Lot 1026

Auction number: 87

Cofre "enconchado" con alma de madera, nácar, carey, cerradura y visagras de plata cincelada y repujada, con flores, laca roja y dorado.
Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII.

Medidas: 13 x 36 x 37 cm
Interior lacado y dorado con un personaje a caballo.

Bibliografía de referencia: Un legado que pervive en Hispanoamérica. El mobiliario del Virreinato del Perú de los siglos XVII - XVIII, Campos Carlés de Peña, María. Ediciones el Viso, 2013.
Faltas

Procedencia: Colección particular, madrileña.

Starting price: 8.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€