Lot 368

Auction number: 87

Agustín Querol (1860-1909).
Busto de la reina María Cristina en mármol esculpido.

Medidas: 77 cm
Firmado A. Querol y fechado en 1885
Fue pensionado en Roma, instalándose en 1887 en Madrid, donde triunfó; Cánovas del Castillo fue uno de sus más decididos protectores. Suyos son el monumento a Quevedo, el mausoleo a Cánovas, el monumento a Moyano, "La Gloria y los Pegasos" en la azotea del Ministerio de Agricultura, etc en Madrid. En Barcelona realizó el monumento a Colón, o el grupo de Moisés en el Palacio e Justicia, entre otros.

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€