Lot 349

Auction number: 86

FRANCISCO BARRERA (1595-1658)
Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

Óleo sobre lienzo. 60,4 x 93,3 cm.
Firmado y fechado, 163...?

Lienzo inédito en la producción pictórica de Francisco Barrera, sigue de cerca la composición aprendida de Van der Hamen a base de dos plintos escalonados donde dispone, en equilibrio frontal y casi simétrico, distintas frutas propias del mes de septiembre: uvas, membrillos, higos, melones y, probablemente, melocotones y ciruelas, bañados por una luz cálida, propia del mes en que agoniza ya el verano. Una simple limpieza de su superficie devolverá los tonos y los colores frescos que debió mostrar en épocas pasadas.
Más que una composición estudiada, ordenada y equilibrada, Barrera prefiere en esos años de primera madurez una disposición de sus elementos del campo más naturalista, incluso acumulativa podríamos decir, que no busca grandes efectos y que recuerda, de alguna manera, la del Bodegón con cesta de frutas de la Galería degli Uffizi, firmada y fechada en 1642 y de prácticamente las mismas dimensiones que la que ahora ofrecemos.

Starting price: 25.000€

Hammer price: 37.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€