Subasta 7 y 8 Junio 2017
Del 26 de mayo al 6 de junio de 2017

7 de junio - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 375
19:00h Pintura Antigua, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 376 al 686

8 de junio - Segunda Sesión:
Lotes 687 al 1178

    Lot 1

    Hammer price: 80€

    Lot 2

    Broche s.XIX con camafeo en coral mediterráneo en marco calado y grabado con formas vegetales.

    Lot 3

    Pendientes largos s.XIX con flores de perlas finas y lágrima colgante.

    Lot 4

    Hammer price: 750€

    Lot 5

    Lote de tres parejas de pendientes pp s.XX.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 60€

    Lot 6

    Brazalete s XIX de siete hilos de perlas barrocas de agua ,con entrepeizas y cierre en oro de 18K.

    Lot 7

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 8

    Gran crucifijo relicario colgante, s.XVII .

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 9

    Colgante popular s XVIII de lazo y dos piezas colgantes con símil esmeraldas.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 10

    Pendientes s.XIX con trébol y perilla colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Lot 11

    Collar s.XVIII con cruz colgante de motivo seglar con escena de Dama,cadena de perlas y filigrana en oro de 14K.

    Lot 12

    Starting price: 375€

    Hammer price: 425€

    Lot 13

    Pendientes largos s.XIX rosetón de zafiros blancos que pende de hojitas.

    Hammer price: 140€

    Lot 14

    Colgante s.XVIII-XIX en forma de linterna con Virgen del Pilar en oro y esmalte cloisonné.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 15

    Brazalete de luto años 20 realizado en madera de ébano , con inscripción de nombre y fecha realizadas con cuajado de brillantes sobre platino.

    Lot 16

    Lot 17

    Colgante s.XVII con figura de cupido esmaltado en oro.

    Lot 18

    Colgante s XVII en cristal de roca facetado ,con miniatura de ángel central y marco filigrana de oro.

    Lot 19

    Interesante caja de rape, probablemente Holandesa, s.XVII con figura de Hércules y los leones tallados en calao de yelmo.

    Starting price: 20.000€

    Lot 20

    Colgante s.XVIII de tres cuerpos: lazo, cuerpo de unión y cruz, con diamantes tabla en oro de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Lot 21

    Broche colgante de ff.s.XVIII con esmeraldas y diamantes tabla en forma de lazo con formas vegetales.

    Lot 22

    Pendientes largos s.XIX con aro de perlitas y piedra verde colgante en oro de 18k.

    Hammer price: 110€

    Lot 23

    Colgante s.XIX con diamantes en flor central sobre fondo de esmalte azul oscuro y con marco calado en formas vegetales y diamantes.

    Lot 24

    Colgante devocional s.XVIII con esmalte de Santa Teresa y Santo Domingo en anverso y reverso.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 25

    Collar s.XVIII de Berilos con cruz central colgante ,en plata.

    Lot 26

    Colgante s.XVIII con angelote entre alas de esmalte; con esmeralda central y perla barroca colgante.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 27

    Colgante de ff.s.XVII con tres cuerpos de esmeraldas en oro de 18K .

    Hammer price: 1.600€

    Lot 28

    Lot 29

    Pendientes largos pp.s.XX tres rosetones de zafiros blancos en cascada.

    Hammer price: 160€

    Lot 30

    Pendientes charros con dobles esferas de filigrana en metal dorado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 31

    Broche isabelino de diamantes s.XIX con brillante central de talla antigua

    Lot 32

    Sortija isabelina de diamantes en líneas caladas de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 33

    Pulsera de pps s.XX con cuatro cadenas barbadas y cierre de cabujón de cornalina.

    Starting price: 375€

    Lot 34

    Gemelos dobles años 50 con piezas circulares con líneas concéntricas grabadas.

    Lot 35

    Gemelos años 50 con esferas de oro y sistema de cadena y submarino.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 36

    Gemelos dobles en metal dorado con símil diamantes.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 37

    Alfiler s.XIX con diamantes en rosetón calado.

    Lot 38

    Alfiler s.XIX con espiral de esmalte y coral colgante.

    Lot 39

    Alfiler de pp. s. XX con trébol de diamantes en oro de 18K.

    Lot 40

    Starting price: 30€

    Hammer price: 60€

    Lot 41

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 42

    Broche de pp. s.XX con flores y pétalos sobre lazada; adornado con símil rubíes.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 43

    Starting price: 325€

    Lot 44

    Broche oval bombée de ff s.XIX con granates y perlas finas en trabajao calado de oro liso y mate de 18K.

    Hammer price: 140€

    Lot 45

    Broche s.XIX de flores y hojas en relieve con decoración grabada y perlas de aljofar.

    Lot 46

    Pendientes largos con óvalo colgantes y florecitas centrales aplicadas.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 47

    Pendientes largos con rosetones zafiros blancos.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 80€

    Lot 48

    Sortija de pp. s.XX con rubí y trébol de diamantes en montura abierta.

    Starting price: 190€

    Lot 49

    Sortija rosetón con perla orlada zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Lot 50

    Alfiler con diamante de talla rosa en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 95€

    Lot 51

    Alfiler de pp.s.XX con perla fina de 7 mm en oro de 18K.

    Lot 52

    Delicado alfiler Art Nouveau con flor de pétalos de oro mate y perlitas finas.

    Starting price: 140€

    Lot 53

    Alfiler con corona adornada por esmeraldas rubíes perlas finas y turquesas en oro de 18K.

    Lot 54

    Starting price: 3.500€

    Lot 55

    Conjunto de gemelos dobles y dos botones de pp. s. XX con zafiros y diamantes dibujando flor en piezas circulares.

    Lot 56

    Gemelos dobles de pp.s.XX con piezas ovales de dos tamaños con diamantes y sutil decoración grabada.

