeleros decorados con motivos heráldicos se fabricaron en Limoges a finales del S. XIII y principios del S. XIV. Los talleres de Limoges en este periodo coinciden con el desarrollo del estilo gótico introduciendo elementos novedosos tanto en la gama cromática del rojo, azul oscuro y verde, como en lo decorativo, siendo el motivo heráldico el principal ornamento introducido. Ejemplos parecidos al que subastamos se conservan en el Museo del Louvre y en el Hermitage.
El candelero, conserva parte del dorado original.
A comparar con el catálogo del Museo Nacional del Hermitage pag. 114.

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€