Lot 884

Auction number: 87

Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada.
Taller granadino S. XVII.

Medidas: 40 x 25 cm (Cristo) y 67 x 45 cm (cruz)
Nos encontramos ante una escultura de primer orden de las primeras décadas del S. XVII posiblemente vinculado o de los grandes escultores Granadinos.
Con la cabeza sobre el brazo derecho elevado, extendido el izquierdo en ángulo abierto, el torso curvado en forma de media luna nos puede recordar a obras en marfil que sigue la curvatura del colmillo de pp. del S. XVII o el santísimo Cristo de Burgos de Juan Bautista Vázquez S. XVI.
Dispone el cabello en onda hacia atrás, a la izquierda y bucle en el pecho a la derecha. Ojos entre abiertos , nariz aguileña, con corta barba en ondas.
La caja torácica anatómicamente correcta tiene en cuenta el peso del cuerpo que alarga el abdomen. lo que corresponde a modelos retardatarios o a los de Juan Martínez Montañés (Cristo de los cálices)
El Paño de pureza nos puede recordar a los paños de pureza de la escultura de Gregorio Fernández. Las piernas y los brazos anatómicamente semejante con los de Juan de Mesa y Juan Bautista Vázquez. la policromía recuerda a Juan de Mesa en especial la sangre.

Lote 1

Precio de salida 850€