    Lot 57

    Hammer price: 700€

    Lot 58

    Conjunto de gemelos y botonadura de pp.s.XX con diamantes y rubíes en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 59

    Tiara en plata con corales como centros de piezas con decoración de filigrana entre bandas grabadas.

    Lot 60

    Pendientes largos de pp.s.XX con ágatas rosas y marcasitas .

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 61

    Pendientes largos de pp. s.XX con vidrios rosas facetados.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 62

    Dos parejas de pendientes de bisuteria de pps s XX: largos con símil zafiros,y rosetón de strass con perla.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 50€

    Lot 63

    Broche flor de pp s XX con marcasitas en plata.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 64

    Broche de pp.s.XX con diamantes en forma de cinta entrelazada.

    Starting price: 110€

    Lot 65

    Broche alfiler en oro de 18K con símil perla central.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 66

    Broche circular con flor central de pp.s. XX con trébol central de piedra azul y perlitas finas.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 67

    Sortija tu y yo con perla cultivada y símil diamantes en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 68

    Sortija años 50 con símil brillante en montura gallonada de oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 69

    Sortija de pp.s. XX con rubí orlado de diamantes en oro de 18K. rosetón rubí y pequeños diamantes

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 70

    Dos sortijas de pp. de s XX :tresillo y solitario de símil brillantes en oro bajo.

    Starting price: 40€

    Lot 71

    Lot 72

    Lot 73

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 74

    Hammer price: 650€

    Lot 75

    Sortija con solitario brillante de 0,55 cts aprox , y pavé de brillantes es en la montura de platino.

    Lot 76

    Starting price: 7.000€

    Lot 77

    Sortija con diamante talla perilla 0,60 ct orlado de brillantes, en de platino con líneas de brillantes.

    Lot 78

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 0,60 cts aprox rodeados de orla de zafiros calibrados.

    Starting price: 1.350€

    Lot 79

    Broche flor años 40 en oro rosa brillo y mate de 18 K con rubíes sintéticos y zafiros blancos.

    Lot 80

    Starting price: 850€

    Lot 81

    Sortija alianza completa de rubíes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 82

    Pendientes años 40 con rosa de Francia y símil brillante en oro bajo.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 110€

    Lot 83

    Sortija años 40 con rosa de Francia circular y montura en oro bajo.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 84

    Pulsera articulada años 40 de diamantes y brillantes en platino.

    Lot 85

    Sortija lanzadera de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 86

    Sortija con media luna de brillantes y brillante a modo de sol en montura asimétrica .

    Starting price: 225€

    Lot 87

    Broche flor años 60 con rubíes y pétalos de oro mate.

    Lot 88

    Sortija rosa de Francia circular en garras sencillas de oro de 14K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 85€

    Lot 89

    Starting price: 475€

    Lot 90

    Lote de 11 alfileres de corbata y cuatro botones en metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 91

    Collar con colgante de ánfora tallada en jade y cadena de bolitas en oro de 18K.

    Lot 92

    Broche-colgante con bandas de malaquita entrelazadas con ramas de oro y brillantes.

    Lot 93

    Pulsera en malla de oro mate con contorno ondulado y flores de oro blanco y brillantes aplicadas.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 94

    Brazalete con piezas en forma de rama de bambú articuladas y frente doble con remate de crisoprasas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 95

    Broche con ramas de oro mate amarillo y arcos de brillantes en oro blanco en la base.

    Lot 96

    Broche años 60 de ramo con cinta adornado con zafiros y brillantes.

    Lot 97

    Sortija Art-Decó con cabuchón de crisoprasa entre arcos escalonados de zafiros blancos.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 98

    Sortija en forma de flor calada con cabuchón de crisoprasa.

    Starting price: 75€

    Lot 99

    Lot 100

    Broche años 70 con figura de Buda en ojo de tigre y con montura y marco circular en oro rosa de 18K.

    Hammer price: 325€

    Lot 101

    Pendientes con perlas de los Mares del Sur de 12,50 a 13 mm.

    Lot 102

    Colgante con pieza de gran pepita de oro de 18K.

    Lot 103

    Collar de cordón grueso de oro mate entrelazado con cadena

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 104

    Sortija rosetón de brillantes en brazos abiertos de oro blanco de 18K.

    Lot 105

    Sortija rosetón con brillante central de 0,70 ct aprox en garras elevadas.

    Lot 106

    Colgante con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 107

    Pendientes con cuarzo citrino ovalados en oro de 18K.

    Lot 108

    Sortija años 40 con rosa de Francia circular en montura con marco ondulado y arcos laterales.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 70€

    Lot 109

    Pendientes largos con amatistas facetadas que penden de ranitas en plata chapada en oro.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 60€

    Lot 110

    Gargantilla de amatistas facetadas con lágrimas de cuarzos verde agua.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 75€

    Lot 111

    Starting price: 360€

    Lot 112

    Sortija con brillante de 0,20 ct aprox en oro blanco mate de 18K.

    Lot 113

    Sortija con centro de brillante en corazón de oro amarillo,en montura ancha oro blanco mate y liso de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 114

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 115

    Collar largo con turquesas naturales barrocas,perlas cultivadas y entrepiezas en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 116

    Reloj OMEGA en malla de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 800€

    Lot 117

    Sortija con 5 esmeraldas talla perilla formando racimo,en oro blanco de 18K.

    Lot 118

    Broche con diseño de hoja plegada en oro amarillo liso y mate combinados, con perla cultivada.

    Starting price: 225€

    Lot 119

    Pendientes cuadrados con brillante central de 0,20 ct aprox.

    Starting price: 325€

    Lot 120

    Broche sol con amatista central de talla corazón y rayos en oro de 18K.

