Lot 310

Auction number: 87

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo I, 1842

54 x 36 cm.
Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París, en tres tomos publicados sucesivamente en 1842, 1844 y 1850, cada uno con 48 litografías. Primer tomo, 100 páginas de texto; segundo, 91 páginas; y tercero, 103 páginas.
Condición del libro: Buena

Con el aire romántico habitual en las obras europeas similares, Pérez Villaamil presenta la riqueza monumental de España aportando a los paisajes urbanos los toques costumbristas de la amplia variedad de tipos españoles del siglo XIX. Trabajaron en al estampación veintitrés litógrafos franceses y un español; a pesar de esa variedad de manos y las licencias interpretativas respecto a los originales, el conjunto resultó plenamente uniforme gracias a la buena dirección de Pérez Villaamil. Ref.: Palau: 222728.
Encuadernación holandesa con piel editorial y estampaciones en tapas; buen estado de conservación, con pequeños desgastes en la encuadernación y leves marcas de humedad en los márgenes de algunas hojas. En general texto y láminas limpias.

Starting price: 6.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€