Lot 775

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
La Cour de Ferme, 1939

Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Obra pintada en Bretaña (Bréhec y Kerity) en verano de 1939.
PROCEDENCIA:
Galería Simon, Paris (foto nº.17 629B, stock nº.01484).
Crane Kalman Gallery, Londres.
Galería Biosca, Madrid.
EXPOSICIONES:
Londres, Crane Kalman Gallery, 1963, nº.cat.16, pág.9, no repr.
Hélène Dechanet Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944", Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.384

Starting price: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€