    Lot 121

    Broche con moneda americana de oro en marco a modo de sol con rayos ondulados adornados con esmeraldas rubíes y zafiros.

    Hammer price: 450€

    Lot 122

    Pendientes largos con perillas de jade teñido y cuentas de coral facetado.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 123

    Cuarzo citrino ahumado de talla oval facetada con un peso de 32,38 ct.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 124

    Brazalete articulado con centro de rubí estrella en marco gallonado en oro amarillo de 18k.

    Starting price: 1.100€

    Lot 125

    Brazalete años 40 con piezas ovaladas articuladas en oro rosa de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 126

    Sortija con ametrino de talla rectangular entre bandas de diamantitos ,en oro bicolor de 18K.

    Lot 127

    Sortija con rosa de Francia rectangular en montura con roleos laterales en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 128

    Amatista de talla triangular facetada con un peso de 70 ct.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 129

    Pareja de amatistas verdes finas ovales facetadas que suman 13,62 ct

    Starting price: 42€

    Hammer price: 50€

    Lot 130

    Lote formado por cinco collares.

    Lot 131

    Pendientes largos con prismas de lapislázuli y coral facetado en oro de 18K.

    Lot 132

    Conjunto de pendientes en forma de barrita ,y anillo con circonitas en oro gallonado de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 133

    Pendientes con perlas cultivadas de 8 mm en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 134

    Sortija con brillante en oro blanco liso con brillante en marco de oro mate amarillo sobre aro de oro blanco liso.

    Lot 135

    Dos pendientes criollas en oro amarillo de 18K uno con contorno liso y otro con contorno facetado.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 136

    Sortija ancha con brillante de 0,18 ct central en marco circular de oro blanco.

    Lot 137

    Collar de cuentas de coral mediterráneo de 7,5 a 8 mm con tres entrepiezas y cierre de oro de 18K con decoración diamantada.

    Starting price: 1.450€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 138

    Pusera de perlitas y filigrana de oro de 18K.

    Starting price: 45€

    Lot 139

    Lote de alfiler ,4 medallas y dos colgantes en oro de 18K.

    Lot 140

    Tiara en plata con centro de madreperla en marco de plata y vermeill.

    Lot 141

    Pendientes largos con dos rosas de Francia de talla circulare en montura de platino.

    Lot 142

    Starting price: 325€

    Lot 143

    Sortija Art-Decó con rosa de Francia rectangular zafiros blancos en la montura.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 144

    Pendientes con perla cultivada de 7,5 mm y hojas con diamantitos.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 145

    Lot 146

    Sortija con rosa de Francia ovalada en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 147

    Colgante Medalla de Inmaculada en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 148

    Medalla colgante de Virgen de Covadonga en oro de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 149

    Medalla colgante con Niño Jesús en oro de 18K con diamantes.

    Starting price: 90€

    Lot 150

    Sortija con piedra de tono verde flúor de talla rectangular en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 151

    Pendientes con cinco chatones de brillantes en línea.

    Starting price: 325€

    Lot 152

    Broche flor de pp.s.XX con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 153

    Pendientes de perillas de perlas cultivadas en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 40€

    Lot 154

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 155

    Sortija con cuatro zafiros entre parejas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 156

    Starting price: 950€

    Lot 157

    Starting price: 1.900€

    Lot 158

    Broche lazo en oro calado con línea de zafiros calibrados.

    Starting price: 75€

    Lot 159

    Pendientes de línea arqueada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 160

    Sortija media alianza de brillantes engastados en carril.

    Lot 161

    Sortija media alianza brillantes pequeños en oro amarillo de 18K.

    Lot 162

    Broche pez en oro amarillo de 18K con bandas de esmalte verde y azul.

    Hammer price: 225€

    Lot 163

    Sortija con peridoto cuadrado de talla gota en montura de oro amarillo mate de 18K.

    Lot 164

    Broche colgante siguiendo modelos modernistas, con diseño de dama que sostiene un brillante, en el centro de una círculo de esmalte orlado de brillantes.

    Hammer price: 850€

    Lot 165

    Collar largo de perlas redondas de los mares del sur con tamaño entre 13,60 y 12 mm.

    Lot 166

    Colgante circular con perlas, zafiros y esmeraldas en poro amarillo de 18K.

    Lot 167

    Sortija asimétrica con brillante de 0,18K aprox en montura de frente oro blanco mate y cuerpo en oro amarillo brillo de 18K.

    Lot 168

    Sortija con esmalte verde y tres líneas de brillantes en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 110€

    Lot 169

    Sortija con esmalte azul y arcos de brillantes en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 110€

    Lot 170

    Sortija con esmalte verde y arcos de brillantes en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 171

    Sortija con frente elevado que presenta brillantes embutidos a ambos lados.

    Lot 172

    Broche con bandas dibujando espiral en oro tricolor de 18K.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 173

    Lote de cuatro piezas

    Hammer price: 325€

    Lot 174

    Lot 175

    Lot 176

    Colgante flor con cabuchón turmalina rosa y cuatro cabuchones de peridotos en oro amarillo de 18K.

    Lot 177

    Collar de cuentas barrocas de coral piel de ángel con cierre oval diamantado en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 775€

    Lot 178

    Sortija con solitario de bte de 0,25 en montura ancha gallonada de oro amarillo de 18K.

    Lot 179

    Sortija con brillante en carril central de 0,20 ct aprox.

    Lot 180

    Pendientes de perla abotonada de 13,5 mm en montura de oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 181

    Colgante lágrima con perilla de aguamarina de 2,80 ct de rodeada de orla de brillantes.

    Starting price: 1.300€

    Lot 182

    Pendientes flor con rosetones de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 840€

    Lot 183

    Starting price: 1.100€

    Lot 184

    Aguamarina de talla oval con 5,31 ct natural.

