Lot 19

Auction number: 63

ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

Óleo sobre lienzo. 27,8 x 20,8 cms.

Boceto para el cuadro de altar (410 x 228 cms.) de la Capilla del Sagrario de la Catedral de Jaen.

Procedencia:
- Inventario de bienes del pintor, 1834: "40 Otro id [boceto] de un Santo Cristo, de un pie y (?) pulgs. de alto por 9 pulgs. de ancho"
- Colección Lafora.

Bibliografía:
- Bertha Núñez: "Zacarias Gonzalez Velázquez. (1763 - 1834)", Madrid 2000, P-48, lám. 28, pp. 178-179 y 320.

Exposiciones:
- Exposición de bocetos y estudios para pintores y acuarelas (siglos XVI-XIX), Madrid 1949, nº 88.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 42.500€

Lote 1

Precio de salida 850€