Subasta 13 y 14 Diciembre 2017
Del 30 de noviembre al 12 de diciembre de 2017
Cerrado festivos 6 y 8 de diciembre

Horario de Exposición:
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábados de 10:30 a 14:30h

13 de diciembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 200

14 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 521 al 696

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

    Lot 1

    Colgante de dos cuerpos s XVIII con corona y cruz de diamantes talla tabla en oro de 19K.

    Lot 2

    Colgante s.XIX con flor y motivos vegetales de diamantes talla tabla y perla fina colgante en oro de 18K con anverso grabado.

    Lot 3

    Colgante s.XIX con cartela de querubín y paloma colgante; con esmeraldas y perlas.

    Lot 4

    Pendientes populares s XVIII de tres cuerpos con diamantes talla tabla en oro de 19k.

    Starting price: 360€

    Lot 5

    Collar largo s. XIX de coral mediterráneo con tres perillas facetadas colgante, en montura de oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 6

    Colgante cruz de esmeraldas s.XIX con perilla colgante en oro de 18K.

    Lot 7

    Conjunto de broche y pendientes ovales s XIX con camafeos de piedra de lava.

    Starting price: 225€

    Lot 8

    Broche Art Nouveau con ramas de oro mate y diamantes .

    Lot 9

    Pendientes populares de calabaza en plata s.XVIII con aro sogueado y motivos de colores en cuerpo principal y colgantes.

    Lot 10

    Pendientes de calabaza Maragatos o charros s.XVIII en plata con filigrana .

    Lot 11

    Frente de broche ovalado s.XIX con rosetón de diamantes sobre diversas capas aplicadas de oro grabado en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 12

    Pendientes flor de pps s XX con pétalosy chatón superior de zafiros blancos.

    Starting price: 75€

    Lot 13

    Broche Victoriano con brillantes de talla antigua en varias capas de flores y pájaros aplicadas.

    Starting price: 375€

    Lot 14

    Sortija tresillo de brillantes de talla antigua que suman 0,35 ct aprox en oro de 9K.

    Starting price: 110€

    Lot 15

    Crucifijo en plata dorada con granates, en brazos calados con decoración floral.

    Lot 16

    Broche de pp s.XX con flores y arcos de diamantes.

    Lot 17

    Marco colgante s.XIX en filigrana de oro de 14 K.

    Starting price: 225€

    Lot 18

    Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

    Lot 19

    Broche de diamantes en línea sinuosa rematada por dos perlas cultivadas,en oro amarillo de 18K.

    Lot 20

    Starting price: 325€

    Lot 21

    Broche de pp s.XX con esmalte de inspiración egipcia en rectángulo enmarcado por motivos a modo de flecha y plumas de perlas finas.

    Starting price: 325€

    Lot 22

    Broche circular de pp s. XX con perla fina central y estrella de diamantes .

    Lot 23

    Pendientes de pps s XX con rosetón colgante de zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 24

    Delicado collar s.XIX con citrinos ovales facetados y enmarcados en oro, articulados por dobles cadenas de perlas finas que forman motivos de cascadas en parte central.

    Lot 25

    Pendientes largos s.XIX franceses, con perlas finas y borde de esmalte sobre piezas caladas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 26

    Leontina s.XIX en oro de 18K con piezas en forma de gota decoradas con filigrana.

    Starting price: 1.600€

    Lot 27

    Colgante cruz de calatrava oro posiblemente s.XVIII en oro de 18K.

    Lot 28

    Delicado brazalete rígido de pps s XX con flor central de varias capas de filigrana y perla final, sobre banda ancha en disminución adornada con motivos vegetales cincelados y grabados.

    Lot 29

    Original broche c.1800 con diamantes de talla antigua, esmalte y perla natural, con perla barroca cultivada colgante.

    Starting price: 15.000€

    Lot 30

    Sortija chevalier con tres brillantes en línea central enmarcada por ondas de brillantes.

    Starting price: 2.200€

    Lot 31

    Pareja grandes broches rectangulares años 30 con placas geométricas de cristal negro facetado.

    Lot 32

    Collar largo años 20 con cuarzos musgosos en tono verde facetados y en cuentas, alternos con fina cadena de metal dorado.

    Lot 33

    Lot 34

    Gran broche media luna de cristal negro facetado años 30.

    Lot 35

    Pendientes largos de pps s XX de brillantes de talla antigua,con rosetones que penden de barra y brillante superior de 0,70 ct aprox.

    Starting price: 1.600€

    Lot 36

    Broche circular Art-Nouveau Francés firmado Félis Rasumny con relieve de busto de dama collar y adorno en diadema de diamantes rosas.

    Starting price: 285€

    Lot 37

    Collar de pps s XX con dos hilos de perlas cultivadas de tamaño en disminución con cierre circular Art-Decó de diamantes y platino.

    Lot 38

    Broche con flor central de perlas finas y símil esmeralda en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 39

    Sortija lanzadera con tres diamantes de talla holandesa que suman 0,46 ct y diamantes dibujando cintas entrelazadas.

    Lot 40

    Broche en forma de lagartija c.1930 cuajada de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Starting price: 8.500€

    Lot 41

    Pendientes largos con chatones de btes que penden de línea riivière de brillantes articulados.

    Starting price: 1.300€

    Lot 42

    Sortija con diamante talla navette antigua central de 0,65 ct aprox en montura tipo sello de platino con decoración geométrica.

    Lot 43

    Lot 44

    Lot 45

    Sortija de platino con dos esferas colgantes decoradas con roleos y con chatones de brillante central.

    Lot 46

    Lot 47

    Colgante de brillantes en forma de trébol de cuatro hojas en oro blanco de 18K.

    Lot 48

    Pendientes con dobles perillas de topacios azules orladas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 49

    Cierre de collar con chatones de diamantes y turquesas

    Starting price: 175€

    Lot 50

    Pendientes con aguamarinas de talla oval que suman 4,40 ct ,en oro blanco de 18K.

    Lot 51

    Pendientes largos con perillas de turquesas que penden de línea rivière de brillantes,en montura de platino.

    Lot 52

    Collar rivière de brillantes engastados en garras,de tamaño creciente hacia el centro.

    Starting price: 2.900€

    Lot 53

    Sortija con aguamarina talla marquisse de 4 ct flanqueada por dos brillantes.

    Lot 54

    Pulsera rivière de brillantes que suman 4,80 ct ,engastados en marcos cuadrangulares de platino.

    Starting price: 2.800€

    Lot 55

    Collar de cuentas ovoides de cuarzo rosa con cierre de esfera en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 56

    Pendentif con citrino oval que pende de lazo y cadena en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 57

    Pendientes con cuarzo citrino ovalados en oro de 18K.