    Lot 185

    Broche placa rectangular Art-Decó de diamantes con diseño geométrico de líneas caladas y cinco brillantes en línea central.

    Lot 186

    Starting price: 525€

    Lot 187

    Starting price: 2.600€

    Lot 188

    Sortija con dos aguamarinas de talla oval en montura de brazos abiertos cuajados de brillantes.

    Lot 189

    Sortija sello con centro de rosetón de brillantes que suman 1,10 ct aprox en montura de platino.

    Lot 190

    Seis collares de coral blanco en rama.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 191

    Colgante egipcio con figura enmarcada en oro mate 18K.

    Starting price: 50€

    Lot 192

    Colgante de esqueleto de pez articulado en oro de 18K y esmalte.

    Starting price: 475€

    Lot 193

    Lot 194

    Gargantilla de cuentas de turquesa reconstituida de 12 mm

    Lot 195

    Colgante de caballito de mar articulado en oro de 18K con ojo de esmalte.

    Starting price: 475€

    Lot 196

    Lote de pareja de pendientes de plata dorada y turquesas, y dos colgantes de plata dorada con amazonita y esmeraldas.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 197

    Anillo de cadena barbada articulada en oro de 18K.

    Lot 198

    Pulsera egipcia de niña en oro de 18 K con cuentas de turquesas y bolitas de oro.

    Starting price: 70€

    Lot 199

    Sortija con esmeralda cuadrada de 3,50 ct en marco octogonal de pavé de brillantes.

    Starting price: 850€

    Lot 200

    Pulsera con dos perlas Australianas de 11 mm y cordón de caucho. Con cierre y engarces en oro de 18K.

    Starting price: 315€

    Hammer price: 315€

    Lot 201

    Collar con dos perlas Australianas de 11mm y cordón de caucho con cierre y engarces en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 202

    Pendientes largos con gran gota de ónix y cuenta de ágata rosa en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 203

    Broche colgante con busto de caballo con marco de brillantes en diseños de volutas arcos y estrellas.

    Starting price: 1.600€

    Lot 204

    Pendientes de bandas gallonadas plegadas en oro bicolor de 18K .

    Lot 205

    Sortija pelo de elefante en montura de oro de 18K.

    Lot 206

    Collar de tres hilos de coral mediterráneo en cuentas de 3,20 mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 570€

    Lot 207

    Pulsera de tres hilos de coral mediterráneo en cuentas de 3,20 mm,con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Lot 208

    Sortija con brillante central de 0,20 ct aprox,en montura de oro blanco mate de 18K con frente plano.

    Lot 209

    Pulsera de pelo de elefante trenzado con cierre y placa grabada en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 210

    Seis hilos de esmeraldas rubíes y zafiros azules y amarillos facetados.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 211

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatones de oro amarillo de 18K.

    Lot 212

    Colgante de elefante con amatista ,brillantes y esmeralda en oro amarillo de 18K.

    Lot 213

    Sortija con solitario de brillante de 0,16 ct en chatón .

    Lot 214

    Sortija con esmeralda ,rubí y zafiro navette con brillantes,en tres aros unidos.

    Lot 215

    Sortija con zafiro carré central en marco de oro blanco.

    Lot 216

    Pulsera con cruz mallorquina en cadena de eslabón circular.

    Lot 217

    Sortija flor con zafiro rosa circular orlado de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 218

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct aprox en marco cuadrado.

    Starting price: 375€

    Lot 219

    Sortija media alianza con esmeraldas ovales entre parejas de brillantitos.

    Lot 220

    Pendientes largos con víboras de esmalte azul sobre oro de 18K y plata con cabuchón de amatista en la cabeza.

    Starting price: 375€

    Lot 221

    Pendientes largos con perilla de cuarzo facetado que pende de perla y brillantes.

    Starting price: 875€

    Lot 222

    Pendientes dormilonas con chatones de brillantes que suman 0,50 ct .

    Starting price: 525€

    Lot 223

    Solitario de 0,18K ct en montura asimétrica de oro blanco de 18K .

    Starting price: 375€

    Lot 224

    Collar de turquesas reconstituidas de 10 mm con cierre ovalado en oro de 18K diamantado.

    Lot 225

    Sortija con aguamarina de 2 ct aprox ovalada orlada de brillantes.

    Lot 226

    Pendientes largos con ágatas blancas y cuentas de aguamarina .

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 227

    Sortija con hojas cuajadas de brillantes que suman 0,45 ct .

    Starting price: 525€

    Lot 228

    Cierre de collar con chatones de diamantes y turquesas

    Lot 229

    Collar de turquesas reconstituidas de 10 mm .

    Lot 230

    Lote de tres pulseritas de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 231

    Pendientes largos con ágata cornalina y flores en filigrana de plata chapada en oro.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 232

    Tres cruces colgantes en oro de 18K.

    Lot 233

    Gargantilla de cianitas ovaladas y planas de tamaño creciente hacia el centro.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 234

    Medalla colgante con Virgen de esmalte en oro de 18K.

    Lot 235

    Starting price: 325€

    Lot 236

    Collar de perlas cultivadas de 7,5 mm con cierre flor de oro blanco.

    Starting price: 60€

    Lot 237

    Pendientes largos con lagrima de cuarzo ahumado facetado.

    Starting price: 40€

    Lot 238

    Tres alfileres en oro de 18K en oro de 18K,dos con nudo uno con inicial

    Hammer price: 130€

    Lot 239

    Broche alfiler con nudo marinero en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 240

    Gargantilla de discos de turmalinas rosas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 241

    Pendientes largos articulados de zafiros y diamantes con estilo antiguo,con semiesferas de diamantes y de zafiros .Y remate inferior de gota de zafiro colgante.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 242

    Lot 243

    Lot 244

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 245

    Colgante en forma de revolver en oro de 18K y nácar.

