Lot 262

Auction number: 87

MAESTRO DE LANGA (activo en Aragón pp. siglo XV)
Santo Entierro, h. 1425

Temple sobre tabla. 92 x 61 cm.

BIBLIOGRAFÍA
- Post, A history of Spanish Painting, vol. IX (19547), pág. 778-783; vol. X (1950), págs. 318-323; vol. XII (1958), pág. 601
- Revista de Arte Goya, nº 99, Madrid, 1970

EXPOSICIONES:
- La Pintura Gótica en la Corona de Aragón, Museo e Instituto de Humanidades Camón Aznar, pág. nº 98, del 21 de octubre al 10 de diciembre de 1980

Conocido como Maestro de Langa por la realización del retablo mayor de San Pedro en Langa del Castillo (Zaragoza), a cuyo taller se atribuyen numerosas obras de la comarca de Daroca como el retablo de la parroquia de San Miguel (ahora en la Colegiata), el de la Virgen del Hospital Municipal de Daroca (museo de la Colegiata), fragmentos de un retablo dedicado a san Gilberto...
Desde el punto de vista estilístico la obra este maestro deriva directamente de la producción de Juan de Leví y Benito Arnaldín. El estilo internacional del que participa, queda personalizado en sus manos con una patente monumentalidad y una cierta deformación expresionista de las figuras, con rostros de nariz recta y ojos almendrados, y colores suaves donde dominan los azules claros y rosas. Dada la temática de la tabla que presentamos, donde vemos el cuerpo de Cristo muerto rodeado por la Virgen, San Juan, la Magdalena y la otra María, junto a José de Arimatea y Nicodemo, debió formar parte de un banco de retablo dedicado a narrar las escenas de la Pasión de Cristo. A comparar sus figuras femeninas con la conocida Virgen con el Niño de la colección Bauzá.
Se adjunta una carta del profesor D. José Gudiol, del Instituto Amatller de Arte Hispánico, firmada y fechada el 13 de febrero de 1967, donde escribe: "Se trata de una obra segura del pintor estudiado por Post bajo el apelativo del Maestro de Langa".

Starting price: 15.000€

Hammer price: 26.000€

Lote 1

Precio de salida 850€