    Lot 58

    Sortija con fluorita azul de talla oval con marco ondulado en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 59

    Sortija con solitario de brillante de 0,50 ct en montura de oro blanco de 18K con garras gallonadas.

    Starting price: 1.100€

    Lot 60

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con perillas de marfil que penden de arco de diamantes y zafiro blanco superior.

    Lot 61

    Sortija con cuarzo citrino de talla rectangular en montura lisa de oro de 18K .

    Lot 62

    Pulsera rivière de amatistas entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Lot 64

    Sortija con cabuchón de ópalo orlado de brillantes en montura de platino.

    Lot 65

    Collar de flores de zafiros articuladas entre si con chatones de brillantes.

    Starting price: 3.750€

    Lot 66

    Colgante de rombo con cuatro brillantes, y cordón flexible, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 67

    Pendientes con zafiros ovales que penden de línea rivière de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 68

    Pendientes con brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas.

    Starting price: 475€

    Lot 69

    Pendientes cuadrangulares de pavé de brillantes en marco de borde redondeado.

    Lot 70

    Sortija de la joyería SUÁREZ con línea central de brillantes entre dos bandas de zafiros.

    Lot 71

    Sortija cintillo de brillantes que suman 1 ct en oro blanco de 18K .

    Starting price: 950€

    Lot 72

    Brazalete articulado CHIMENTO con piezas geométricas en oro bicolor de 18K.

    Lot 73

    Collar largo de cuentas de coral reconstituido en forma de cilindro facetado de tamaño creciente hacia el centro.

    Starting price: 70€

    Lot 74

    Pendientes largos estilo Art-Decó con cabeza de pantera que pende de coral, con aro de jade inferior en oro de 18k.

    Lot 75

    Pendientes largos de estilo Art- Decó con semicírculos de marfil que penden de zafiro cabuchón y brillantes en oro de 18K.

    Lot 76

    Pendientes ovales de GREGORY con brillantes en nido central enmarcado en ónix gallonado.

    Lot 77

    Pulsera Art-Decó con cabuchones elevados de ónix alternos con anilla facetada de oro.

    Lot 78

    Sortija con solitario de brillante de 0,22 ct en montura de oro amarillo de18K con bandas de oro blanco flanqueando al brillante.

    Lot 79

    Sortija con tres bandas de brillantes la central de mayor en montura elevada.

    Lot 80

    Sortija oval de GREGORY con brillantes en nido central enmarcado en ónix gallonado.

    Lot 81

    Collar de cuentas esféricas de turquesas reconstituidas de 16 mm, con cierre de esfera matizada en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 82

    Collar de cuentas esféricas de angelita de 16 mm con cierre de esfera en en plata.

    Starting price: 140€

    Lot 83

    Collar de cuentas esféricas de lapislázuli de 14,5 mm con cierre de timón en plata.

    Lot 84

    Collar de cuentas esféricas facetadas de crisoprasa de 18 mm con cierre de esfera gallonada en plata.

    Starting price: 140€

    Lot 85

    Conjunto de pendientes y gargantilla de cuentas de aguamarinas y amatistas facetadas en montura de plata.

    Lot 86

    Gargantilla de amatistas facetadas redondas con montura en plata.

    Starting price: 60€

    Lot 87

    Collar de cuentas de 6,7 mm de aguamarinas y amazonitas ,con centro de grandes piezas arqueadas.

    Starting price: 60€

    Lot 88

    Collar de citrinos irregulares alternos con cuentas esféricas de plata dorada con cierre magnético.

    Starting price: 50€

    Lot 89

    Sortija alianza completa turmalinas de diversos tonos azulados y talla marquisse, en oro blanco mate de 18K.

    Lot 90

    Pulsera articulada en oro bicolor de 18K formada por piezas geométricas de perfil frontal redondeado.

    Starting price: 375€

    Lot 91

    Sortija alianza completa turmalinas de diversos tonos azulados y talla marquisse en oro amarillo de 18K.

    Lot 92

    Colgante con perla Australiana golden y líneas de brillantes con semiesferas de zafiros amarillos.

    Lot 93

    Collar largo de tres hilos de perlas cultivadas con cierre de esmeralda orlada de brillantes 1,5 ct.0,60 ct

    Lot 94

    Gargantilla con cabuchones de coral piel de ángel y piezas de brillantes articuladas.

    Starting price: 1.375€

    Lot 95

    Sortija de frente a modo de nudo, con arcos centrales de brillantes entre ondas de ónix y oro gallonados.

    Lot 96

    Sortija flor de coral piel de ángel con cabuchón central orlado de 14 marquises y brillantes alternos.

    Starting price: 2.450€

    Lot 97

    Broche de diseño de formas vegetales con zafiros blancos en oro amarillo de 18K con frente de oro blanco.

    Lot 98

    Sortija con pavé de brillantes que dibuja dos triángulos en los brazos abiertos de la montura.

    Lot 99

    Brazalete ancho en malla de oro rosa de VAN CLEFF AND ARPLES con centro circular de oro blanco y brillantes .

    Starting price: 3.250€

    Lot 100

    Starting price: 3.750€

    Lot 101

    Pendientes con rubíes ovales que penden de línea rivière de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 102

    Sortija con rubí de talla oval y 5,54 ct en montura con pavé de brillantes en garras y aro.

    Starting price: 1.950€

    Lot 103

    Pendientes largos desmontables de perlas de Tahití esférica de 12 mm brillante en chatón y perla blanca barroca colgante de 14,5 mm.

    Starting price: 850€

    Lot 104

    Collar de perlas de Tahití con tamaño graduado entre 14,50 y 11 mm con cierre esférico de oro blanco y brillantes.

    Starting price: 2.450€

    Lot 105

    Pendientes de brillantes con diseño de doble onda rígida ,en oro blanco de 18K.

    Lot 106

    Sortija con rubí de talla oval de 10,70 ct y orlado de brillantes ,en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 107

    Lot 108

    Pendientes criollas estilo Tous con motivos aplicados de pavé de brillantes en aro de sección cuadrangular.

    Starting price: 325€

    Lot 109

    Lote de sortija con perla,pendientes de arito y un pendiente con camafeo y marco de perlas.

    Starting price: 90€

    Lot 110

    Lot 111

    Pendientes de perlas esféricas de 14 mm en oro blanco de 18K.

    Lot 112

    Pendientes largos con cuatro aros de tubo de gas rígido,adornados con un circulo de pavé de brillantes.

    Lot 113

    Pulsera de TIFFANY AND CO con eslabones rectangulares en oro amarillo de 18K.