    Starting price: 225€

    Lot 246

    Anillo de CARTIER con las dos C en oro bicolor de 18K.

    Lot 247

    Pulsera de eslabones de calabrote en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 180€

    Lot 248

    Pulsera con eslabones de óvalo con banda central en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 249

    Pulsera de aros y bandas en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 250

    Pendientes rosetón de diamantes en plata dorada.

    Lot 251

    Pendientes con línea de tres brillantes en chatón en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 252

    Sortija ancha con pavé oblicuo de zafiros ,entre bandas elevadas de pavé de brillantes.

    Lot 253

    Pendientes con zafiros ovales que suman 5,30 ct orlados por 20 brilantes .

    Starting price: 5.500€

    Lot 254

    Collar de eslabones ovales y redondos con aros superpuestos, en oro amarillo de 18K .

    Hammer price: 2.000€

    Lot 255

    Pulsera de TIFFANY AND CO con eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K.

    Lot 256

    Sortija de brillantes y diamantes marquisse formando rosetón elevado en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.600€

    Lot 257

    Sortija con abanico de brillantes,maquisses y trapecios en oro amarillo de 18K.

    Lot 258

    Pendientes largos con grandes hojas de jade natural y cuenta de ámbar.

    Starting price: 325€

    Lot 259

    Pendientes con tres grandes aros tubulares en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 260

    Sortija con citrino facetado rodeado por marco cuadrado de pavé de brillantes y de zafiros amarillos.

    Starting price: 1.100€

    Lot 261

    Collar de perlas redondas de los mares del Sur con tamaño entre 16,80 12 mm.

    Starting price: 1.150€

    Hammer price: 1.150€

    Lot 262

    Colgante de gran cruz con perla central, zafiros y rubíes cabuchón.

    Lot 263

    Pendientes con tres aros tubulares en espiral rematados en cabuchones de esmeralda, rubí y zafiro.

    Lot 264

    Lot 265

    Pendientes CARTIER con hoja de brillantes y forma ojival. con estuche y certificado original. Numerados:942581

    Lot 266

    Pendientes dormilonas con brillantes en chatón que suman 0,54 ct color estimado H y grado de pureza SI2.

    Lot 267

    Pulsera riviêre de zafiros de diferentes colores,con parejas brillantitos entre las piedras de color.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 268

    Sortija con zafiro oval de 1,20 ct aprox y brillantes en la montura .

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 269

    Sortija con zafiro oval en aro bombée con pavé de brillantes.

    Lot 270

    Sortija con dos tanzanitas triangulares y brillantes en carril en los brazos de la en montura abierta.

    Starting price: 690€

    Lot 271

    Pulsera riviêre de rubíes entre parejas de brillantitos.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 272

    Sortija con frente de rombos gallonados con brillantitos.

    Hammer price: 180€

    Lot 273

    Pendientes largos con gran gota de jade y cuenta de ágata rosa.

    Lot 274

    Collar de cuentas de coral de rama de 11 mm y cierre esférico en oro de 18K.

    Lot 275

    Pendientes largos con perillas de jade verde, cuenta de cuarzo y entrepiezas de plata chapada en oro.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 55€

    Lot 276

    Colgante mexicano con máscara de jaspe y cadena de plata.

    Starting price: 70€

    Lot 277

    Pendientes criollas con circonitas en plata chapada en oro rosa.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 35€

    Lot 278

    Sortija en oro gris mate de 18K con brillante central y dos líneas asimétricas de brillantitos.

    Lot 279

    Collar de perlas Arlequín de tamaño entre 12 y 11 mm con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Lot 280

    Sortija con rubí oval central en marco de oro blanco.

    Starting price: 160€

    Lot 281

    Sortija de oro blanco mate y liso de 18K con centro de brillante en rombo de oro amarillo.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 282

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 283

    Sortija bombée con brillantes que suman 3,70 cts aprox en montura calada de platino.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 284

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 285

    Sortija con solitario de brillantes de 1 ct color estimado G y grado de pureza VS2,con pavé de btillantes en la montura.

    Starting price: 7.250€

    Lot 286

    Collar de perlas de Tahití redondas con tamaño entre 13,70 y 11 mm .

    Starting price: 1.700€

    Lot 287

    Sortija ancha con damero de rubíes y rombos de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 288

    Pendientes con zafiros cabuchón que suman 9,50 ct orlados de brillantes que suman 2 ct aprox.

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 289

    Collar rivière de chatones de brillantes en línea frontal que suman 1,80 ct .

    Starting price: 3.600€

    Lot 290

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 291

    Pulsera de zafiros,esmeraldas y rubíes de talla oval, entre parejas de brillantes.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 292

    Starting price: 1.100€

    Lot 293

    Collar de perlas barrocas de los mares del Sur con tamaño entre 17 y 15 mm.

    Starting price: 950€

    Lot 294

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 295

    Sortija con esmeralda oval de 1,55 ct y doble orla de 22 brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 296

    Pulsera de brillantes y esmeradas calibradas siguiendo modelos Art-Decó

    Starting price: 2.250€

    Lot 297

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ct aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 298

    Starting price: 4.500€

    Lot 299

    Pulsera rivière de brillantes embutidos en marcos cuadrangulares articulados.

    Starting price: 3.750€

    Lot 300

    Sortija con solitario de brillante de 2,46 ct color estimado K y grado de pureza SI2.

    Starting price: 14.000€

    Lot 301

    Sortija con zafiro oval de 4,65 ct en montura con pavé de brillantes que suman 0,80 ct.

    Starting price: 4.500€

    Lot 302

    Sortija flor de trapecios y baguettes engastados a diferentes alturas rodeando un brillante en chatón central de 0,25 ct.

