Lot 289

Auction number: 87

IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)
Jacob y el ángel

Óleo sobre lienzo. 79 x 130 cm.
Con dos etiquetas en el reverso: THE BOWES MUSEUM / Barnard Castle, Country Durham. / FOUR CENTURIES OF / SPANISH PAINTIG 1967 / I. Iriarte / Landscape with Joseph struggling with the Angel / Cat. Nº. 73"

PROCEDENCIA:
Colección Hazlitt Gallery, Londres

EXPOSICIONES:
- The Bowes Museum, Barnard Castle, Country Durhan, Four Centuries of Spanish Painting, 17 June - 17 September 1967, pág. 55, nº 72 y 73
- El agua en la pintura andaluza, Palacio Episcopal de Málaga y Museo de Bellas Artes de Sevilla, 2007, pág. 208

- Theodore Crombie, "The Spanish Exhibition at The Bower Museum", Revista Apollo, vol. 86, agosto de 1967, nº 66, pág. 154, il. nº 7
- Eric Young, "Four Centuries of Spanish Painting at the Bower Museum", The Connoisseur, septiembre de 1977, pág. 33, il. nº 12
- Diego Angulo, Murillo y su escuela en las colecciones particulares, págs. 31 y 32

Lote 1

Precio de salida 850€