    Lot 114

    Sortija con tres cabuchones cuadrangulares de granates en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 115

    Anillo de CARTIER con las dos C en oro bicolor de 18K.

    Lot 116

    Colgante con esmalte de Virgen en marco de oro de 18K con cadena.

    Starting price: 110€

    Lot 117

    Conjunto de collar y pendientes; el collar con cuentas de jade,aguamarina y centro malaquita.

    Starting price: 75€

    Lot 118

    Colgante flor de TOUS en oro de 18K con cordón de cuero y cierre en oro.

    Lot 119

    Lot 120

    Sortija con piedra verde de talla redonda facetada en montura de garras en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 121

    Alianza con motivos grabados en oro de 18K.

    Starting price: 45€

    Lot 122

    Cruz de símil esmeraldas en marcos de flor en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 123

    Cruz de esmeraldas de talla rectangular con rayos en aspa central.

    Lot 124

    Collar corto de perlas cultivadas de 5,5 a 6 mm con cierre de nudo en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 125

    Collar de cuentas esféricas de coral de rama de 11 mm con cierre de timón en plata.

    Starting price: 50€

    Lot 126

    Collar de cordón rizado en oro de amarillo de 18K.

    Starting price: 425€

    Lot 127

    Lot 128

    Pendientes largos con coral y lágrima de colgante de jade natural en oro amarillo de 18K.

    Lot 129

    Colgante flor con cabuchón de malaquita entre pétalos calados de oro liso y mate de 18K.

    Lot 130

    Pulsera articulada con piezas en forma de V entre placas oblicuas,en oro de 18K.

    Lot 131

    Sortija con brillante de 0,20 aprox en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

    Lot 132

    Colgante de buda en coral con base y asa en oro de 18K.

    Starting price: 240€

    Lot 133

    Collar de fantasía años 50 con cabuchones de vidrio opalescente entre doble rivière de strass.

    Lot 134

    Conjunto de collar y pendientes de perlas grises combinadas con grandes gotas de jade rojo.

    Starting price: 140€

    Lot 135

    Collar extra largo de un hilo de perlas cultivadas de 8,5 mm,con cierre ovoide gallonado en oro de 18K.

    Lot 136

    Pendientes largos con hojas de jade y perla dorada en oro de 18K.

    Lot 137

    Pendientes largos de estilo Art- Decó con semicírculos de ónix que penden de coral y raíz de esmeralda en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 138

    Brazalete ancho articulado con piezas a modo de croissant en oro de 18K con tres monedas colgantes montadas en marcos sin soldar .

    Lot 139

    Lote de cuatro piedras finas formado por: amatista oval,cuarzo ahumado oval, fluorita oval y citrino triangular

    Lot 140

    Lot 141

    Collar con grandes cuentas ovoides facetadas en disminución,de cuarzo rosa fucsia a distintos tonos de rosa.

    Lot 142

    Lot 143

    Lot 144

    Sortija con dos zafiros ovales orlados de brillantes, en montura de frente abierto de oro amarillo de 18K.

    Lot 145

    Lot 146

    Lote formado por 63 zafiros de Ceylán talla cabuchón que suman un peso de 26,30 ct.

    Lot 147

    Lote formado por cuarenta rubíes talla cabuchón que suman un peso de 20,20 ct.

    Lot 148

    Pulsera con cuatro cabuchones de zafiros en cadena de eslabón barbado de oro amarillo de 18K.

    Lot 149

    Pulsera con cuatro cabuchones de rubíes en cadena de eslabón barbado de oro amarillo de 18K.

    Lot 150

    Pulsera con cuatro cabuchones de esmeraldas en cadena de eslabón barbado de oro amarillo de 18K.

    Lot 151

    Sortija solitario ojo de perdiz con brillante central de 1,10 ct aprox orlado de zafiros calibrados.

    Starting price: 3.500€

    Lot 152

    Collar con cinco cabuchones de zafiros en cadena de eslabón barbado de oro amarillo de 18K.

    Lot 153

    Sortija media alianza de brillantes y zafiros alternos en oro amarillo de 18K.

    Lot 154

    Brazalete rígido italiano gallonado,con remate de zafiros y rubíes cabuchón abrazando perla central.

    Lot 155

    Sortija de cadena articulada con cabuchón de zafiro de 0,60 ct aprox en oro amarillo de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 156

    Collar de dos hilos de turmalinas talladas en disco de distintos tonos de verde y rosa,con cierre en oro de 18K.

    Lot 157

    Cadena de eslabón combinado en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 158

    Colgante con gran citrino en forma de perilla facetada,con capuchón de brillantes y cadena de citrinos y oro amarillo de 18K.

    Lot 159

    Pendientes flor con pétalos cuajados de brillantes en torno a rosetón de brillantes central.

    Lot 160

    Sortija con gran cabuchón de turmalina rosa en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 161

    Pulsera de eslabones de calabrote en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 162

    Sortija con gran cabuchón de turmalina verde en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 163

    Brazalete flexible italiano en oro de 18K.

    Lot 164

    Collar de amatistas en cuentas esféricas de dos tamaños alternos con cierre en oro de 18K

    Lot 165

    Pendientes con perlas ovales de 10,50 mm y brillantito en gancho de oro blanco de 18K.

    Lot 166

    Pulsera con dos hilos de perlas unidos por tres amatistas de talla rectangular.

    Lot 167

    Pendientes largos con tortugas de cabuchones de amatista que penden de dobles cadenas con perlas y diamante superior

    Lot 168

    Pulsera rivière de rubíes entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 169

    Pulsera rivière de rubíes zafiros y esmeraldas entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 170

    Pulsera rivière de esmeraldas y ónix entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 171

    Pulsera rivière de esmeraldas entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 172

    Sortija con amatista oval entre dos bandas de brillantes en el marco de engaste cerrado.

    Lot 173

    Broche de platino brillantes y baguettes años 50 con diseño en forma de bandas onduladas en montura de platino.

    Starting price: 3.500€

    Lot 174

    Pendientes de zafiros ovales que suman 8,50 ct orlados brillantes que suman 2,60 ct en oro blanco de 18K .

    Starting price: 7.500€

    Lot 175

    Sortija con zafiro oval de 1,60 ct con brillantes en montura ancha y calada que dibuja rombos.

    Lot 176

    Pulsera de brillantes de estilo Art-decó con piezas ovales articuladas, cuajadas de brillantes de talla antigua.

    Starting price: 5.000€

    Lot 177

    Sortija con semiesfera de brillantes que suman 2 ct aprox en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 178

    Sortija con zafiro central entre bandas de pavé de brillantes.