    Lot 303

    Elegantes pendientes con dobles perillas de diamantes en diseño simétrico, entre cuartetos de diamantes talla marquisse.

    Starting price: 21.000€

    Lot 304

    Pendientes dormilonas de brillantes que suman 1,55 ct, color estimado H y grado de pureza VVS 2.

    Starting price: 6.000€

    Lot 305

    Pulsera rivière con 48 brillantes que suman 9,62 ct en montura de garras articuladas de oro blanco de 18K.

    Starting price: 9.500€

    Lot 306

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 307

    Pluma SHEAFFER vintage chapada en oro de 12K.

    Lot 308

    Bolígrafo Perfumado de CHANEL, chanel nº 5. Chapado en oro de 14K.

    Starting price: 60€

    Lot 309

    Lot 310

    Estilógrafo MONTBLANC años 30 en bakelita negra.

    Lot 311

    Pluma FORD años 30 en bakelita negra.

    Lot 312

    Pluma PARKER años 60 modelo con cuerpo en celuloide negro y capuchón chapado en oro de 14K.

    Lot 313

    Pluma PARKER años 60 modelo con cuerpo en celuloide verde y capuchón chapado en oro de 14K.

    Hammer price: 80€

    Lot 314

    Lote de tres portaminas vintage :

    Lot 314 A

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 315

    Pluma DUPONT OLYMPIO en laca negra plaque or.

    Lot 316

    Bolígrafo Must de CARTIER en acero y plaqué or con su estuche original.

    Starting price: 90€

    Lot 317

    Bolígrafo SHEAFFER chapado en oro con decoración estriada.

    Starting price: 70€

    Lot 318

    Bolígarfo DUPONT chapado en oro con decoración estriada nª L9BJ96

    Hammer price: 80€

    Lot 319

    Encendedor DUPONT plaque or nª 1B 5EKo6

    Lot 320

    Encendor DUPONT 16CER87 plaqué or.

    Lot 321

    Encendedor DUPONT plaqué or N5EK78

    Lot 322

    Encendedor DUPONT plaqué or nª KK2316.

    Lot 323

    Trousseau en imitación carey color caramelo,con espejo y distintos departamentos.

    Starting price: 50€

    Lot 324

    Collar de gran frente de piezas de cornalina en montura de plata.

    Starting price: 190€

    Lot 325

    Trosseau en pasta imitación carey con espejo en interior y diferentes departamentos.

    Starting price: 50€

    Lot 326

    Colgante años 70 con amatista en marco escultórico y cadena en plata.

    Lot 327

    Pitillera Art-Decó en plata con interior Vermeille en su estuche original.

    Lot 328

    Pitillera Art-Decó en plata con esmalte de caballos. e interior Vermeille.

    Lot 329

    Pitillera Inglesa en plata punzonada con marcas de Birmingham y orfebre H&T .ff.s XIX.

    Lot 330

    Lote de dos bolsos en malla de plata pps s XX .

    Lot 331

    Cajita pastillero en forma de cacaheute en plata matizada y grabada.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 40€

    Lot 332

    Impertinentes de pps s XX en oro grabado de 18K.

    Lot 333

    Dedal de pps s XX en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 334

    Venera colgante de la Hermandad de Infanzones de Illescas con cinta roja de bordes blancos. Para uso de Dignidades y gobernadores.

    Hammer price: 180€

    Lot 335

    Broche placa Cruz de la Hermandad de Infanzones de Illescas en plata vermeill y esmalte blanco

    Starting price: 225€

    Lot 336

    Lote de dos cruces de Illescas con lazos de dama y una miniatura uno de caballero y cuatro botones.

    Lot 337

    Reloj despertador de mesilla ZENITH años 30 con base en mármol rojo,

    Lot 338

    Reloj de mesilla Inglés VM HEINES en plata.

    Starting price: 220€

    Lot 339

    Reloj despertador de mesilla SWIZA en latón con caja que apoya sobre columnas y perro de caza en la base.

    Lot 340

    Reloj de mesilla OMEGA años 30 en forma de bola de cristal.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 341

    Reloj de mesilla Inglés ELIOT AND SON en latón .Estructura de caja realizada con columnas a modo de cañas de bambú.

    Lot 342

    Reloj de mesilla de pp.s.XX de forma octogonal en latón dorado.

    Lot 343

    Reloj GUCCI 7700 Chrono en acero. Automático.

    Lot 344

    Reloj TIME FORCE en oro de 18K con pulsera de piel.

    Lot 345

    Reloj VERSACE R310046 en acero inoxidable chapado en oro.

    Starting price: 325€

    Lot 346

    Reloj UNIVERSAL GENEVE en acero extraplano años 60 con numeración KANJI( carácteres japoneses).

    Lot 347

    Reloj VERSACE en acero E241648

    Starting price: 325€

    Lot 348

    Reloj VERSACE E240915

    Starting price: 325€

    Lot 349

    Reloj DUPONT en acero modelo caballero C5AB77

    Starting price: 425€

    Lot 350

    Reloj DUPONT en acero para señora. 133 L5 AD 39

    Starting price: 375€

    Lot 351

    Reloj DUPONT en acero para señora.

    Starting price: 425€

    Lot 352

    Reloj PIAGET años 50 automático en oro de 18K.

    Lot 353

    Reloj ETERNAMATIC años 60 automático en acero.

    Lot 354

    Reloj CUERVO y SOBRINOS años 50 .Automático Dualtime ,en acero

    Lot 355

    Reloj ULISSE NARDIN años 30 en plata .

    Starting price: 490€

    Lot 356

    Reloj LONGINES CONQUEST Vintage años 60 en oro de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 357

    Reloj LONGINES años 40 en oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 358

    Reloj GIRARD PERREGAUX años 60 en oro de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 359

    Reloj cronógrafo LONGINES años 30 en oro de 18K.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 360

    Reloj CHOPARD años 30 en oro de 14K.

