Lot 494

ESCUELA BRASILEÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
Retrato de una mulata

Óleo sobre tabla. 40 x 31 cm.

Probablemente se trate del retrato de una esclava mulata liberta.
Esteban Rodríguez Miró y Sabater, gobernador de la Luisiana (1785-91), estableció con sus "Leyes Tignon" que las mujeres de origen africano, liberadas o esclavizadas, debían llevar este tocado para diferenciar su clase social de sus coetáneas blancas. Aceptada la restrictiva medida, elaboraron sin embargo vistosos y coloridos tocados ingeniosamente decorados.
Destaca el carácter alegórico de la obra. La retratada aparece con un pájaro, una tucán brasileña de interior selvático para más señas, en su mano, fuera de la jaula, evidenciando su condición de esclava liberada aunque quizá podría tratarse también de una velada alusión a los movimientos abolicionistas iniciados por Toussaint-Louverture en 1793.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.500€

Lote 1

Precio de salida 850€