    Starting price: 225€

    Lot 179

    Pendientes con esmeraldas colombianas de intenso color , y orla bailarina cuadrangular de trapecios y brillantes. en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 6.250€

    Lot 180

    Pendientes largos con esmeraldas colombianas de intenso color rectangulares, orladas de chatones de brillantes.

    Lot 181

    Sortija con esmeralda oval rodeada por onda de brillantes, en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 182

    Collar de perlas de los Mares del Sur con tamaño graduado entre 15 y 11,50 mm y cierre de timón en oro de 18K.

    Starting price: 1.150€

    Lot 183

    Collar de esmeraldas en cuentas esféricas de tamaño creciente hacia el centro separadas por discos de brillantes.

    Starting price: 12.000€

    Lot 184

    Importantes pendientes de platino y brillantes años 40; con bandas entrelazadas y caladas, de las que penden tres cascadas de brillantes engastados en garras de tamaño creciente.

    Starting price: 8.500€

    Lot 185

    Pareja de broches clip años 40 con rubís y brillantes en diseños a modo de caracola.

    Starting price: 3.200€

    Lot 186

    Pendientes largos con perillas de coral facetadas y brillantes de talla antigua en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 187

    Brazalete rígido de tres vueltas en forma de serpiente,años 40; con cabeza decorada por diamantes de talla antigua,alineados y flanqueados por chatones, que suman un peso aproximado de 10 ct.

    Starting price: 10.000€

    Lot 188

    Sortija lanzadera Art-Decó con tres brillantes alineados rodeados por orla de brillantes y chatones en los brazos de la montura.

    Starting price: 2.200€

    Lot 189

    Pendientes largos Art-Decó con perillas de diamantes,y baguettes colgantes en diseño geométrico rematado por gotas de esmeraldas.

    Starting price: 8.500€

    Lot 190

    Cadenita Art-Deco de platino con perlas finas alternas.

    Lot 191

    Broche alfiler Belle époque con gran perla barroca natural adornada por guirnaldas y flores de diamantes en montura de platino con cierre de perla barroca.

    Starting price: 4.500€

    Lot 192

    Pendientes con 3 perillas de diamante en cascada,la colgante orlada de brillantes.

    Starting price: 5.500€

    Lot 193

    Delicado collar de diamantes negros facetados con cascadas en parte central rematadas por 15 diamantes talla briolette.

    Starting price: 3.200€

    Lot 194

    Elegante pulsera Art-Decó de brillantes de talla antigua,con línea central de chatones entre piezas ojivales, flanqueadas por dos bandas en rivière de diamantes

    Starting price: 12.000€

    Lot 195

    Sortija alianza completa de brillantes que suman 2 ct en montura de platino

    Starting price: 1.100€

    Lot 196

    Broche doble clip Art-Decó de platino,brillantes y baguettes en montura de platino con diseño de líneas geométricas calado.Desmontable para usar como dos piezas.

    Starting price: 6.500€

    Lot 197

    Sortija tresillo Art-Decó con zafiros calibrados enmarcando a los tres brillantes engastados en chatón.

    Starting price: 3.500€

    Lot 198

    Pendientes largos años 30 con perlas Australianas que penden de racimos de diamantes talla marquisse, baguette y brillante. En montura de platino.

    Starting price: 8.500€

    Lot 199

    Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino.

    Starting price: 26.000€

    Lot 200

    Sortija Art-Decó con brillante central de 1,90 ct rodeado por delicado marco octogonal calado de brillantes y zafiros calibrados, que continua en los brazos de la montura.

    Starting price: 6.800€

    Lot 200 A

    Starting price: 30.000€

    Lot 201

    FRANS HOGENBERG (1535-1590)
    Vista de Valladolid

    Lot 202

    JOHAN STRIDBECK DER JÜNGERE (1665-1714)
    Vista del Puerto de Barcelona con Montserrat al fondo

    Lot 203

    WILLIAM CURTIS (1746–1799)
    Flores: "Oxybaphus Viscosus", "Hydrangea Arborescens", "Gnaphalium Ericoides" y "Genista Linifolia"

    Starting price: 140€

    Lot 204

    WILLIAM HOGARTH (1697-1764)
    Vida de un libertino

    Lot 205

    WILLIAM HOGARTH (1697-1764) Y THOMAS COOK (1808-1892)
    Sancho at the feast starved by his Physician

    Lot 206

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664–1724)
    Mapa de España

    Lot 207

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON (1707-1788)
    "Le Fou", "Le Noddi", "Le Râle de Terre ou de Genêt" y "Le Caurale"

    Starting price: 220€

    Lot 208

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    "Vista de Madrid con leyenda señalando los principales monumentos y edificios" y "Vista de Madrid desde el Alcázar"

    Lot 209

    ORAZIO RIMINALDI (inv) LUIGI MARTELLI (inc)
    El genio del arte

    Lot 210

    GIOVANNI BILIVERT (inv) CESARE FERRERI (inc)
    El arcángel san Gabriel rehúsa los dones que le ofrece Tobías

    Lot 211

    THÉODOR DE BRY (1528-1598) y JACQUES LE MOYNE DE MORGUES (1533–1588)
    "Benzo cum comitibus, Premente fame testudines venatur", "Diego Gottierrez praefectus Hispanicus caciquos", "Qua ratione indi in bellum progrediantur", "Galli carthaginem indiae continentis urbem"/// "Guerrero"/// "Columnam á præfecto prima navigationes locatam venerantur Floridenses", "Indolum Kiwasa", "Galilocum condedae arciaptum deligunt"

    Lot 212

    MARTÍN DE VOS (1532-1603) Y RAPHAEL SADELER (1560/1-1628/32)
    Matrimonio místico entre Cristo y la Jerusalén Celeste (símbolo de la Iglesia), y Las bodas de Caná

    Lot 213

    JOHANNES SADELER (1550-1600) Y CRISPIN DE PASSE (1564-1637)
    Resurrección de Cristo con los cuatro evangelistas y símbolos eucarísticos

    Lot 214

    NICOLÁS BARSANTI (grab), JOSÉ DEL CASTILLO (dib.) y LUCAS JORDÁN (pint.)
    Hércules mata la hidra de la laguna Lernea

    Lot 215

    MARTÍN DE VOS (1532-1603) Y JOHANNES SADELER (1550-1600)
    Vocación de san Pedro y Transfiguración de Cristo

    Lot 216

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
    Retrato de dama en una medalla devocional con águila bicéfala coronada y tembladeras de flores en filigrana de plata