    Lot 361

    Reloj BREITLING cronógrafo años 50 en oro rosa de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 362

    Reloj UNIVERSAL GENEVE en acero y oro de 18K con maquinaria esqueleto.

    Lot 363

    Reloj CARTIER modelo SANTOS OCTOGON en acero y oro de 18K.187903 28501

    Lot 364

    Reloj CARTIER modelo SANTOS en acero .1564 ,CC185866

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 365

    Reloj ROLEX Oyster perpetual date en acero y oro de 18K.

    Starting price: 1.600€

    Lot 366

    Reloj BVLGARY modelo BVLGARY en oro de 18K. BB 33GGD P70899

    Starting price: 11.000€

    Lot 367

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 368

    Reloj ROLEX Oyster perpetual Day Date en oro de 18K nª 118238.Con estuche y papeles originales.

    Starting price: 18.000€

    Lot 369

    Reloj DUWARD en oro de 18K para señora.

    Starting price: 1.300€

    Lot 370

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 371

    Reloj Lepine LEROY de pp.s.XX en plata.

    Lot 372

    Reloj Lepine Gran Complicación S.XIX en acero pavonado.

    Lot 373

    Lot 374

    Reloj Lepine Inglés ff.s.XIX en oro de 18K.

    Lot 375

    Reloj Lepine PAULA pps sXX en oro de 18K.

    Lot 376

    GEORG BRAUM (1572-1617) & FRANZ HOGENBERG (1542-1600)
    Vista de Settenil y de Conil con la salazón del Atún de Almadrava

    Lot 377

    PIERRE MORTIER (1661-1711)
    El Palacio del Buen Retiro, la ermita de San Antonio, el Alcázar Real y la Plaza Mayor con retrato de Felipe V

    Lot 378

    VAN FALENS (Pinx) - LE BAS (sculp)
    "La chasse du beron"

    Lot 379

    DANIEL MEISSNER (1585-1625)
    Vistas de Coimbra, Lisboa y Buarcos

    Starting price: 225€

    Lot 380

    PETER VAN DER AA (1659-1733)
    "Sevilla" y "La Bahía de Cádiz"

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 381

    PETER VAN DER AA (1659-1733)
    Cuatro vistas: "El Templete de los Evangelistas" y "El Panteón Real con el interior, entrada y elementos litúrgicos"

    Lot 382

    Kitagawa Utamaro (1753-1806)
    Yamauba y Kintaro

    Lot 383

    Kitagawa Utamaro (1753-1806)
    Mujer amamantando a su bebé

    Lot 384

    TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900)
    Tríptico: El Festival Niwaka en el barrio del Placer

    Hammer price: 325€

    Lot 385

    Bella Joven y samurai

    Lot 386

    WILLIAM JANSZOON BLAEU (1571-1638)
    Mapa de Valencia

    Lot 387

    NICOLÁS SANSON (1600-1667)
    "Carte Generale d'Espagne et de tous les Royaumes"

    Hammer price: 325€

    Lot 388

    DAVID ROBERTS (dib.) T.S. BOYS (lit.)
    Vista interior de la catedral San Miguel Jerez

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 389

    JACOB THEUNISZ JACOBSZ (Amsterdam, siglo XVII)
    Mapa de España y Portugal

    Lot 390

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Limones, tinaja en cerámica, jarro en metal y cazo"

    Lot 391

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Naranjas y jarro en cerámica"

    Lot 392

    AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES (Madrid, 1848-1918)
    "Vista de Toledo. Puente de la degollada"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 393

    ALEXANDRE LABORDE (1773-1742).
    Vista de Gerona y de Tarragona

    Lot 394

    JOSÉ CEBRIÁN (dib.) y JULIO DOLÓN (lit.)
    Monumento al 2 de mayo y Convento de Nuestra Señora de Atocha

    Lot 395

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA (del.) y MANUEL ALEGRE (grab.)
    Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial, desde el alto del Romeral entre Poniente y Norte

    Lot 396

    FERNANDO BRAMBILLA (pint.) ASSELINEAU (lit.)
    Vista general de San Lorenzo del Escorial tomada desde la Huerta del Castañar al mediodía.

    Lot 397

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)
    "Polypodium Phegopteris", "Lastrea Dilatata Collina y Lastrea Dilatata Nana", "Polypodium Dryopteris", Woodsia ilvensis"

    Starting price: 160€

    Lot 398

    WILLIAM CURTIS (1746-1799)
    Tres grabados de botánica: "1912", "2878", "2892"

    Hammer price: 130€

    Lot 399

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)

    Starting price: 160€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 400

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    "Palazzo della Consulta"

    Lot 401

    Vista de la Villa del Cardenal Alessandro Albani

    Lot 402

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, S. XIX)
    La Escuela de Atenas

    Hammer price: 6.000€

    Lot 403

    "Vista de la escalera principal del Real Monasterio de San Lorenzo" y "Vista de la Biblioteca del Real Monasterio de San Lorenzo"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 404

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Safo en su academia"

    Lot 405

    ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)
    Maja

    Lot 406

    ISIDRO ROSELL Y TORRES (1845-1879)
    Caprichos de Alenza

    Lot 407

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 408

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XIX
    Retrato de niña sobre un paisaje

    Lot 409

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con lazo en el cuello y flor

    Lot 410

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 411

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de una niña con juguete

    Lot 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
    Retrato de caballero

    Hammer price: 130€

    Lot 413

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 414

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 415

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 416

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 417

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con tocado de flores

    Lot 418

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Retrato de dama con vestido rosa

    Hammer price: 180€

    Lot 419

    GASEN (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato del Coronel Vicente Garro

