Lot 473

Auction number: 87

Plato y jícara* de porcelana esmaltada, reserva con una miniatura en grisalla de la reina Mª Luisa; plato con reserva de una alegoría de la prosperidad del Reino rodeado por roleos, hojas, frutos y cuatro flores de lis símbolo de la dinastía borbónica, sobre fondo dorado .
marca de flor de lis en azul
Buen retiro 1784 - 1803

Medidas taza: 8,2 x 7,5 cm
Diámetro plato: 14 cm
El modelo de la jícara esta tomado de modelos de porcelana de Meissen de la segunda mitad del S. XVIII.

*Este plato y esta jícara formaron parte de la exposición del Museo Arqueológico Nacional: "Manufactura del Buen Retiro. 1760-1808. Madrid, 1999. Aparece reproducido en las páginas 224 y 225 del catálogo.

Procedencia: Colección Particular.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€