    Lot 217

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de la Condesa de Carba

    Lot 218

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Dama en su tocador

    Lot 219

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Escena galante

    Lot 220

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Pareja de niños en un paisaje

    Lot 221

    SEGÚN REYNOLDS (Escuela inglesa, siglo XIX)
    Retrato de dama

    Lot 222

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de Juliette Recamier

    Lot 223

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 224

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama

    Lot 225

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 226

    SÁNCHEZ (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de niña con pajarito, 1843

    Lot 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 228

    SEGÚN Élisabeth Vigée Le Brun (eSCUELA INGLESA, SIGLO XIX)
    Retrato de Élisabeth Vigee y Julie vestidas a la griega

    Lot 229

    ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. SIGLO XVIII
    Retrato de un prelado

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con abanico

    Lot 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 232

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con chal

    Lot 233

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Vicente López Portaña

    Lot 234

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con perlas y un lazo rojo

    Lot 235

    SEGÚN ROSALBA CARRIERA (Escuela francesa, siglo XIX)
    Flora

    Lot 236

    ESCUELA PRUSIANA, H. 1820
    Retrato de Federico Guillermo III de Prusia (1770-1840) con la cruz de la Orden teutónica

    Lot 237

    J. LeBeDef (Escuela francesa, siglo XIX)
    Retrato de Jerónimo Bonaparte, rey de Westfalia

    Lot 238

    MILOT (Escuela francesa, 1819)
    Retrato de un capitán de artillería

    Lot 239

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con toisón

    Lot 240

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de Napoleón

    Lot 241

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1802-1805
    Retrato de familia

    Lot 242

    ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
    Retrato de niño

    Lot 243

    ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
    Retrato de niña con collar de coral

    Lot 244

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero

    Lot 245

    SEGÚN PHILIIPS WOUWERMAN (Escuela flamenca, siglo XIX)
    Escena de batalla

    Lot 246

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Escena de taberna

    Lot 247

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Clío

    Lot 248

    M. BACKMAN, SIGLO XVIII
    Cupido desarmado por el amor, 1791

    Lot 249

    ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)
    Medea subida en el carro de Helio

    Lot 250

    FLORENTINO DE CRAENE (1793-1854)
    Retrato de caballero

    Lot 251

    JOSÉ UDIAS GONZÁLEZ (1811-1837)
    Retrato de caballero

    Lot 252

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)
    Retrato de dama

    Lot 253

    F. DE LA TORRE (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de caballero

    Lot 254

    FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825)
    Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

    Lot 255

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776-1853)
    Retrato de Doña Rosario Fernández de Santillana y su hijo Tirso Téllez Girón (1817-1871)

    Lot 256

    SOPHIE LIENARD (Escuela francesa, segundo cuarto del siglo XIX)
    Retrato de Isabel II

    Lot 257

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Piedad

    Lot 258

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, SIGLO XVI Y POSTERIOR
    Visitación y Adoración de los Reyes Magos

    Lot 258 A

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA. SIGLO XVI Y POSTERIOR
    San Pedro y San Pablo.

    Lot 259

    San Esteban y otro santo con tiara papal y báculo

    Lot 260

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Nuestra Señora del Popolo y Dios Padre coronando

    Lot 261

    BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
    San Pedro

    Starting price: 9.000€

    Lot 262

    MAESTRO DE LANGA (activo en Aragón pp. siglo XV)
    Santo Entierro, h. 1425

    Starting price: 15.000€

    Lot 263

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Pareja de retratos de niñas

    Lot 264

    ESCUELA FRANCESA, h. 1800
    Retrato de dama

    Lot 265

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XVIII
    Alegoría con el escudo del ducado de Santiestebán del Puerto

    Lot 266

    CARLOS MARÍA ISIDRO DE BORBÓN (1788-1855)
    Estudio de caballo

    Lot 267

    ARTHUR GAILLARD (Escuela francesa, siglo XVIII)
    El juramento de los Horacios, 1872

    Lot 268

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Diseño de platería

    Lot 269

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Diseño de custodia de sol neoclásica

    Lot 270

    ACHILLE DEVÉRIA (1800-1857)
    Retrato del tenor Gilbert Duprez de joven

    Lot 271

    RULLMANN (del) y PROT (sculp)
    Elle combat les feux qu'il allume, Sagesse nº 2
    Il a recours à l'Ilymen, Sagesse nº 3
    Elle commence à l'ecouter, Imprudence nº 1
    Elle céde à ses enchantements, Imprudence nº 2
    Il fuit en riant de sa douleur, Imprudence nº 3

    Lot 272

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Escenas palaciegas

    Lot 273

    ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XVIII
    Pareja de retratos

    Lot 274

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII
    A general view of the City Madrid the Capital of the Kingdom of Spain

    Lot 275

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Vista óptica: Vue du Palais Royal de sa Majeste catholique le Roy d´Espagne a Madrid

    Lot 276

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX
    Pareja de floreros

    Lot 277

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cabeza de mujer

    Lot 278

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero y Retrato de dama

    Lot 279

    ATRIBUIDO A FRANCISCO BARRERA (c. 1595-1658)
    Bodegón de flores, frutas y caza muerta

    Starting price: 18.000€

    Lot 280

    ESCUELA ANDALUZA, FF. SIGLO XVII
    San José con el Niño

    Lot 281

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO. XVII
    San Juan Bautista

    Lot 282

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    La muerte de San Francisco Javier

    Lot 283

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen entregando el rosario a santa Catalina de Siena y santo Domingo

    Lot 284

    ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSEN (1610-1672)
    La circuncisión

    Lot 285

    A LA MANERA DEL SIGLO XV
    Virgen con Niño

    Lot 286

    EUGENIO CAJÉS (1574-1634)
    Virgen con Niño

    Starting price: 20.000€

    Lot 287

    MATEO OROZCO (act. 1634-1652)
    Escalera de Jacob

    Starting price: 7.000€

    Lot 288

    IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)
    Tobías y el ángel

    Lot 289

    Jacob y el ángel

    Lot 290

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Arcángeles Uriel y Jehudiel

    Starting price: 25.000€

    Lot 291

    PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)
    Adoración de los Reyes Magos

    Starting price: 30.000€

    Lot 292

    CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVIII)
    Adoración de los Reyes Magos

    Lot 293

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen de Belén

    Lot 294

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Cristo y el centurión

    Lot 295

    Retrato de José II del Sacro Imperio Romano Germánico, Rey de Hungría y de Bohemia

    Lot 296

    SEGUIDOR DE HENDRIK VERSCHURING (Escuela holandesa, finales del siglo XVII)
    Escena de batalla, posiblemente cerca de la ciudad de Gorinchem en Holanda