    Hammer price: 225€

    Lot 420

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1825
    Retrato de coronel

    Lot 421

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Retrato de D. Francisco de la Carrera

    Hammer price: 170€

    Lot 422

    LUIS DE LA CRUZ (1776-1853)

    Hammer price: 1.000€

    Lot 423

    GUTIÉRREZ (Escuela gaditana, S. XIX)
    Retrato de Luisita Page y Albareda a los cinco años con pajarito

    Hammer price: 800€

    Lot 424

    Hammer price: 2.000€

    Lot 425

    JOSEFINA MESAS (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de Don Eusebio Page y Alvareda, su mujer y seis hijos

    Hammer price: 2.500€

    Lot 426

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Hammer price: 2.500€

    Lot 427

    FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitano

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 428

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 429

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Carolina Vegas y Mesuns

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 430

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato del sargento guarda Real Alejandro Vegas y Hoesaris

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 431

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Álbum con 30 figuras alegóricas

    Hammer price: 425€

    Lot 432

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII - PP. S. XIX
    Retrato de Manuel Godoy y Álvarez de Faria (1767-1851)

    Lot 433

    INVENTARIO DE LAS JOYAS QUE PERTENECEN AL INFANTE DON FELIPE.
    Nápoles, hacia 1760-70.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 434

    NICOLAS DE FER (1646-1720)
    Planta del Monasterio del Escorial e interior del Panteón con una serie de cartelas explicativas

    Hammer price: 180€

    Lot 435

    NICOLAS DE FER (1646-1720)
    Vista del Real Monasterio de El Escorial con texto adicional de la "Description d´Escurial"

    Lot 436

    Starting price: 5.000€

    Lot 437

    ESCUELA MADRILEÑA, H. 1728
    Exvoto de Nuestra Señora de la Portería a Ana María de Morante como donante

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 5.250€

    Lot 438

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII- PP. S. XVIII
    Santa Justa y Santa Rufina

    Hammer price: 4.750€

    Lot 439

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, h. 1700)
    San Fernando

    Hammer price: 1.800€

    Lot 440

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Marcos

    Lot 441

    ATRIBUIDO JEAN- BAPTISTE MONNOYER (1636- 1699)
    Florero

    Starting price: 6.500€

    Lot 441 A

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
    Las tentaciones de San Antonio

    Lot 442

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, H. 1600
    Llanto sobre Cristo muerto

    Hammer price: 1.000€

    Lot 443

    Virgen con Niño

    Hammer price: 4.000€

    Lot 444

    LUIS DE MORALES. EL DIVINO (h.1510 - h.1586)
    Piedad

    Starting price: 130.000€

    Lot 445

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
    Paisaje con ermita en un lago

    Hammer price: 475€

    Lot 446

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de fray Simón de Rojas

    Lot 447

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
    Capricho con ruinas clásicas

    Hammer price: 475€

    Lot 448

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de Monsieur Segond

    Lot 449

    CORNELIS SCHUT (1629-1685)
    Inmaculada Concepción

    Starting price: 25.000€

    Lot 450

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVI
    Ángel Custodio

    Lot 451

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
    Crucifixión

    Lot 452

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Judith con la cabeza de Holofernes

    Hammer price: 120€

    Lot 453

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo con un ángel

    Lot 454

    CÍRCULO DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, siglo XVII)
    Virgen con Niño

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 455

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Santa Ana y San Joaquín en óvalo

    Lot 456

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    País con cascada

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 457

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Retrato de Emmanuel de Lubelza

    Lot 458

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    San Simón

    Lot 459

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Ana, la Virgen y el Niño

    Lot 460

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Cecilia

    Lot 461

    Dolorosa

    Starting price: 5.000€

    Lot 462

    ESCUELA ITALIANA O ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 463

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII
    Virgen con Niño

    Hammer price: 3.500€

    Lot 464

    Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 465

    FRANCISCO RIZI (1614-1685)
    La flagelación de San Jerónimo

    Starting price: 25.000€

    Lot 466

    FRANCISCO RIZI (1614 - 1685)

    Starting price: 25.000€

    Lot 467

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII
    Cristo y la Virgen

    Hammer price: 850€

    Lot 468

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen del Carmen

    Lot 469

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
    Abrazo en la Puerta Dorada

    Lot 470

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    San Antonio con el Niño

    Lot 471

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Anuncio de San José

    Hammer price: 650€

    Lot 472

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cristo atado a la columna

    Hammer price: 3.750€

    Lot 473

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Moisés haciendo brotar el agua de la roca en el desierto

    Starting price: 9.000€

    Lot 474

    CÍRCULO DE CLAUDE DE VERNET (Escuela francesa, S. XVIII)
    Después del naufragio

    Lot 475

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Virgen del Rosario

    Hammer price: 700€

    Lot 476

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    Paisaje con carroza y cascada

    Lot 477

    ATRIBUIDO A ANTONO ACISCLO PALOMINO (1655-1726)
    Santa Rosalía

    Starting price: 2.800€

    Lot 478

    JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

    Starting price: 70.000€

    Lot 479

    ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)
    Santa Eufemia, San Isidro y San Pelayo
    1662.

    Starting price: 8.000€

    Lot 480

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII-XVIII
    Inmaculada Concepción

    Hammer price: 325€

    Lot 481

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Francisco de Paula

    Lot 482

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700
    Bodegón de caza muerta con jarrón de bronce con flores en un paisaje

    Starting price: 1.750€

    Lot 483

    ESCUELA ITALIANA, h. 1600
    Sagrada Familia con san Juanito

    Lot 484

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Coronación de la Virgen

    Lot 485

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

    Lot 486

    ESCUELA CATALANA, H. 1500
    San Miguel Arcángel

    Hammer price: 2.750€

    Lot 487

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Sagrada Familia con san Juanito y angelotes

    Starting