    Starting price: 4.500€

    Lot 297

    Seguidor de Joseph Claude Vernet (Escuela francesa, siglo xix)
    naufragio

    Lot 298

    ATRIBUIDO A JUAN JOSÉ CARPIO (doc. 1671-1710)
    Escena bíblica en un palacio

    Starting price: 4.500€

    Lot 299

    GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)
    Tondos de la vida de Alejandro Magno: "Alejandro Magno y Timoclea", "Alejandro cortando el nudo gordiano", "Alejandro y su médico Filipo", "La familia de Darío"; "Batalla de Isos", "Los romanos entregan los tributos a Alejandro, su rey", "Alejandro, firmando pactos con los romanos", "Alejandro, rey de los romanos y de toda la tierra", "la coronación de Alejandro Magno".
    1732

    Starting price: 15.000€

    Lot 300

    ANTONIO CARNICERO (dib) y MANUEL SALVADOR CARMONA (grab)
    Real Picadero

    Lot 301

    ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
    Trote corto y Galope de campo

    Starting price: 240€

    Lot 302

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Tienta en la dehesa

    Lot 303

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)
    Desnudo

    Starting price: 1.400€

    Lot 304

    ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XVIII
    Carrera de gansos

    Lot 305

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Pareja de floreros

    Lot 306

    Majo y maja

    Lot 307

    Pareja de majos sentados

    Lot 308

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    Retrato de caballero, h.1861

    Lot 309

    FRANCISCO DE GOYA (1746-1828)
    Disparates

    Lot 310

    GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
    España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo I, 1842

    Starting price: 6.000€

    Lot 311

    España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo II, 1844

    Lot 312

    España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo III, 1850

    Lot 313

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
    Presentación de la Virgen en el templo

    Starting price: 2.800€

    Lot 314

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)
    Retrato de D. Joaquín Samaniego y Urbina, Marqués de Valverde de la Sierra, de Monte Real y de Caracena del Valle, 1832

    Starting price: 6.000€

    Lot 315

    Crismera de plata en su color con decoración de "ferroneris" cincelados y repujados, asa con dos hojas de acanto.
    España, S. XVI

    Lot 316

    Sonajero de plata en su color con dos leones rampantes afrontados, sustentando un escudo rematado.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 317

    Sonajero de plata en su color, con cadena de eslabones calados y lobulados.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 318

    Baldaquino con aplicación de hojas en raso de seda, rematado por hilos y galones dorados, sobre sarga.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 319

    Palmatoria de plata, con decoración de hojas cinceladas, con marcas.
    S. XVIII

    Lot 320

    Salero de estilo imperio de plata en su color.
    López, S. XX.

    Lot 321

    Chofeta de plata en su color con marcas T. Adera (frustra).
    Juan Rosell, Barcelona, ffs. del S. XVIII, primer cuarto del S. XIX

    Lot 322

    Pareja de bernegales, de plata en su color con cuatro gallones y asas en "Ces".
    Córdoba, Eulogio González y Rodríguez., 1762.

    Lot 323

    Vaso de faltriquera de plata en su color.
    Francisco Sánchez Taramás y Bargas, Cordoba, S. XVIII.

    Lot 324

    Bote con tapa con decoración grabada a la manera del S. XVII.
    Trabajo centro europeo, S. XIX

    Lot 324 A

    Rosario con cuentas de semillas talladas, cruz de carey, rematada en oro.
    S. XIX

    Lot 325

    Higa de coral y oro con forma de mano, S. XIX.

    Lot 326

    Cruz de caravaca de plata en su color, S. XVIII

    Lot 327

    Ocho medallas; cinco de plata en su color y de plata dorada con distintas advocaciones mariana, dos en bronce y otra de la Virgen del Pilar.
    Trabajo española, S. XVIII.

    Lot 328

    "Santiago Matamoros"
    Plata en su color y dorada
    Trabajo compostelano, S. XIX.

    Lot 329

    Lote formado por: escapulario de seda bordada, con flores y lentejuelas y la Virgen del Carmen, benditera de tela bordada con un grabado del Buen Pastor y un bolso de tela bordada con flores y lentejuelas.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 330

    Dos medallas devocionales; una con San José y el Niño pintado por un vitral y marco de bronce con florones, por el otro vitral un relicario y relicario recuerdo de Roma con el "Agnus Dei"y el escudo de los franciscanos, el marco en metal rematado por cordoncillo.

    Lot 331

    Teca Ortodoxa, en plata repujada.
    pp. S. XX.

    Lot 332

    "La última cena"
    Placa de bronce dorado.
    Trabajo flamenco, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII

    Lot 333

    "La Anunciación"
    Placa de bronce
    S. XVII-XVIII

    Lot 334

    Tres sillas siguiendo modelos del S. XVIII en madera de castaño.
    España, ff. S. XIX

    Lot 335

    Escaparate estilo Carlos II en madera ebonizada, palosanto, carey y hueso, con aplicaciones de bronce.
    España, ff. S. XIX

    Lot 336

    Placa de esmalte, la multiplicación de los panes y los peces.
    Francia, Limoges, S. XIX.

    Lot 337

    "San Juan Bautitsa"
    Placa en esmalte de Limoges, Francia, S. XIX

    Lot 338

    Cruz relicario de Caravaca en bronce dorado
    Trabajo español, S. XVIII-XIX

    Lot 339

    Placa devocional en bronce con dos Santos.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 340

    "Putti" en bronce, S. XIX.

    Lot 341

    Pareja de musas de bronce dorado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 342

    Caballero sedente de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Lot 343

    Pareja de leones de metal dorado, S. XIX.

    Starting price: 70€

    Lot 344

    "Oveja" en bronce.
    Probablemente, S. XVIII.

    Lot 345

    Neptuno en Bronce dorado
    Trabajo italiano. S. XVII - XVIII

    Lot 346

    "Hércules Niño" en bronce patinado.
    Seguidor de Bertoldo di Giovanni, escuela italiana, S. XV-XVI.

    Lot 347

    "Cangrejo" en bronce en la manera del taller de Andrea del Riccio.
    Padua, S. XVII.

    Lot 348

    "Jabalí" en bronce.
    Trabajo chino, probablemente Ming.

    Starting price: 60€

    Lot 349

    “El banquete de boda de Céfalo y Procris y Céfalo probando la Fidelidad de Procris”.
    Sarga pintada a modo de tapiz de Bruselense, taller flamenco, tercer cuarto del S. XVI.

    Lot 350

    Aguamanil de cerámica esmaltada con decoración en relieve de cabeza de leones con aldaba y flores.
    Alfar levantino, Ribesalbes?, S. XIX.

    Lot 351

    Starting price: 2.250€

    Lot 352

    Lámpara en cerámica de tres luces, esmaltada en azul y blanco
    Talavera, Niveiro, S.XX

    Lot 353

    Aragón S. XVIII

    Lot 354

    Aragón S. XVIII

    Lot 355

    Puerta de Sagrario, representando a Cristo resucitado, en madera de pino tallada, dorada y policromada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 356

    Mesa en madera de nogal y castaño con dos cajones en la cintura con talla popular y patas salomónicas.
    España S. XVII

    Lot 357

    Pareja de jarrones esmaltados en verde, ocre y azul, con escenas que hacen referencia al Amor, asas con hojas de tornapuntas en "c". y festones de flores.
    Moustiers, Francia, S. XVIII

    Lot 358

    Centro de loza esmaltada con decoración de festones de flores, flores y escenas en cartelas haciendo referencia ala Amor, interior decorado con el Triunfo de Apolo, laterales con cabezas en relieve y sogueado.
    Moustiers, Francia S. XVIII

    Lot 359

    Armario estilo provenzal en madera de roble tallado.
    Francia, S. XIX

    Lot 360

    Dos cornucopias de madera lacada con tres brazos de luz, decoradas con delfines, pájaros y cintas.

    Lot 361

    Pareja de espejos de estilo rococó con copete tallado, decorado con rocallas.
    Trabajo español s.XIX

    Starting price: 1.900€

    Lot 362

    Lámparas de techo de sartas de vidrio prensado y metal.
    España, S. XIX

    Lot 363

    Colcha de damasco rojo con flores, S. XIX

    Lot 364

    Buró Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj.
    España, finales S. XVIII

    Starting price: 1.600€

    Lot 365

    Lot 366

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Lot 367

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.

    Lot 368

    Agustín Querol (1860-1909).
    Busto de la reina María Cristina en mármol esculpido.

    Lot 369

    Edward William Wyon (1811-1885)*
    Los niños de Calmady por Sir Thomas Lawrence
    Tondo en terracota
    Firmado "E. W. Wyon 1 June 1848"

    Lot 370

    Busto de bronce con peana de mármol
    Firmado Agust Moreau, s.XIX

    Lot 371

    "Coronación de la Virgen". Placa central perteneciente a un triptico en marfil tallado.
    Francia, S. XIV?

    Lot 372

    Relieve en marfil tallado en el que se representa una escena del calvario y la piedad incisa en el reverso.
    Francia del norte S. XV?

    Lot 373

    Cristo vivo de marfil, siguiendo los modelos de Alexandro Algardi, cruz de madera cobre y bronce.
    Italia, posiblemente Roma, pp. s.XVIII

    Lot 374

    Taquillón en madera de nogal y fileteado en boj con tiradores, asas y escudos de cerradura en hierro.
    Castilla, principios del S. XVII

    Lot 375

    Retablo de plata repujada de su color y dorada. Alma de madera.
    Placas de la inmaculada concepción de la santísima virgen, los doce apóstoles y los cuatro evangelistas.
    S. XVI - ff. XVII.

    Starting price: 25.000€

    Lot 376

    Vitrina de madera tallada y dorada, con tornapuntas en "c".
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Lot 377

    "Niño Jesús Triunfante"
    Atribuido a Juan de Mesa y Velasco (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)

    Starting price: 2.800€

    Lot 378

    "San Pedro". Escultura en madera tallada, con restos de policromía.
    Escuela castellana, S. XVI.

    Lot 379

    Tapiz en lana y seda
    "Escena campestre"
    Bruselas, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

    Starting price: 7.000€

    Lot 380

    "San Antonio de Padua" escultura exenta en marfil tallado.
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII

    Starting price: 2.800€

    Lot 381

    "Angel torchero" en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Castellana, S. XVII

    Lot 382

    "San José con el Niño", escultura exenta en marfil tallado, dorado y policromado.

    Starting price: 2.800€

    Lot 383

    Pequeña papelera de muestra cubierta, en madera de nogal con incrustaciones de hueso.
    España S. XVIII

    Lot 384

    Marco denominado "Herreriano" en madera tallada, estofada, policromada y dorada.
    España, pp. S. XVII

    Starting price: 4.750€

    Lot 385

    Marco de perfil de moldura exvasada descendiendo hacia el canto en madera policromada y filo relevante con talla de hojas carnosas.
    España, S. XVII

    Starting price: 1.700€

    Lot 386

    Pareja de hacheros Carlos IV de madera estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1800

    Lot 387

    Arquilla de madera de nogal y marquetería de limoncillo con motivos geométricos, asa de bronce.
    Trabajo aragonés, S. XVII.

    Lot 388

    Cruz franciscana sobre peana de madera de olivo ebonizado, olivo y nácar.
    Tierra Santa, S. XVIII - XIX.

    Lot 389

    Pareja de candeleros de "carrete" de bronce dorado.
    Trabajo español o flamenco, S. XVII

    Lot 390

    Mortero gótico de "costillas" de bronce.
    Trabajo español, S. XV.

    Lot 391

    Bufete en madera de nogal con fiadores rectos de hierro.
    Castilla, S. XVII

    Lot 392

    Cuenco de cerámica esmaltada de la serie policroma, con árboles y arbustos alternándose y un niño en el asiento.
    Talavera, ffs. del S. XVII - pp. del S. XVIII.

    Lot 393

    Jarro de cerámica esmaltada de la serie policroma, con escenas de caza entre árboles de pisos, y asa modelas.
    Talavera, S. XVIII

    Starting price: 1.600€

    Lot 394

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada, cartela rococó con águila bicéfala coronada.
    Alcora, S. XVIII.

    Starting price: 1.100€

    Lot 395

    Bote de cerámica esmaltada, cenefas de frutos y flores.
    Savona, Italia, S. XVIII

    Lot 396

    Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de la Inquisición.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 397

    Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de los Dominicos.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 398

    Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con águilas bicéfalas coronadas y el "IHS" inserto en un círculo.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 399

    Caviarera de plata y cristal tallado, decorado con palmetas, roleos y base con pies de garra sobre bola, tapa rematada por un vegetal. Con marcas de minerva, primera ley.
    Jean Fraçoise Veyrat, Paris, primera mitad del S. XIX.

    Lot 400

    Bandeja oval de plata con decoración de "guilloche" y cartucho grabado en el centro.
    Emile Hugo, París, último cuarto del S. XIX.

    Lot 401

    Convoy de plata, de estilo Jorge III con decoración de trabajo de "guilloché", cenefa con meandros cuadrados y patas con forma de palmetas.
    Francia, h. 1905.

    Lot 402

    Tetera de plata con decoración de hojas cinceladas y patas rematadas en voluta.
    Francia, S. XIX.

    Lot 403

    Pareja de decantadores en cristal tallado y decoración grabada al ácido de hojas, montados en plata con marcas.
    Francia, ley 950.
    Y hielera de cristal y plata cincelada y grabada de estilo Jorge III, con cabezas de carneros.

    Starting price: 170€

    Lot 404

    Jarrito y azucarero de plata, con decoración repujada y cincelada, ley 800.
    Alemania, último cuarto del S. XIX.

    Lot 405

    Centro de mesa con forma de tronco y hojas de parra, con dos aves con trabajo de cincelado y repujado.
    Quizás Christofle, pp. del S. XX.

    Lot 406

    Mantenedor de plata con decoración cincelada de cenefa de hojas, a cada lado un óvalo con iniciales y otro con un león rampante.
    con marcas
    Birmingham Elkington & Co, Inglaterra, h. 1849.

    Lot 407

    Enfriador de metal plateado, con forma de copa, asas vegetalizadas, decoración de flores.
    Inglaterra, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 408

    Juego de café de estilo Jorge III de plateado Sheffield, S. XX

    Lot 409

    Dos centros de plata con decoración cincelada, grabada y repujada.
    Montejo, mediados del S. XX

    Lot 410

    "Gallo y Gallina" de plata con trabajo de repujado y cincelado, España, años 50.

    Lot 411

    Bandeja oval con decoración repujada de hojas de acanto y un cesto de flores en el centro.
    López, Madrid?, h. 1900

    Lot 412

    Pareja de faisanes de plata cincelada y repujada, con marcas.
    España, mediados del S. XX

    Lot 413

    Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de plata en su color con decoración repujada y cincelada de flores.
    Ley 916, Mostany & Cia*, Barcelona, primer cuarto del S. XX.

    Lot 414

    Fuente ovalada en plata grabada, repujada y cincelada.
    E. Pérez. Vigo, Ley 900. S. XX

    Lot 415

    Centro de plata con decoración repujada y cincelada, decorada con ramilletes de uvas y flores.
    J. Roca, S. XX.

    Lot 416

    Pareja de candelabros de plata en su color de cinco brazos de luz con decoración repujada y cincelada, de flores y hojas. Con marcas.
    Montejo, S. XX.

    Lot 417

    Licorera Napoleón III de madera de raíz e incrustaciones metálicas y de nácar.
    Francia, mediados del S. XIX

    Lot 418

    Pareja de cornucopias en madera dorada con brazos de luz en metal dorado.
    S. XX y anterior

    Lot 419

    Lámpara de siete luces Isabelina con sarta de cuentas
    España S. XIX

    Lot 420

    Alemania, mediados S. XIX

    Lot 421

    Reloj de sobremesa de bronce dorado con figura sobre plinto, esfera esmaltada con numeración romana.
    Francia, primera mitad del S. XIX.

    Lot 422

    Raingo
    Francia, S. XIX

    Lot 423

    Jean Pierre Alexander (1813-1892)
    Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la manera de Sévres. Marca incisa en el bronce "Tahan fr De L'Empereur"
    París, ffs. del S. XIX.

    Lot 424

    Lote de dos bustos de bronce uno de un Niño y otro de un busto clásico del S. XIX y una caja de cristal con metal aplicado de pp. del S. XX.

    Starting price: 225€

    Lot 425

    Jean-Henry Jansen (1854-1928)
    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Con marcas de Jansen París bajo el asiento.

    Lot 426

    Francia, ff. S. XIX

    Lot 427

    Lámpara de techo de treinta brazos de luz estilo Luis XIV en bronce dorado.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    Lot 428

    Joyero Napoleón III de estilo rococó de bronce y porcelana de París pintada y dorada
    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX

    Lot 429

    Francia, finales del S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Lot 430

    "Alegoria del verano"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Lot 431

    Figura bucólica de porcelana esmaltada de Chelsea.
    Inglaterra, h. 1752-1769.

    Lot 432

    "Vendimiador" figura de porcelana esmaltada de Chelsea.
    Inglaterra, h. 1750-1769

    Lot 433

    Meissen, S. XIX

    Starting price: 1.700€

    Lot 434

    "Cotorra" de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX.

    Lot 435

    Meissen, mediados del S. XIX

    Lot 436

    Caja con alma de madera y marquetería "khatamkari" de micromosaico con decoración geométrica.
    Trabajo persa, dinastia Qajar, S. XIX.

    Lot 437

    F. Herder Abr.Sohn Solingen
    Facón con funda de plata y mango de plata en su color y sobredorada con decoración de flores y hojas, ley 800.
    Alemania, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 438

    Daga con hoja de acero y funda de bronce, plata y hueso.
    Trabajo marroquí, pp. del S. XX.

    Lot 439

    Pitillera de plata repujada, labrada y esgrafiada, decorada con un tema cinegético, con pájaros y flores, reverso con ornamentación grabada de una reserva que recuerda a las alfombras, con roleos y pájaros.
    Imperio Otomano, S. XIX.

    Lot 440

    Sahumador con forma de toro de plata, fundida y cincelada, con decoración grabada de flores.
    Perú ff. S. pp. del S. XX.

    Lot 441

    Botella de metal y plata grabada, (Birdriware).
    Trabajó hindú, ffs. del S. XIX

    Lot 442

    Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, calada y esgrafíado.
    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Starting price: 160€

    Lot 443

    Coco tallado, vástago de bronce de Madrás que representa a Matsía.
    Burma, India, S. XIX.

    Lot 444

    Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesas aplicadas,marcas en la plata con decoración grabada de hojas, Odessa, 1851
    Trabajo Qajar, S. XIX

    Lot 445

    Cuerno de beber con engaste de plata nihelada, ley 875.
    Rusía, Georgía,S. XIX.

    Lot 446

    Polvorera montada en plata con decoración grabada.
    Trabajo inglés o alemán, mediados del S. XIX.

    Lot 447

    Cuerno para beber, montado en plata.
    Trabajo inglés o alemán, S. XIX.

    Lot 448

    Alfombra persa Tabriz, diseño (Shah Abbas Safavi)
    h. 1900

    Starting price: 325€

    Lot 449

    Alfombra del Caucaso Karabaq, con diseño de Mihrab (oración),
    h. 1870.

    Lot 450

    Alfombra de cachemira, de profusa decoración con el árbol de la vida en cartucho, cenefa con flores de loto

    Starting price: 190€

    Lot 451

    Alfombra Heriz en lana, de color rojo, granate, azul, beige y rosa.